Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » Лев Николаевич Толстой

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Лев Николаевич Толстой

    Категория: Новости, История
     (Голосов: 4Опубликовано: 9 сентября 2009
    Лев Николаевич Толстой
    Лев Николаевич Толстой (09.091828 - 20.11.1910)

    Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910) родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в усадьбе Ясная поляна Тульской области. Прозаик, драматург, критик, общественный деятель. "По рождению, воспитанию Толстой принадлежал к высшей помещичьей знати в России" - В. И. Ленин. Среди предков по отцовской линии - сподвижник Петра I - П. А. Толстой, одним из первых в России, получивший графский титул. Участником Отечественной войны 1812 года был отец писателя Н.И. Толстой. По материнской линии Толстой принадлежал к старинному роду князей Волконских, связанных родством с князьями Трубецкими, Голицыными, Одоевскими, Лыковскими. По матери Толстой был родственником А.С. Пушкина. Их общий предок - видный соратник Петра I боярин И.М.Головин. Писатель также находился в родстве с некоторыми декабристами - с князем С.П. Трубецким и князем С. Г. Волконским.

    Живя в старинной родовой усадьбе, Толстой еще в детстве услышал семейные были и предания о "грозе двенадцатого года" и совсем недавнем по времени восстании декабристов. Уже в детские и отроческие годы зарождался у Толстого глубокий интерес к отечественной истории.

    В Ясной Поляне Толстой близко увидел, как протекала жизнь трудового народа, ставшего его "самой юной любовью". Здесь еще до того, как он познакомился со стихами Пушкина ,Толстой услышал много народных сказок, песен, былин. Когда Толстому шел девятый год, отец впервые повез его в Москву, впечатления от встречи с которой живо переданы в детском сочинение "Кремль". Москва здесь названа "величайшим и многолюднейшим городом Европы", стены которого "видели стыд и поражение непобедимых полков Наполеоновых". Первый период московской жизни юного Толстого продолжался менее четырех лет. Он рано осиротел, потеряв сначала мать, а затем и отца. С сестрой и тремя братьями юный Толстой переезжает в Казань. Здесь жила одна из отцовских сестер, ставшая их опекуншей.

    Живя в Казани, Толстой два с половиной года готовился к поступлению в университет, где учился с 1844 года сначала на восточном, а затем на юридическом факультете. Готовивший его к экзаменам по турецкому и татарскому языкам известный тюрколог профессор Казамбек был удивлен лингвистическими способностями юного Толстого. Но после трех лет учебы Толстой решил перейти на самообразование - учиться самостоятельно по собственному плану. Он изучал историю и музыку, рисование и медицину, юридические науки и сельское хозяйство. И всю жизнь Толстой пополнял свои знания.

    В зрелую пору жизни Толстой свободно владел английским, французским и немецким языками; читал на итальянском, польском, чешском и сербском ; знал греческий, латинский, украинский, татарский, церковнославянский; изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский и другие языки. Не считая себя полиглотом, Толстой, тем не менее, имел возможность знакомиться с произведениями многих зарубежных писателей в подлинниках.

    Толстому шел девятнадцатый год, когда он начал вести дневник, который продолжал до конца дней (в Полном собрании сочинений дневник занимает тринадцать томов).

    Занятия по казенным программам и учебникам тяготили Толстого - студента. Он увлекся самостоятельной работой над исторической темой и ,оставив университет, уехал из Казани в Ясную Поляну, полученную им по разделу отцовского наследства. Затем он отправился в Москву, где в конце 1850 года началась его писательская деятельность: незаконченная повесть из цыганского быта и описание одного прожитого дня ("История вчерашнего дня").

    Вскоре Толстой решил поехать на Кавказ, где его старший брат, Николай Николаевич, офицер - артиллерист, служил в действующей армии. Молодому Толстому хотелось увидеть войну своими глазами и проверить, храбрый ли он человек. Поступив в армию юнкером, он потом сдал экзамен на младший офицерский чин. Эпизоды Кавказской войны Толстой описал в рассказах "Набег" (1853), "Рубка леса" (1855), "Разжалованный"(1856), в повести "Казаки" (1852 - 1863). На Кавказе была завершена повесть "Детство", в 1852 году напечатанная в журнале "Современник".

    Когда началась Крымская война, Толстой перевелся с Кавказа в Дунайскую армию, действовавшую против турок, а затем в Севастополь, осажденный объединенными силами Англии, Франции и Турции. Командуя батареей на 4 - м бастионе, Толстой проявил редкое бесстрашие. Был награжден орденом Анны с надписью "За храбрость" и медалями "За защиту Севастополя" и "В память войны 1853 - 1856 гг." Не раз Толстого представляли к награде боевым Георгиевским крестом, но у высшего начальства он находился на плохом счету и "Георгия" не получил. Военное ведомство отвергло разработанные им проекты (о переформировании артиллерийских батарей и создании штуцерных батальонов), где подчеркивает тяжелые условия солдатской службы. Вместе с группой передовых офицеров Крымской армии Толстой намеревался выпускать журнал "Солдатский вестник", но его издание не было разрешено императором Николаем I.

    Осенью 1856 г. вышел в отставку и вскоре отправился в полугодичное заграничное путешествие, посетив Францию, Швейцарию, Италию и Германию. В 1859 году Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, а затем помог открыть более 20 школ в окрестных деревнях. Чтобы направить их деятельность по верному, с его точки зрения, пути, он издавал педагогический журнал "Ясная Поляна" (1862). С целью изучить постановку школьного дела в зарубежных странах писатель в 1860 году вторично отправился за границу.

    Когда был объявлен царский манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости, Толстой вошел в число мировых посредников первого призыва, стремившихся помочь крестьянам решать их споры с помещиками о земле. Дворяне Крапивенского университета, где Толстой был мировым посредником, посылали на него жалобы начальству, обвиняя его в том, что все спорные дела о земле он решал в пользу крестьян, - и ему пришлось уйти в отставку.

    Вскоре в Ясной Поляне, когда Толстой находился в отъезде, жандармы произвели обыск, уверенные в том, что найдут тайную типографию, которую писатель якобы завел после того, как много дней общался в Лондоне с А.И. Герценом. Толстому пришлось закрыть школу и прекратить издание педагогического журнала. Перу Толстого принадлежат одиннадцать статей о школе и педагогике ("О народном образовании", "Воспитание и образование", "Об общественной деятельности на поприще народного образования"). В них он подробно описал опыт своей работы с учениками. Педагогические идеи Толстого вызывали долгие и острые споры. Однако они, как писала Н.К. Крупская, наложили "неизгладимую печать на русскую педагогическую мысль". Толстой требовал сближения школы с жизнью, стремился поставить ее на службу запросам народа, а для этого развивать творческие способности детей. Толстой заботился о патриотическом воспитании школьников - знакомил их с историей Отечественной войны 1812 года, с событиями Кавказской и Крымской войн.

    В 1862 году на долгие годы устанавливается порядок жизни Толстого, его быт. Он женится на дочери московского врача Софье Андреевне Берс.

    Вскоре Толстой создает одну из лучших своих пьес - "Живой труп".

    В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой решил написать учебную книжку для самых маленьких. Назвал он её "Азбука", но это была скорее энциклопедия в четырех томах. Огромную работу проделал писатель, добиваясь, чтобы, как он сам говорил, все было "красиво, коротко, просто и главное, ясно".

    Первое издание "Азбуки" пришло к читателям в 1872 году, и писатель отмечал, что она "печатается с одного конца, а с другого все пишется и прибавляется. Эта азбука одна, - продолжал Толстой, - может дать работы на сто лет. Для неё нужно знание греческой, индийской, арабской литературы, нужны все естественные науки, астрономия, физика". В грандиозной эпопее "Война и мир" (1863 - 1869) показан патриотический порыв русского народа, обусловивший победу России в Отечественной войне 1812 года.

    Критически изображая жизнь русского общества 70 -х гг. в романе "Анна Каренина".(1873 -1877), Толстой решает насущные проблемы современности в социальном и философском аспектах.

    В 1880 -1890 гг. созданы романы "Воскресение" (1889 -99), повесть "Смерть Ивана Ильича" (1884 -1886) - произведения, в которых усиливается социальный критицизм писателя и одновременно христианско - морализаторские тенденции.

    Тяготясь барским укладом жизни в Ясной Поляне, Толстой не раз собирался и долго не решался её покинуть. Но жить по принципу "вместе - врозь" уже не мог и в ночь на 28 октября тайно покинул Ясную Поляну. По дороге он заболел воспалением легких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово (ныне Лев Толстой), где и провел свои последние несколько дней. Седьмого (20) ноября 1910 года Толстого похоронили в Ясной Поляне, в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал "зеленую палочку", хранившую "секрет", как сделать всех людей счастливыми.

    Известие о кончине великого русского писателя быстро облетело весь мир, вызвав чувство скорби у миллионов его читателей.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Лев Николаевич Толстой
    Лев Николаевич Толстой
    (09.091828 - 20.11.1910)

    Толстой Лев Николаевич (09.091828 - 20.11.1910) - граф, писатель.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 4365 arrow Комментарии 0 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com