Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » Шашлык или морковка?

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Шашлык или морковка?

    Категория: Полезное
     (Голосов: 3Опубликовано: 10 мая 2010
    Шашлык или морковка?
    Шашлык или морковка?

    Решившись обратиться к здоровому образу жизни, задумаемся, какая пища полезнее всего для организма?

    Если человек употребляет в пищу растительные продукты: овощи, ягоды, фрукты, организм развивается медленнее, но сохраняется дольше, если же питается мясом, молочными продуктами и другой подобной пищей, организм быстрее развивается, активен, потому что получает много энергии, но быстрее изнашивается. К тому же в процессе обработки (поджаривание, тушение, копчение, консервирование и т.д.) продукты частично теряют свою питательную ценность.

    Организм человека на 55-65% состоит из воды. В процессе старения ее становится все меньше. Чтобы организм получал воду, отвечающую его потребностям, нужно есть достаточное количество сочных фруктов и овощей, пить свежевыжатые соки. Арбузы, дыни, огурцы, кабачки, томаты, салат, капуста, спаржа и т.д. дадут организму самую полезную воду. И наоборот, поедая продукты, которые подверглись термической обработке: колбасу, сыры, мясо, мы лишаем наш организм воды. После такой еды хочется пить, что делать как раз нельзя, так как нарушим пищеварение и создадим дополнительную нагрузку на сердце и почки. К тому же потребуется еще много жидкости, чтобы вывести из организма ненужные азотистые продукты, которые выделяются после переваривания мяса.

    Если вы приготовились съесть порцию мяса, то листового салата должно быть в пять раз больше, так как на один грамм белка для лучшего его усвоения требуется один миллиграмм витамина С, в противном случае белок, которому не хватило витамина С, просто не переварится и станет кормом для микробов.

    Кроме свежевыжатых соков очень полезна для организма талая вода. Если произошло по какой-то причине обезвоживание организма, например, в результате поноса при пищевой интоксикации, следует принимать пищу, содержащую натрий, который удерживает воду в организме. При болезнях сердца и почек вам необходима пища, богатая калием и кальцием, которые, наоборот, выведут излишки воды из организма.

    Белки. Какова их роль в организме? Это основной строительный материал клеток, органов. Также белки являются основой всех ферментов, которые отвечают за усвоение пищи. Гормоны по своей природе большей частью также являются белками. Белки выполняют транспортную функцию, перенося витамины, гормоны, минеральные соли и др. Мы привыкли считать, что хороший кусок мяса обеспечит наш организм белками, но, оказывается, человеческую потребность в белках может удовлетворить даже потребление растительной пищи, к тому же в толстом кишечнике происходит дополнительный синтез аминокислот. Аминокислоты можно назвать кирпичиками, которые участвуют в строительстве белков человеческого организма.

    Какая же пища послужит поставщиком белка в наш организм? Если мы придерживаемся здорового образа жизни, то на первом месте будут стоять такие продукты как: проросшее зерно, орехи, семечки, пивные дрожжи. Второе место займут бобовые, рыба, яйца, сыр, свежее молоко, грибы. Меньший процент белка содержится в хлебных злаках, обдирных крупах, мясе, кипяченом молоке.

    Фермент пепсин в желудке, и ферменты поджелудочной железы в кишечнике осуществят переваривание белков. Чем меньшей предварительной обработке подвергнутся белки, тем быстрее и с большей пользой они усвоятся организмом. Термическая обработка, копчение, засолка и др. этот процесс затруднят. Естественная сырая пища сначала переваривается с помощью собственных ферментов и далее происходит полноценное ее усвоение организмом. При нагревании более 54 градусов ферменты теряют свою активность и такой процесс становится невозможным.

    Какая пища наиболее усиливает обмен веществ? Жиры в этом отношении самая неподходящая пища. Они не только мало влияют на обмен, но могут даже его сдерживать. Углеводная пища повысит обмен веществ на 10-20%. Зато наивысший обмен энергии мы получим после приема белковой пищи – до 40%. Начинается он минут через 15-30 после еды, через 3-6 часов наступает максимум и продолжается еще 10-12 часов.

    Задумывались ли вы над тем, сколько человеку нужно белка в день? Или по принципу – кашу маслом не испортишь, чем больше, тем лучше? Оказывается не так уж и много – около 30 граммов. 100 граммов мяса содержит 20 граммов белка. А теперь припомним выезды на шашлыки и поедание приличных порций мяса под соответствующие напитки. Съедаются, конечно, совсем не необходимые 150 г. Куда же девается остальной белок?

    Вспомним состав молекулы белка – это азот и углевод. Энергию дает углевод, а для этого от белка надо отщепить азот. Поскольку азот про запас не откладывается, то он просто-напросто выводится, забирая при этом свободную воду и энергию. А в процентах это выглядит так: около30-40% полученных с пищей калорий тратятся на то, чтобы азот расщепить, а затем вывести его из организма.

    На какой выделительный орган падает основная нагрузка? Конечно же, на почки, которые при такой постоянной нагрузке быстрее изнашиваются. В организме также происходят сопутствующие изменения: нарушается водно-солевой баланс, тонус сосудов, уровень глюкозы в крови и др. Так что приверженцам мясной кухни следует задуматься.

    Практика также показывает, что не только мясоеды, но и вегетарианцы подвержены болезням. Зато люди придерживающиеся смешанного питания и питающиеся правильно, ведут энергичную жизнь. Делаем вывод - здоровый образ жизни предполагает переход на малобелковый рацион.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    Шашлык, или морковка
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Шашлык или морковка?
    Шашлык или морковка?

    Решившись обратиться к здоровому образу жизни, задумаемся, какая пища полезнее всего для организма?
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: crank555  |     arrowПросмотров: 2494 arrow Комментарии 0 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com