Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » Галапагосы: Восьмое Чудо Света

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Галапагосы: Восьмое Чудо Света

    Категория: Новости
     (Голосов: 7Опубликовано: 15 июня 2009
    Galapagosy

    На земном шаре немало удивительных мест, но Галапагосские острова или галапагосы, лежащие в Тихом океане в 1000 километрах к западу от южноаме­риканского государства Эквадор, быть может, самые таинственные и непостижимые!

    История

    Честь открытия этих затерявшихся в океане островов принадлежит испанскому епископу Фрэю Томасу де Бер-ланге. Сохранившиеся сведения о нем крайне скудны. Лишь в испанских хрониках кратко говорится о том, что этот человек в 1535 году во время плавания из Чили в Перу случайно наткнулся на острова галапагосы после того, как внезапно рассеявшаяся завеса тумана открыла панораму архипелага! Вид островов, то безжизненно черных от слагающих их вулканических лав, то утопающих в изумрудной зелени экваториальных лесов, множество птиц, включая огромных альбатросов и фрегатов, летающих вблизи корабля, произвели не епископа такое сильное впечатление, что он назвал их Зачарованными. Несколько позже испанские моряки, побывав здесь и обнаружив несметное количество черепах, назвали острова Черепашьими (испанское слово «галапаго» переводится как «черепаха»)».

    Непостижимый архипелаг в наши дни

    Сегодня известно, что архипелаг галапагосы состоящий преимущественно из более сотни небольших островов, скал и рифов, занимает площадь 7,9 тысяч кв. километров. Наиболее крупными из них являются Исабелла, ФвР* нандина, Санта-Крус, Сан-Кристобаль и Геновеза. Как это не удивительно, Галапагосы возникли около 3-5 миллионов лет назад (срок смехотворный как для геологической истории, так и эволюции животного и растительного мира). И туг галапагосы преподносят эволюционистам большой сюрприз: наостровах живут и процветают представители множества видов птиц, живот­ных и растений» нигде больше в мире не встречающихся! Как они могли за сравнительно короткий срок обжить этот райский уголок, воистину невозможно представить. «Многие живые существа приплыли сюда на клочках застывшей лавы!» — утверждают любители простых объяснений сложных проблем. Некоторые виды этих животных действиельно неплохо плавают, но пересечь Тихий океан им было бы не под силу!

    Galapagosy

    Долгожители

    Великий английский натуралист Чарльз Дарвин (1809-1882) во время своего плавания на корабле «Бигль» (1831-1836) задержался на Галапагосах. Там на протяжении более полугода он вел наблюдения за растениями и животными, не забывая и огромных слоновых черепах. Ученый любовался [ими, катался на спинах этих гигантов, измерял их вес и длину и установил, что отдельные представители этого «населения» Галалагосов могут достигать длины более метра, высоты до 60 сантиметров и веса до 400 килограммов! Дарвин наблюдал, как питаются эти пресмыкающиеся. Их главный рацион составляет мякоть листа кактуса опунции.

    Чарльзу Дараину удалось вывезти черепаху, названную им Генриеттой, в Австралию, где она прожила в зоопарке до 175 лет! Сегодня известно, что слоновые черепахи могут прожить больше 200 лет!

    Galapagosy

    Во времена пиратства

    Как известно, сегодня галапагосская черепаха находится на грани вымирания, поскольку их сохранилось от 1000 до 2000 особей. А ведь был и у них «золотой век», когда на островах их численность достигала более 10 миллионов голов! Главными истребителями стали пираты и китобои. 
    хам. Они завезли с собой коз, коров, свиней, собак, кошек, крыс. Парнокопытные начали поедать зеленые растения, служащие кормом для черепах, а собаки и крысы нередко нападали на молодых их особей.

    Удивительное сочетание

    На Галапагосах причудливо уживаются представители флоры и фауны тропиков и Заполярья: мхи и лианы, тропические птицы и чайки из Антарктики, а также попугаи, пингвины, тюлени, морские котики. Гордо парят в синем небе самые большие на земле птицы - альбатросы и фрегаты. Альбатрос может весить до 8 килограммов и иметь размах крыльев более четырех метров! Фрегат имеет несколько меньшие размеры. А на берегу насиживают яйца реликтовые голубоногие олуши и многие другие виды птиц. Украшением Галапагосских островов являются морские львы и котики. Относительно недавно на архипелаге была обнаружена гигантская крыса, считавшаяся ранее зоологами вымершей. Всего там обнаружено 60 видов птиц и 875 видов различных животных, из которых около трети относятся к вымирающим видам.

    Galapagosy

    «Мореной дракон»

    Этим именем часто называют крупных морских ящериц - игуан. Вот что рассказывал о встрече с ними норвежский ученый и путешественник Тур Хейердал; «Вскоре мы увидели еще более примечательное чудовище. На мокрой глине распласталась игуана - огромная ящерица величиной с крокодила, но с большим горловым мешком и высоким гребнем вдоль спины и хвоста. Она лежала совсем неподвижно, словно уснула в доисторические времена. Другая игуана висела на суку дерева, провожая нас холодными змеиными глазками. Но самую крупную игуану мы встретили на берегу океана. На фоне неба четко вырисовывалась неподвижная приподнятая голова - ни дать, ни взять высеченный в камне ки­тайский дракон!».

    Под эгидой ЮНЕСКО

    Откуда же появилось на Галапагоссах то великое разнообразие животных и растений? Наука, увы, на этот вопрос однозначного ответа не дает. Эволюционная теория Дарвина лишь отчасти объясняет многообразие видов живой природы галапагосы К счастью для обитателей далекого архипелага, там вот уже 10 лет, как создан заповедник, занимающий 133 тысячи кв. километров океанического пространства. галапагосы стали частью национального достояния ЮНЕСКО.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Галапагосы: Восьмое Чудо Света
    Галапагосы: Восьмое Чудо Света

    На земном шаре немало удивительных мест, но Галапагосские острова или галапагосы, лежащие в Тихом океане в 1000 километрах к западу от южноаме­риканского государства Эквадор, быть может, самые таинственные и непостижимые!..
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 2597 arrow Комментарии 1 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 1       20 июня 2009 19:00

    Группа: news
    Публикаций: 78
    Сообщений: 1618
    Зарегистрирован: 13.10.2007
    Галопом по госам...


    --------------------
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com