Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » Смерть Доллара Будет Мучительной и Долгой

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Смерть Доллара Будет Мучительной и Долгой

    Категория: Новости
     (Голосов: 3Опубликовано: 27 октября 2009
     Смерть Доллара Будет Мучительной и Долгой

    Уже не только отдельные страны, недовольные монополией США на эмиссию "глобальных денег", предсказывают скорую замену доллару. Об этом заговорили даже эксперты ООН. Очевидно, сказывается влияние глобального кризиса на умы – осознание уязвимости международной финансовой системы, построенной на национальной валюте одной, пусть даже мощнейшей, страны. Эпоха доллара должна так или иначе закончиться. Но что и когда придет ему на смену – пока не ясно.

    Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) 8 сентября опубликовала "Доклад о международной торговле и развитии за 2009 год". Основная его мысль в том, что кризис еще отнюдь не кончился, и надо принимать меры, чтобы выйти из него с наименьшими потерями и не допустить повторения подобных катаклизмов. Отдельно взятое государство не в состоянии побороть глобальный кризис. Политика национальных центральных банков, как правило, не учитывает интересы и потребности развития мировой экономики, и это может стать причиной кризиса. В этой связи эксперты ЮНКТАД предлагают всем странам-членам ООН договориться о создании мирового центрального банка, который будет направлять финансовую политику в глобальном масштабе и эмитировать мировую валюту.

    Речи о глобальном переходе на единую денежную единицу не идет: национальные валюты, естественно, останутся. Мировой центробанк будет всего лишь следить за колeбаниями их обменных курсов. Вся валютно-кредитная система будет базироваться на многосторонних соглашениях, регулирующих управление валютными курсами. Но в обращении появится и глобальная денежная единица – она будет использоваться в международных расчетах и валютных резервах, заменяя в этих сферах доллар. Только так, по мнению ЮНКТАД, можно устранить нестабильность финансовых рынков, которая, в свою очередь, подрывает все сферы мировой экономики.

    Это, пожалуй, наиболее реалистичное из всех доселе прозвучавших предложений о создании новой мировой валюты. Напомним, что с аналогичными идеями уже выступали многие страны: Россия, Китай, Индия, Казахстан и даже лидер недавно победившей на выборах в Японии Демократической партии. Например, Россия еще в марте этого года предлагала созвать международную конференцию для обсуждения возможности создания единой мировой валюты. Примерно тогда же министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что Соединенные Штаты готовы обсуждать с Китаем возможность создания новой резервной валюты. Это был, как потом выяснилось, несколько поспешный ответ американского министра на китайское предложение. Конечно, дальше заявления дело тогда не пошло, но факт все равно примечательный.

    В качестве новой глобальной валюты предлагают, как правило, использовать уже имеющийся финансовый инструмент - Special Drawing Rights (SDR), "специальные права заимствования". С таким предложением выступают, в частности, Россия и Китай. Данная расчетная единица была учреждена в соответствии с многосторонним соглашением еще в 1967 г. и в настоящее время используется в рамках международных финансовых институтов (МВФ). Однако "широкого хождения", даже в межгосударственных расчетах, она так и не получила. Но, возможно, все еще впереди: ведь и евро "вылупился" из ЭКЮ - виртуальной расчетной единицы европейских сообществ. Однако сейчас высказываются и более смелые предложения: учредить совершенно новую мировую валюту и назвать ее, например, "глобо" - по аналогии с евро. С другой стороны, глава российского Минфина Алексей Кудрин утверждает, что на смену доллару рано или поздно сам собой придет китайский юань.

    Большинство же идеологов новых международных денег вдохновляются именно европейским примером. Поскольку договориться о новой валюте в глобальных масштабах чрезвычайно сложно, то сейчас целый ряд более-менее интегрированных экономик вынашивают планы введения своих региональных валют. Так, АСЕАН, взяв пример с ЕС, готовится создать "азио", причем новый японский премьер Хатояма, очевидно, может возглавить этот процесс. Казахстан предлагает в рамках ЕврАзЭС учредить "евраз" или - для большей благозвучности - "евразию". Это будет еще, конечно, не "наш евро", но уже вполне "наше ЭКЮ". Хотя многие эксперты полагают, что на постсоветском пространстве разумнее было бы не изобретать валютный велосипед, а использовать в качестве общей валюты российский рубль как денежную единицу наиболее мощного партнера. Однако это требует определенного политического смирения, на которое способен мало кто из лидеров стран ЕврАзЭС.

    Единую валюту практически готовы ввести у себя нефтедобытчики Персидского залива. В конце прошлого года Дубайский международный финансовый центр (Dubai International Financial Centre - DIFC) выступил с предложением уже к 2010 г. создать объединенный центробанк шести стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и учредить общую валюту. Ее рабочее название - "халиджи" (от арабского "халидж" - залив). В июне четыре из шести стран - Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар - подписали соответствующее соглашение и уже создают единый банк. На первом этапе "халиджи" должна быть привязана к доллару, а затем - к корзине валют, в которой доллару отводится 45%, евро - 30%, японской иене - 20% и британскому фунту стерлингов - 5%. Это тоже симптоматично: даже нефтяные страны, получающие всю свою прибыль в долларах, готовы изменить американской валюте. А вслед за этим и нефть перестанет торговаться в долларах, что будет означать полный крах "зеленого" в качестве глобальной валюты.

    Впрочем, до этого пока далеко. Согласно последним данным МВФ, 64% валютных резервов в мире по-прежнему деноминированы в долларах, на втором месте евро (26,5%), за ним следуют британский фунт (4,1%) и японская иена (3,3%). Сторонники доллара подчеркивают, что его в качестве мировой резервной валюты не "назначали" какие-либо организации или должностные лица - его выбрали таковым все страны мира. И в этом пока его неоспоримое преимущество над всеми умозрительными валютными концепциями. Так что должны появиться очень серьезные причины, чтобы мир отказался от доллара. Беззастенчивая эмиссионная политика США, фактически уже давно обесценившая национальную валюту, пока, к сожалению, не стала такой причиной. Мир по-прежнему играет в зеленые фантики, вдохновляя Вашингтон вновь и вновь увеличивать ничем не покрытые расходы.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    Смерть Доллара, Будет Мучительной, Долгой, Новости
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


     Смерть Доллара Будет Мучительной и Долгой
    Смерть Доллара Будет Мучительной и Долгой

    Уже не только отдельные страны, недовольные монополией США на эмиссию "глобальных денег", предсказывают скорую замену доллару. Об этом заговорили даже эксперты ООН. Очевидно, сказывается влияние глобального кризиса на умы – осознание уязвимости международной финансовой системы, построенной на национальной валюте одной, пусть даже мощнейшей, страны. Эпоха доллара должна так или иначе закончиться. Но что и когда придет ему на смену – пока не ясно...
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 2799 arrow Комментарии 7 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 7       31 октября 2009 02:00

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Vitik,
    Я с тобой полностью согласен!!!!!!!
    Отзыв 6       28 октября 2009 11:48

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    alex,
    спасибо за информацию:)


    --------------------
    Отзыв 5       28 октября 2009 08:19
    alex

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Автоцензор перестарался: "... следить за кол***цензор***иями их курсов...
    Отзыв 4       28 октября 2009 00:29

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    Цитата: Ed_50
    Паліть всі гроші нах***! |

    Приноси для утилизации:))))


    --------------------
    Отзыв 3       27 октября 2009 23:59

    Группа: news
    Публикаций: 84
    Сообщений: 297
    Зарегистрирован: 2.05.2009
    Смотрите с понедельника по пятницу смерть доллара на улицах страны... money
    Отзыв 2       27 октября 2009 23:47

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 18
    Зарегистрирован: 28.04.2009
    -------------------------------------
    | Паліть всі гроші нах***! |
    -------------------------------------
    |
    |
    |
    |
    sarcastic
    Отзыв 1       27 октября 2009 20:55

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 51
    Зарегистрирован: 12.09.2009
    одной, пусть даже мощнейшей, страны

    Брехня и пиар. Нифига пиндосы не мощнейшие, потребляют больше, чем сами производят, зажрались.
    Эпоха доллара должна так или иначе закончиться

    Хоть сейчас. Достаточно России, Китаю и ещё парочке таких же стран перейти на другую валюту, и "самой мощнейшей стране" ж*па.
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com