Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » Канн-2010: Кино содержится не только в фильмах

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Канн-2010: Кино содержится не только в фильмах

    Категория: Новости
     (Голосов: 2Опубликовано: 18 мая 2010
    Канн-2010: Кино содержится не только в фильмах
    Канн-2010: Кино содержится не только в фильмах

    В этом году официальная программа Каннского фестиваля составлена таким причудливым образом, что в параллельном конкурсе "Особый взгляд", куда обычно приглашают дебюты, эксперименты и более камерные проекты, показывают фильмы классиков и патриархов.

    На приз "Особого взгляда" претендует столетний Мануэль ди Оливейра, чья сюрреалистическая новелла "Странный случай Анжелики" была показана в начале программы, а соперничает с Мануэлем ди Оливейрой изобретатель "новой волны" Жан-Люк Годар.

    Очевидно, что живые классики Мануэль ди Оливейра и Жан-Люк Годар не нуждаются в призах для подтверджения своего статуса, а фильмы их настолько выдаются из общего контекста, что можно только посочувствовать председателю жюри "Особого взгляда" Клер Дени, которой приходится "судить" их наряду с остальными участниками программы.

    "Греческие проблемы" Годара

    Премьера "Социализма" Жан-Люка Годара началась со скандала. Вернее, с сенсации – режиссер, которого ждали тысячи поклонников на бульваре Круазетт, в последний момент отказался приехать на фестиваль.

    Газета "Либерасьон" опубликовала записку, отправленную Жан-Люком Годаром директору фестиваля Тьери Фремо и, как утверждает газета, написанную от руки. В записке сказано буквально следующее: "Ввиду проблем греческого типа, я не смогу быть вашим должником в Каннах. С фестивалем я пойду до самой смерти, но ни шагу более. С дружеским приветом. Жан-Люк Годар". Также, по слухам, к записке был приложен портрет японского режиссера Одзу. Что имелось в виду под "проблемами греческого типа" остается загадкой - некоторые полагают, что Жан-Люк Годар ссылался на финансовые неурядицы.

    Загадочная записка могла бы служить эпиграфом к философскому манифесту французского киноклассика, снятому в постдокументальной манере цифровой камерой и предлагающему взгляд европейца на все актуальные мировые проблемы сразу. Фильм идет на двух языках - французском и английском.

    Французский звучит, а английский напечатан в субтитрах в новом уникальном формате: вместо традиционного дословного перевода Жан-Люк Годар предлагает концептуальные тексты - смысловые выжимки из французских диалогов, дающие лишь общее представление о том, что говорят персонажи.

    Таким образом смысл "Социализма" расщепляется на изобразительный и звуковой, и зрителю, не владеющему французским языком, вряд ли удастся оценить фантастический коллаж цитат из Дерриды, Сартра, Беньямина, Маркса, Бергсона, Арагона и остальных культурных идеологов XX века.

    Изображение в "Социализме" тоже построено по принципу коллажа: авторская съемка перемежается фрагментами хроники и киноклассики: от "Броненосца Потемкина" до ранних фильмов самого Жан-Люка Годара.

    "Кино не в фильме"

    "Социализм" разделен на три главы. В "Вещах" Жан-Люк Годар наблюдает за пассажирами на лайнере, совершающем круиз по Средиземному морю; в "Куда идешь, Европа?" брат и сестра устраивают гражданский суд над родителями, бомбардируя их вопросами типа "что такое свобода, равенство и братство?"; в "Гуманитарном мире" режиссер обращается к шести географическим очагам культуры: Египту, Палестине, Элладе, Неаполю, Барселоне и Одессе.

    Герою Хавьера Бардема открываются пророческие истины

    "Идеи разделяют нас, а мечты делают нас ближе", - утверждает Жан-Люк Годар. Его "Социализм" кажется воплощенной мечтой идеолога, использующего визуальный материал как сырье для философского послания. Можно предположить, что смысл этого послания в ближайшем будущем будет проанализирован и интерпретирован сотнями искусствоведов.

    Сегодня же выходившие с Каннской премьеры кинокритики лишь почесывали в затылках и потирали лбы... "Кино содержится не только в фильмах", - афористично заметил мэтр Жан-Люк Годар в недавнем интервью, передает ВВС.

    Иньярриту показал чрево Барселоны

    Между тем, в главном конкурсе фестиваля прошла премьера ленты Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Прикрасно". Культовый мексиканец, получивший в 2006 году в Канне звание лучшего режиссера за фильм "Вавилон", продолжает винить капитализм во всех проблемах западного общества.

    Герой фильма, каталонец Аксбаль - эту роль исполнил Хавьер Бардем - ведет бизнес с китайскими и африканскими мафиози, поставляющими в Барселону гастарбайтеров и нелегалов. Семья Аксбаля пострадала от режима Франко, а сам он, хоть и зарабатывает на жизнь эксплуатацией чернокожих и китайцев, оказывается очень совестливым человеком и прекрасным отцом, оспаривающим право опеки над детьми у своей сумасшедшей жены-проститутки. К тому же у Аксбаля есть дар общения с душами умерших, и когда сам он оказывается на смертном одре, ему открываются пророческие истины.

    Новая работа Гонсалеса Иньярриту представляет из себя эклектичный сплав из либерально-христианского догматизма и псевдоавторского кинематографа и, очевидно, претендует на широкий мировой прокат.

    "Я хотел запечатлеть простое выражение сложной экзистенции, - говорит Гонсалес Иньярриту. - После работы над "Вавилоном" я так устал, что шутил, что сделаю свой следующий фильм только с одним главным героем, в одном единственном городе, с линейной манерой повествования и на моем родном языке... И вот - я сделал, что обещал!" - комментирует "Прикрасно" режиссер Гонсалес Иньярриту.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    шоубизнес, кино, фестиваль, режиссер, программа
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Канн-2010: Кино содержится не только в фильмах
    Канн-2010: Кино содержится не только в фильмах

    В этом году официальная программа Каннского фестиваля составлена таким причудливым образом, что в параллельном конкурсе "Особый взгляд", куда обычно приглашают дебюты, эксперименты и более камерные проекты, показывают фильмы классиков и патриархов.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: crank555  |     arrowПросмотров: 1639 arrow Комментарии 0 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com