Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » Чем грозит потеря паспорта? Будьте бдительны!

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Июль 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Чем грозит потеря паспорта? Будьте бдительны!

    Категория: Полезное
     (Голосов: 6Опубликовано: 9 июля 2008
    Чем грозит потеря паспорта? Будьте бдительны!
    Чем грозит потеря паспорта? Будьте бдительны!

    Пропажа документов может обернуться неприятностями куда большими, чем возня с их восстановлением. На украденных или потерянных кем-то документах некоторые ушлые граждане делают неплохие деньги, набирая в банках кучу потребительских кредитов.

    А потом хозяин исчезнувшего паспорта через месяц-другой вдруг обнаруживает, что “задолжал” банку, а то и не одному, или даже получает повестку в суд. Доказывать, что ты здесь ни при чем, приходится потом самому, и растягивается это порой на долгие месяцы.

      Наш народ понемногу привыкает жить в долг, и банки с радостью готовы обслужить потенциальных клиентов. Специалисты по кредитам “прописались” чуть ли не в каждом супермаркете, тут часто не нужна ни справка о доходах, ни первый взнос.

    Казалось бы, каждый банк заинтересован не только дать кредит, но и получить его обратно, а потому и проверяться основные документы – паспорт и идентификационный код – должны как можно тщательнее. Но на деле так происходит не всегда.

    Запоздавшая бдительность

    В ноябре прошлого года у киевлянки Натальи Деминой украли паспорт и справку об идентификационном коде. Женщина обратилась в милицию, где ей выдали справку о краже, и до конца месяца документы были восстановлены. Она и думать забыла о случившемся, но в январе на нее обрушился шквал звонков из банков.Все они требовали погасить кредиты, о которых Наталья ни слухом, ни духом. Оказалось, что в декабре на ее украденные документы было оформлено около десятка потребительских кредитов (в основном на бытовую технику, суммы до 10 тысяч гривен). И теперь пришло время первых ежемесячных платежей.

    С большинством банков ситуация разрешилась без проблем: у Деминой постоянно с собой справка о краже документов и выдаче новых, можно связаться со следователем, который занимался этим делом и все подтвердит. Однако некоторые учреждения продолжают ее осаждать.

    – Сейчас в банках все переполошились и начали требовать подтверждения правдивости моих слов. А когда воры брали кредиты по моим документам, ни у кого не возникло мысли проверить их подлинность, тем более что к тому времени я свои уже восстановила, – возмущается Наталья.

    – Теперь мне звонят домой и требуют каких-то дополнительных справок, причем мне надо самой их заверять и привозить или присылать по почте. Но почему я должна это делать? Моей вины нет, ведь я сразу сообщила в милицию и позаботилась о новых документах.

    В ответе за чужого мужа

    Еще одна ситуация с пропажей документов не связана, но тоже ярко демонстрирует некоторые особенности кредитования в нашей стране. Елена Ильина несколько лет назад покупала квартиру. На тот момент в ней были прописаны два человека: мать и дочь. Сделку заключили, бывшие хозяева выписались, новые прописались. А в прошлом году Елене начали звонить из банков, где муж прежней владелицы набрал кредитов.

    – Каким образом ему удалось оформить эти кредиты на свой паспорт, непонятно, – удивляется Елена. – Ведь официально он не был прописан в той квартире. Получается, что в банке даже не потрудились проверить личные данные, которые он указывал. Зато теперь они нам названивают поздно вечером и по выходным и чего-то требуют.

    Невиновность за… 900 грн

    Бывает, что дело доходит и до вызова в суд. Семья Кравченко в 2002 году продавала квартиру, чтобы купить другую, побольше. Брокера своего хорошо знали, потому доверили ему все документы для оформления сделки. Но по дороге брокер попал в ДТП, произошла стычка с другими участниками, в которой у него отобрали дипломат. Документы семья восстановила и о происшествии забыла. И вот через пять лет пропажа документов аукнулась.

    – Сначала позвонили моей жене, – рассказывает Сергей Кравченко. – По ее паспорту кто-то выступил поручителем по кредиту на покупку автомобиля. Когда покупатели перестали выплачивать кредит, банк обратился к ней как к поручителю.

    Супруги объяснили ситуацию, банк погрозился и отступил. Но уже через месяц-полтора самому Сергею пришла повестка в суд. Якобы он выступил поручителем по кредиту на крупную сумму в долларах, а теперь человек, взявший кредит, выплачивать его не может – и с поручителя собираются истребовать деньги в судебном порядке.

    – Я им объяснил, что к этому кредиту отношения не имею, – говорит Кравченко, – уже пять лет, как сделал новый паспорт, и в милиции об этом знают. Но судья не хочет ничего слышать. Предлагают мне сделать экспертизу моего почерка, естественно, за свой счет, а это 900 грн. Естественно, я не собираюсь этого делать, но и они не хотят оставить меня в покое, раз уж дело дошло до суда. Все это тянется уже больше года.

    Хуже всего то, что милиция в таких случаях мало чем может помочь. Подтвердить факт кражи документов – да, но, как видим, для кого-то этого недостаточно. В случае с Сергеем пытались возбудить уголовное дело против сотрудников, занимавшихся оформлением кредита, но они уже не работали, а банк вроде как и ни при чем, сами в убытке.

    МВД предлагает банкам помощь. За деньги

    О том, насколько массовыми становятся махинации в этой сфере, свидетельствует тот факт, что Министерство внутренних дел Украины предложило коммерческим банкам проект Договора о предоставлении информационных услуг по доступу банков к информационно-справочной системе (ИСС) об утерянных документах.Услуги, естественно, платные, коммерческим банкам будут предоставлять информацию по проверке легитимности паспортов, предоставляемых клиентами при осуществлении банковских операций.

    В январе 2008 года на совещании в Ассоциации украинских банков представители финансовых учреждений обсудили проект, но как скоро смогут ввести практику доступа к ИСС, в Ассоциации пока не знают. Между тем, было бы неплохо сделать эту практику обязательной для всех банков Украины.
    “Если банку мало справки из милиции, подавайте на него в суд”

    Николай ЛУКЬЯНЕНКО, директор юридического департамента ООО “Данко”:

    Если в милиции выдали справку, то претензии банков необоснованны. У человека есть официальное подтверждение того, что он невиновен в махинациях, и он не обязан дополнительно подтверждать свою невиновность. И даже если дело дойдет до суда, банк ничего не сможет доказать. По факту преступления руководство банка подает заявление в милицию, и там занимаются поисками мошенников и возбуждением уголовного дела.

    Если же давление на пострадавшего продолжается, то он имеет право подавать на банк в суд на возмещение морального ущерба согласно ст. 23 Гражданского кодекса

    По материалам meget.kiev.ua


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Чем грозит потеря паспорта? Будьте бдительны!
    Чем грозит потеря паспорта? Будьте бдительны!

    Пропажа документов может обернуться неприятностями куда большими, чем возня с их восстановлением. На украденных или потерянных кем-то документах некоторые ушлые граждане делают неплохие деньги, набирая в банках кучу потребительских кредитов.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: catkiev  |     arrowПросмотров: 9444 arrow Комментарии 7 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 7       18 мая 2010 15:35

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    catkiev,
    согласен, что сотрудники в этих махинациях участвуют.
    зато при выяснении обстоятельств решение проблемы со стороны банка.
    сотрудник уже не работает в бане...
    так чьи это проблемы?:)
    кто его брал на работу? кредитор или как это уже модно
    менеджер по персоналу?
    ...


    --------------------
    Отзыв 6       18 мая 2010 14:58

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 149
    Зарегистрирован: 3.01.2009
    Печать можно и нарисовать на фото! А для сотрудников банка где 100 клиентов за день этого и хватит!А как банки могут задалбывать за свои же ошибки!!!))) Держите паспорт в труднодоступных местах! не провоцируйте вора!!!)))
    Отзыв 5       7 декабря 2008 00:20

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Отзыв 4       9 июля 2008 15:18

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    catkiev,
    ну так то оно так.. ведь там той печати иногда и не видно...
    если паспорт с собой такскаешь и он такой уставший слегка..
    то фиг чего разберешь:)))) мой паспорт тоже когда-то чуть ли не под микроскопом высматривали:))) но удостоверились что оригинал:))))


    --------------------
    Отзыв 3       9 июля 2008 14:45

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 52
    Сообщений: 51
    Зарегистрирован: 1.03.2007
    Eugene,
    тоже риск. печать ты на новую фотку не поставиш, так как надо, и можеш вызвать подозрения. Наиболее безопасный вариант - сговор. Но учитывая факты, описанные в статье - либо внешность подошла, ли действительно фото переклеили.


    --------------------
    Отзыв 2       9 июля 2008 14:17

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    catkiev,
    ну есть также вариант переклеить фото в паспорте.
    и брать кредит ене в отделении банка.. а к примеру в магазине, где работает новый сотрудник и который не очень хорошо может разглядеть качество...


    --------------------
    Отзыв 1       9 июля 2008 11:33

    Группа: Журналисты
    Публикаций: 52
    Сообщений: 51
    Зарегистрирован: 1.03.2007
    Если честно - то по моему личному мнению, в использовании чужих документов для получения кредитов замешаны сотрудники банков. Без знакомств невозможно получить кредит, чтобы не сравнили вас с фото на паспорте. иначе нужно или внешность подганать под фото, или искать кого-то похожего, что тоже не есть хорошо.
    Не зря все сотрудники банков, выдавшие кредиты, уже там не работают.


    --------------------
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com