Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » В Украине начинается налоговая инквизиция!

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    В Украине начинается налоговая инквизиция!

    Категория: Новости
     (Голосов: 2Опубликовано: 24 июня 2010
    В Украине начинается налоговая инквизиция!
    В Украине начинается налоговая инквизиция!

    Украине идет борьба за здоровый сон граждан. "Заплатил налоги - и спи спокойно", - утверждает Кабмин, который внес в парламент проект Налогового кодекса (уже принятый в первом чтении на прошлой неделе).

    "С таким кодексом никто не сможет спать спокойно, даже заплатив больше чем нужно", - парируют противники проекта, пишет Сегодня.

    Когда презентовался Налоговый кодекс, правительство основной упор делало на снижении налогов. В том числе и основных - налога на прибыль и НДС. И это, безусловно, хорошо. Но у НК есть и вторая сторона медали, которая открылась лишь после того, как проект был опубликован и с ним смогли ознакомиться эксперты. Если коротко - кодекс очень серьезно расширяет права налоговиков. В Кабинете Министров это считают совершенно логичным и даже справедливым - предпринимателям снизили налоги, но теперь они их должны в полном объеме.

    "Николай Азаров объяснил, что здесь нет расширения полномочий налоговиков, есть лишь их уточнение, - сказал пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. - Необходимость их вызвана тем, что Кабмин, идя на снижение налогового давления, ожидает, что налогоплательщики будут платить добросовестнее. Иначе просто неоткуда брать доходы для бюджета".

    Но предприниматели и эксперты эту логику трактуют по-иному - получив больше прав, наши налоговики (с учетом уровня коррупции) вряд ли будут их использовать исключительно на благо бюджета.

    "Если принять кодекс в его нынешнем виде, в Украине начнется налоговая инквизиция, - парирует народный депутат от фракции НУ-НС Павел Жебривский. - Вся схема усиления прав ГНАУ приведет к этому. Налоговая получит право без санкции суда прийти к вам домой и оценить, грубо говоря, ваше имущество, а потом спросить - а на какие деньги? Еще момент - списание денег со счетов предприятий без их согласия. Проще говоря, насчитала вам налоговая некую сумму, которую нужно заплатить, и дала 10 дней рассчитаться. Сейчас, если вы не согласны, то обращаетесь в суд, который и определяет, нужно вам платить или нет. А по новому кодексу эту сумму заберут с вашего счета, и уже не налоговая, а вы будете доказывать, что эту сумму не должны. При этом деньги уже будут у налоговой, и пока будет длиться суд, можете параллельно идти на паперть, чтобы не дать своему бизнесу умереть. В Кабмине кивают - мол, в Штатах у налоговой те же права. Да, но в Штатах у налоговика зарплата и льготы такие, что он просто побоится брать взятку - иначе его даже уборщиком потом никуда не возьмут. А у нас же всем известно, что налоговая может просто прийти и потребовать миллион (потому что план), а потом за взятку скостить до ста тысяч. Я регионалам говорю: вы думаете, они только нас прижмут? Они же и вас прижмут, и остальные 45 миллионов".

    Бизнес. Предприниматели шокированы этими новостями. "Я на рынке торгую одеждой и обувью. Могу за день продать на 1500 грн., а могу вообще 200 грн. заработать. И что же - меня хотят заставить приобрести кассовый аппарат? Узнавала его стоимость и коленки подкосились: от 1600 грн. до 5800 грн. Там еще какие-то книги покупай, прошивай, и каждый месяц в налоговую с отчетами бегай", - сокрушается донецкий предприниматель Ольга Головко.

    А средний бизнес боится, что их будут доить, пока до нищеты не доведут. "Если налоговая сможет у нас самовольно забрать средства со счета, то это прямая коррупция. Хоть продавай бизнес и уезжай из страны", - размышляет владелец кафе Роман Спицын.

    "Итоговый проект не будет вызывать ужаса"

    Коалиция тоже не в восторге от правительственных предложений по Налоговому кодексу в части расширения прав налоговиков, а потому есть шанс, что спорные нормы будут изъяты ко второму чтению. "Идеальным этот кодекс не назовешь, - говорит первый замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. - Но нужно понять и Минфин, который разрабатывал проект: у них одна задача - выполнить текущий бюджет, и все подчинено ей. А вот у нас задача другая: не дать Минфину перерезать кур, несущих яйца - они должны их сносить и в следующем году. Именно такой точки зрения придерживается Президент, который подписал закон об акцизах, где уже увеличены права налоговой, но тут же внес в Раду изменения, которые эти права сужают. Поэтому в проект Налогового кодекса мы обязаны внести изменения, защитив граждан и предпринимателей от произвола налоговиков - иначе Президент его просто не подпишет. И на второе чтение пойдет проект, который не будет вызывать ужаса у бизнеса".

    А тем временем проект вызывает ужас у налогового комитета Рады, который занимается его доработкой. "Сегодня уже есть 2600 заявленных правок, не все они толковые, но ряд из них очень серьезен, - объясняет член комитета, нардеп-коммунист Евгений Царьков. - Есть однозначное согласие и с регионалами, и с бютовцами, и с коммунистами, чтобы убрать многие перегибы. К примеру, уберем извращенную норму "стукачества", когда налоговые приставы будут иметь право к любому гражданину Украины прийти и спросить: а на какие доходы ты живешь? Кассовые аппараты тоже под вопросом. Если говорить о крупных торговых предприятиях, все верно, а обычных торговцев нечего мучить. Комитет уберет эту норму".

    Евгений Царьков также считает, что свою роль в либерализации проекта может сыграть позиция Банковой: "По-видимому, Президент хочет стабилизировать ситуацию с налоговой. И если у Президента нормальный аппарат, во всяком случае, там далеко не все думают, как Азаров и Тигипко, то многие противоречия будут исправлены отдельными законами".

    Что же получится в итоге? По мнению экономиста Александра Жолудя, Рада примет компромиссный вариант: "Вполне возможно, что такое увеличение прав и запрашивалось с целью при достижении компромисса получить больше - ведь если бы Минфин вообще ничего не просил, права налоговой стали бы урезать даже по сравнению с нынешними. Думаю, в итоге получится средний вариант, при котором права налоговой не будут существенно изменены в сравнении с ныне действующими".

    Декларация прав налоговой

    Проект Налогового кодекса существенно расширяет возможности контролирующих органов по проверке предпринимателей: налоговики получат доступ к банковской тайне, штрафы с предприятий будут списывать по первому требованию, а внеплановые проверки можно будет проводить по малейшему поводу

    1. Раскрытие банковской тайны

    По требованию налоговой может быть раскрыта банковская тайна: информация о наличии банковских счетов, движении средств и др.

    2. Кассовые аппараты - для всех

    Все предприниматели (в том числе и те, кто на едином налоге) должны будут использовать кассовые аппараты. Идет ужесточение налогового контроля, так как придется отчитываться о налогах ежемесячно. Для многих "упрощенцев" это - дорогое удовольствие, так как кассовый аппарат стоит минимум 1600 грн.

    3. Деньги заберут без суда

    Налоговая сможет осуществлять списание средств налогоплательщика без решения суда (сейчас - только по решению суда). Фактически, налоговая сможет начислять любые суммы налогов или штрафов, а предприниматель должен автоматически их погашать, а потом уже идти в суд и доказывать свою правоту.

    4. Спорить с налоговой - бесполезно

    Если налогоплательщик пытается оспорить в суде требования налоговиков уплатить какие-то налоги или штрафы, теперь такой иск не приостанавливает налоговые решения. Если же суд примет окончательное решение о неправомерности действий налоговой, то тогда налоговики должны вернуть деньги предпринимателю. На практике все судебные процессы затягиваются на долгие годы.

    5. Допрос свидетелей

    Налоговики смогут опрашивать работников предприятий о их реальных доходах. А это уже вторжение в нормальный ритм работы учреждения.

    6. Вторжение в квартиры

    Налоговая будет иметь право приходить в частное жилище граждан и осуществлять там проверки, если субъект частного предпринимательства зарегистрирован там как плательщик налогов.

    7. Замораживание работы предприятий

    Налоговики смогут инициировать приостановление различных операций предпринимателя на счетах в банках и других финучреждениях (кроме зарплаты, налогов и т.д.), если предприниматели, к примеру, не разрешили налоговой осуществить проверку помещений или предоставили не все документы для проверки. Фактически, шаг влево или вправо - и расстрел.

    8. Проверки в любой момент

    Налоговик имеет право на дополнительную проверку без согласования своих действий со своим начальством (например, имеет право выимки документов по собственной инициативе). А это может означать, например, пристальное внимание к неугодным предпринимателям.

    9. Внеплановые проверки - за малейшую ошибку

    Права на внеплановые проверки без предварительного уведомления налогоплательщиков сильно расширены. К примеру, налоговая может проверить предпринимателя, если тот вовремя не подал декларацию о доходах.

    10. Узнать доходы любой ценой

    Налоговая сможет использовать как обычные формы контроля (проверки, сверки и т.д.), так и так называемые "непрямые" методы определения доходов. В Налоговом кодексе они не прописаны, но, судя по всему, речь идет о контроле за расходами граждан.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    налоги, кодекс, бизнес
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    В Украине начинается налоговая инквизиция!
    В Украине начинается налоговая инквизиция!

    Украине идет борьба за здоровый сон граждан. "Заплатил налоги - и спи спокойно", - утверждает Кабмин, который внес в парламент проект Налогового кодекса (уже принятый в первом чтении на прошлой неделе).
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: crank555  |     arrowПросмотров: 2512 arrow Комментарии 2 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 2       25 июня 2010 02:53

    Группа: Релизеры
    Публикаций: 153
    Сообщений: 5
    Зарегистрирован: 16.10.2009
    Цитата: topor
    Администрация сайта ! А вы заплатили налоги государству..?

    налоги платятся с прибыли:)
    так что куда нести квитанции на доплату государственных средств в связи с убытками?:)
    Отзыв 1       25 июня 2010 01:14

    Группа: news
    Публикаций: 84
    Сообщений: 297
    Зарегистрирован: 2.05.2009
    Администрация сайта ! А вы заплатили налоги государству..?
    Если нет, то будут вам снится кошмарики.. wink
    Будьте бдительны, не относитесь плохо к своему здоровью... ))
    Евро жизнь помаленько приходит в наши дома таварищи.... !!! drink
    Всех вас с этим поздравляю... )))
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com