Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » ПРИЗРАКИ ГОЛОДОМОРА

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    ПРИЗРАКИ ГОЛОДОМОРА

    Категория: Новости
     (Голосов: 3Опубликовано: 2 июня 2009
    ПРИЗРАКИ ГОЛОДОМОРА
    ПРИЗРАКИ ГОЛОДОМОРА

    Эта новость шокировала даже тех, чьи предки пережили то страшное время, тех, кто и без политических указов всю жизнь чтит память погибших. Ведь уголовное дело по определенной статье принципиально отличается своей железобетонной конкретностью от святого долга памяти, который формирует моральные устои народа. Люди в погонах в один день превратили трагедию в фарс. 

    Не прошло и года с момента, когда СБУ обнародовала поименный список организаторов Голодомора. В нем содержалось 19 фамилий, под № 1 – Сталин Иосиф Виссарионович, среди остальных 18 имен встречается мало известных. До сих пор до конца непонятно, зачем это делалось: рядовой украинец и без подсказки власти знает, что вина лежит не столько на людях, которых давно нет в живых, сколько на системе, которой не стало задолго до 1991 года. Президент Виктор Ющенко неоднократно повторял, что признание Голодомора и память о нем не имеют ничего общего с попыткой выставить счет виновным. Это как раз тот случай, когда правда нужна живым. 

    Может быть, СБУ, обнародовав свой список, пыталась дать сигнал, что претензии предъявлять некому? Возможно, таким образом хотели убедить Дмитрия Медведева приехать осенью прошлого года в Киев – для участия в мероприятиях памяти 75-й годовщины Голодомора? Но приглашение, как известно, не было принято. Зато публикация черного списка привела к ряду скандалов. Например, представители Еврейского комитета Украины возмутились, что СБУ обвинила в организации Голодомора преимущественно людей еврейской национальности. Причем, как выяснилось, многие из тех 18 занимали должности, которые явно не соответствовали уровню организации репрессий: кто-то работал в транспортном отделе, кто-то в статистическом. Почему бы тогда не назвать поименно всех, кто имел отношение к режиму советской власти в 1930-х? Как относиться к тем из них, кто позже сам стал жертвой репрессий? 

    Пополоскав на страницах газет имена давно умерших людей, о скандале забыли. Он растворился в череде новых скандалов, которые постоянно сопровождают попытки украинской власти восстановить справедливость по отношению к жертвам Голодомора. Уголовное дело "по факту", несомненно, вызовет новую волну обвинений, оскорблений и политической ругани. 

    Первым возмутился украинский депутат от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Геннадий Москаль: "Против кого СБУ открывает дело – против кладбища?! Кого собираются привлечь к ответственности?" Юристы недоумевают: по каким законам собираются судить? Нынешнее украинское законодательство не имеет отношения к временам почти вековой давности, что же, возвращать к жизни законы 1930-х? Любой нормальный человек в Украине скажет, что тему Голодомора нужно оставить историкам, ее нужно сохранить в сердцах людей. А силовым структурам и правоохранительным органам здесь делать уже нечего. 

    Но в том и проблема, что благое дело, провозглашенное Виктором Ющенко, извращается исполнителями. Одни разворовывают средства, выделенные на памятные знаки жертвам. Другие фальсифицируют документы, готовящиеся к выставке. Третьи готовы лоб разбить, доводя до абсурда идею восстановления исторической справедливости. Не поворачивается язык сказать, что украинский президент в этой ситуации – единственный положительный герой. Разве нет его вины в том, что в Украине создана именно такая система, извращающая и доводящая до абсурда любое здравое начинание и превращающая в политическую коммерцию даже проект, имеющий исключительную моральную ценность? И эта система действует одинаково топорно в любой сфере и в отношении любого вопроса. Собрались построить демократию – передрались за финансовые потоки. Хотели почтить память, а увязли в склоке за признание слова "геноцид"… 

    Многие политики в Киеве уверенно говорят, что единственная причина, по которой мир до сих пор не признал Голодомор геноцидом украинского народа, кроется в противодействии со стороны России. Россия действительно не признает слово "геноцид" в отношении Голодомора. Но так относятся к проблеме и на Западе. Замдекана исторического факультета МГУ Алексей Власов ранее пояснил: "ООН руководствовалась принципами международного права, в соответствии с которым понятие "геноцид" подходит только к одному ярко выраженному случаю – геноциду в отношении евреев и цыган в конце 1930-х годов XX столетия и в годы Второй мировой войны, поскольку даже в отношении геноцида против армян в Османской империи есть определенные сомнения в правовом ракурсе". 

    Так что важнее Киеву – живая память или юридическое слово? Международные организации и десятки отдельных стран готовы признать трагедию украинского народа и вместе с украинцами чтить память жертв Голодомора. Но одно дело – сочувствовать, другое – принимать участие в балагане. После перевода исторической трагедии в плоскость Уголовного кодекса сочувствующих станет меньше. Зато, к сожалению, прибавится число тех, кто подозревает Киев в пиаре на исторической трагедии.

    Источник: Татьяна Ивженко, "Независимой газете"


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    ПРИЗРАКИ ГОЛОДОМОРА
    ПРИЗРАКИ ГОЛОДОМОРА

    Уголовное дело по определенной статье принципиально отличается своей железобетонной конкретностью от святого долга памяти, который формирует моральные устои народа. Люди в погонах в один день превратили трагедию в фарс. На этой неделе Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту искусственной организации Голодомора – голода 1932–1933 годов, унесшего миллионы жизней...
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 2179 arrow Комментарии 2 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 2       6 июня 2009 22:27
    MadDog

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Хватит уже иллюстраций - фото времен великой депрессии вешать в музее голодомора 30х... позор

    пусть лучше ни хрена не делает - меньше вреда от него будет
    Отзыв 1       3 июня 2009 02:04

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Нюрнберг в отношении коммунистов был бы полезен даже сейчас, а если бы Ющенко ещё и люстрацию провёл (хотя бы сейчас, в 2009), ему можно было бы простить все грехи и ошибки. Не зря ведь переполошились все последыши и падлёныши...
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com