Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » СБУ прослушивает все мобилки! Досье есть на каждого!

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    СБУ прослушивает все мобилки! Досье есть на каждого!

    Категория: Новости
     (Голосов: 2Опубликовано: 3 сентября 2010
    СБУ прослушивает все мобилки! Досье есть на каждого!
    СБУ прослушивает все мобилки! Досье есть на каждого!

    Нешуточные страсти разгораются вокруг нового громкого скандала с прослушкой телефонов.

    Представители компании "Интертелеком" заявили о давлении СБУ - якобы спецслужба навязывает этому оператору мобильной связи установку в ее одесском офисе оборудования для перехвата разговоров. Однако по ходу скандала выяснилось, что требование установки оборудования для прослушки записано в украинских законах, и оно есть у всех мобильных операторов, пишет газета "Сегодня".

    Один из сотрудников СБУ на условиях анонимности сообщил подробности скандала. "Интертелеком" действительно отказался устанавливать автоматическую систему для прослушки, констатирует оперативник. - Такая система давно функционирует в других компаниях мобильной связи. "Интертелеком" едва ли не единственная компания, где ее не было. Но отказ - дело временное. Все компании связи в Украине работают на дорогостоящем оборудовании, большая часть которого ввезена полулегально. Поэтому сразу после отказа "Интертелекома" с нами сотрудничать, против него было возбуждено уголовное дело по контрабанде".

    "Всем известно, что перед выходом на рынок операторы связи, как и любые предприниматели, должны получить разрешительные документы, - рассказывает источник издания в правоохранительных органах. - Но мало кто знает о том, что в этот пакет бумаг входит и документ за подписью руководства Службы безопасности. Для чего это делается? Все очень просто. Оператор не получит подпись главы Спецслужбы, если не согласится на установку прослушки. Конечно, можно поднять шумиху в прессе. Но дело в том, что подобная практика существует в большинстве стран мира. Это один из способов обеспечения безопасности государства".

    В то же время, как официально отмечают в СБУ, они действуют в соответствии со статьей 39-4 Закона "О телекоммуникациях". Именно в нем заложена обязанность операторов закупать и устанавливать оборудование для систем прослушки.

    Подтвердили эту информацию и операторы. Правда, с оговоркой. Мол, мониторинг телефонных переговоров клиентов происходит на законном уровне и лишь в том случае, если у правоохранителей имеется оперативно-розыскное дело, в котором фигурирует личность данного гражданина. А так же санкция суда на прослушивание его переговоров.

    "В лицензии на вид деятельности, которую получает каждый оператор, прежде чем "зайти" на рынок, прописан ряд условий, - говорит начальник отдела связей с общественностью "МТС Украина" Виктория Рубан. - В том числе оказание помощи правоохранительным органам при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Аналогичный пункт есть и в статье 39 Закона Украины "О телекоммуникациях". В нем говорится, что купить и установить все необходимое оборудование должен сам оператор. Подчеркну, что подобные вещи происходят лишь в рамках законодательства. У нас есть техническая возможность контролировать деятельность спецслужб в данном вопросе. Поэтому без нашего разрешения оперативники просто не смогут подключиться".

    Однако, получить законное разрешение на прослушку можно в отношении практически любого человека, отмечает издание. Для этого достаточно сделать некоего гражданина фигурантом оперативно-розыскного дела. Основание для этого может быть придумано любое (например, он важный свидетель, или есть подозрение на причастность к преступлению - а если оно не подтвердится - так кто ж это проверит). Судья обычно санкционирует прослушку, соглашаясь с аргументами оперов. А сам гражданин, которого слушают, может об этом так никогда и не узнать...

    Прослушкой в Службе безопасности занимается специальное подразделение. "Сказать, что там все организовано на высочайшем уровне, нельзя, - делится экс-сотрудник СБУ. - Подразделение работает с 8 утра до 22.00 в две смены. "Объектов", как правило, слушают не в режиме он-лайн, а в записи, но кадров не хватает, и делается это часто в ускоренном темпе. Запись расшифровывается, и распечатка передается по инстанциям. Как правило, эта структура задействуется для расследования экономических преступлений, вернее, для их документирования. Но еще во времена Ющенко, который и сам публично подозревал, что его слушают, было создано автономное подразделение, ведающее политикой и политиками. То есть, сбором компромата - кто с кем общается, о чем говорит, и все это пополняет банк данных. Материалы есть практически на каждого. Поступит команда - и не надо ничего искать, сведения всегда под рукой и извлекаются в течение нескольких минут".

    Иногда спецслужба отслеживает переговоры и по ключевому слову (например, по фамилии какого-то человека или названии предприятия). Специальное устройство, которое подключено к каналам мобильной связи, автоматически реагирует на ключевые слова.

    Единственное, что утешает в данной ситуации, это то, что в последнее время число санкций, выдаваемых на прослушку, снизилось. В 2007 году обращений от СБУ было менее 20 тысяч, в 2008-м - уже более 25 тыс. По неофициальным же данным, количество обращений за 2009-й еще выше. По мнению сотрудников ГПУ, эта тенденция объяснялась предвыборной кампанией и активностью СБУ. "Но зато после выборов количество представлений о прослушке заметно пошло на убыль, - говорит судья одного из апелляционных судов. - За шесть месяцев прошлого года я подписал около 300 представлений на прослушку, а за такой же период нынешнего - на треть меньше. Просто многие люди в СБУ поменялись, а новые еще не вошли во вкус и проявляют осторожность".

    Жертвами прослушки в Украине становились многие известные люди: чаще всего - политики.

    "Каждый политик и бизнесмен в нашей стране исходит из того, что он находится в зоне прослушивания, поэтому по телефону лишнего не говорит. Мне неоднократно рассказывали содержание моих телефонных бесед", - рассказывает народный депутат-бютовец Святослав Олейник.

    "Есть комплексы, которые работают, как радиоприемники - можно настроиться на любую мобилку, - объясняет нунсовец Геннадий Москаль. - Мобильный, кстати, прослушать проще, чем стационарный. Чтобы прослушать стационарный, надо, чтобы "Укртелеком" или другая компания передала параллельные сигналы на их станцию (тех, кто прослушивает. - ред.). Кстати, меня тоже прослушивали", - говорит Геннадий Москаль.

    "Да нет, всех 450 депутатов никто не прослушивает, - объяснил один из депутатов. - Это очень дорогое удовольствие, надо задействовать слишком много людей. Но, при необходимости, можно взять в разработку любого человека".

    Как не стать жертвой прослушки

    Проверяйте розетки и подарки и отключайте все телефоны перед важной встречей.

    Правило первое: помнить, что ни один, даже самый защищенный телефон не обеспечивает секретности переговоров. Не беседуйте на серьезные темы, а в случае крайней необходимости используйте эзопов язык, малопонятный посторонним. Чтобы удостовериться, что вас таки прослушивают‚ испытайте старый прием: в разговоре с кем-либо запустите дезинформацию и отследите реакцию людей, которые могли бы вас слушать.

    Правило второе: немедленно прекратите разговор, если слышимость не только ухудшилась, но и наоборот, стала лучше, отчетливее - это первый признак, что ваш разговор взят под контроль. Должно насторожить и то обстоятельство, что собеседник внезапно стал хуже слышать, а вы слышите его по-прежнему хорошо. Когда в телефонную линию внедряют "жучок", ее напряжение понижается, причем кнопочные аппараты более чувствительны к таким перепадам, чем дисковые.

    Правило третье: регулярно проверяйте розетки, провода, разводки, распределительные щитки, плинтусы, карнизы, мебель на предмет выявления подслушивающих устройств. Установленный скрытно "жучок" может иметь постоянное питание и работать в качестве ретранслятора бесконечно долго.

    Правило четвертое: самым внимательным образом проверяйте подарки от деловых партнеров, коллег и даже подчиненных. Под видом презента вам могут вручить "шкатулку с секретом", позволяющую держать злоумышленников в курсе всех ваших планов и задумок. Точно так же подозрительно относитесь к якобы случайно оставленным и забытым вещам - ручкам, блокнотам, брелокам и другим мелочам.

    Правило пятое: перед началом важной встречи позаботьтесь об отключении всех мобильных телефонов (желательно и стационарных) и включении фоновой музыки, обеспечивающей помехи для прослушки.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    СБУ, телефон, прослушка
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    СБУ прослушивает все мобилки! Досье есть на каждого!
    СБУ прослушивает все мобилки! Досье есть на каждого!

    Нешуточные страсти разгораются вокруг нового громкого скандала с прослушкой телефонов.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: crank555  |     arrowПросмотров: 7814 arrow Комментарии 7 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 7       5 сентября 2010 20:13

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 56
    Зарегистрирован: 26.11.2009
    Посилати їх подалі всіх з кожним дзвінком замість "добрий день"!
    Отзыв 6       4 сентября 2010 19:28

    Группа: news
    Публикаций: 78
    Сообщений: 1618
    Зарегистрирован: 13.10.2007
    Цитата: Ромас
    Тех кого действительно прослушивают не сидят на go2load и не читаю советы))))

    Сидят,я знаю...


    --------------------
    Отзыв 5       3 сентября 2010 23:45

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 533
    Зарегистрирован: 30.10.2007
    Цитата: Eugene
    Столько шума на счет прослушки, а почему-то преступности меньше не становится...
    Это потому что преступность лечиться не столько карательными мерами, сколько правильным воспитанием о образованием. fellow
    Отзыв 4       3 сентября 2010 20:01

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    Ромас,
    в том и проблема, что не заходят)) страдают фигней, мы бы их научили))


    --------------------
    Отзыв 3       3 сентября 2010 16:57

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Тех кого действительно прослушивают не сидят на go2load и не читаю советы))))
    Отзыв 2       3 сентября 2010 14:46

    Группа: news
    Публикаций: 78
    Сообщений: 1618
    Зарегистрирован: 13.10.2007
    Ага,всех буквально прослушивают...И прочитывают че в нете пишешь...:)


    --------------------
    Отзыв 1       3 сентября 2010 11:04

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    Столько шума на счет прослушки, а почему-то преступности меньше не становится...


    --------------------
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com