Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » Мы и неWindows!

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Мы и неWindows!

    Категория: Полезное, Новости
     (Голосов: 6Опубликовано: 29 июня 2009
    Мы и неWindows!
    Мы и неWindows!

    Особенности восприятия альтернативных операционных систем...

    Мы и неWindows!

    Как совершить переход на другую(альтернативную/неWindows) операционную систему?
    Да и вообще, зачем это делать? Такие вопросы, наверно, возникали у многих...
    Денис Васильев даёт несколько простых советов тем, для кого эта проблема актуальна...


    Орфография и пунктуация автора сохранены, почти...

    Мы и неWindows!

    В фанатичных дискуссиях о лучшей операционной системе вполне адекватные люди истово доказывают правоту исключительно собственной позиции!

    Воображение норовит нарисовать агрессивные толпы с плакатами "Windows — мастдай", "Linux — недоделка", "MacOS — прибежище гламурных(творческих) маргиналов"!
    — Отчего это происходит?

    Мы и неWindows!

    Скорее всего, виновато стремление нашего сознания к поиску закономерностей. Способность предсказывать рутинные события позволяет уделить больше внимания новым и потенциально важным. В результате продуктивность деятельности резко возрастает, когда в руках хорошо изученный инструмент. Применительно к операционным системам, при написании документа, обработке графики или анализе данных совершенно неинтересно отвлекаться на нестандартное поведение окон, кнопок или системы в целом. Любое отклонение от "нормы" вызывает у "бывалого пользователя" сильнейшее раздражение.

    Мы и неWindows!

    В своё время необходимость конструктивной полемики с сотрудниками, волею руководства пересаженными на новые ОС (часть на Linux, часть на MacOS), привела к формулировке нескольких рекомендаций.

    Вместо Disclaimer-а: Если Вы принципиальный противник всего нового, или Ваши время и разум без остатка заняты "выковыванием копейки", никогда не пробуйте альтернативные операционные системы.

    Мы и неWindows!

    Во-первых:
    Воспринимайте незнакомую систему "как есть", а не "как совокупность Ваших обманутых ожиданий". Маркетологи одной известной "фруктовой компании" сформулировали эту мысль куда лаконичнее: think different. Логика поведения программ может отличаться, но она (почти ☺) всегда есть, и изначальная непривычность зачастую оборачивается восхищением от удобства открывшихся возможностей.

    Во-вторых: Концентрируйтесь на решении задачи. Если Вам необходимо отредактировать текст или картинку, ищите не способ сделать это по привычной схеме, а вариант достичь результата "наименьшей кровью". К примеру, я очень уважаю Photoshop как в Windows, так и в MacOS, но под Linux бессмысленно брызгать слюной, понося непохожий GIMP. Требуется ненадолго задуматься, как получить нужный графический эффект быстро и минимальными усилиями. На "вопли из толпы" об убогости GIMPа и величии саманного продукта могу лишь заметить: художники столетиями создавали гениальные произведения примитивными кистями и темперой, а появление доступных красок и тонких кисточек само по себе почему-то не привело к буму живописных шедевров. В компьютерных вопросах закономерность та же: стройный замысел, знания и ясное представление необходимого результата перевешивают значение конкретного инструмента.

    В-третьих: Будьте готовы формулировать вопросы. Да, на поиск ответов уходит время, но при этом прочно запоминаются столь дорогие стереотипы работы с новой операционной системой. У любой из ОС существуют сообщества пользователей, не только охотно помогающие новичкам, но и давно подробно обсудившие решения типовых проблем. Стесняетесь спросить — почитайте форумы анонимно, или Google Вам в руки. Главное — правильная формулировка. Не стоит выплёскивать бестолковый крик души: "А-а-а! Как сделать так, чтобы всё заработало?". Это путает поисковые системы и раздражает активистов форумов сообществ. Кстати, спросив неведомо что, не пеняйте на черствость и неотзывчивость завсегдатаев форумов, вынужденных разгр***цензура***ь подобные "исчерпывающе информативные" сообщения десятки раз на дню. По опыту, чёткая постановка вопроса позволяет найти решение или получить готовый ответ за считанные минуты.

    Мы и неWindows!

    "Гуру информационных технологий",
    освоившим администрирование одной операционной системы, уготована весьма обескураживающая перспектива: Вы опять ощутите себя неумелым новичком(ламером). Независимо от направления перехода новая ОС будет настолько отличаться от изученной Вами альтернативы, что первые две недели пройдут в унизительном состоянии растерянности при мало предсказуемых результатах. Как ни странно, для получения необходимых навыков не стоит упираться в решение единственной сиюминутно важной задачи, необходимо "поиграть" с системой, чтобы усвоить заложенную логику. Полностью изучить современную ОС со всеми нюансами практически невозможно, и профессионализм — всего лишь способность предсказать место размещения необходимого инструментария при возникновении нестандартной проблемы. Только понимание логики организации системы делает новичка "хакером" (в забытом, положительном смысле второго слова).

    Мы и неWindows!

    И последнее:
    Запаситесь терпением и временем. Каков бы ни был Ваш уровень владения текущей ОС, на освоение её альтернативы в минимально приемлемом объёме потребуется в среднем пара недель, а на достижение сопоставимой легкости в работе необходимо затратить в два-три раза больше времени.
    Во избежание слишком резкой ломки стереотипов старайтесь "не сжигать мосты": переходите на незнакомую ОС без спешки. Поставьте её второй системой или на другой компьютер, загружайте с флэшки или компакт-диска. Не факт, что Вы перейдёте именно на изучаемую ОС, или, что вообще измените годами сложившимся привычкам.

    Каким бы ни оказался итог экспериментов, Вы по-новому взглянете на привычные действия, получите опыт и научитесь эффективнее добиваться результата от Вашего кремниевого друга.

    P.S.: Вы только что прочитали/просмотрели статью(или письмо) с сайта computerra.ru. Этот текст написан таким же читателем, как и вы, приславшим письмо на e-mail site@computerra.ru. Ваше мнение совпадает с мнением автора? Вы не согласны с ним?
    Выразите свою точку зрения...
    Автор: Денис Васильев

    Мы и неWindows!


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Мы и неWindows!
    Мы и неWindows!

    Особенности восприятия альтернативных операционных систем...
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: Eugene  |     arrowПросмотров: 3191 arrow Комментарии 9 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 9       13 августа 2009 01:13

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    так исправь bot fail 3 секунды и все ништяк !!!
    Отзыв 8       12 июля 2009 01:49
    Я

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    На раб станции нет для меня счаться (для серверов идеальная ось найдена - это FreeBSD, а вот для раб станции...)
    Линукс хорош богатством дистрибутивов, богатством выбора
    Ага, все эти дистры - отстой, один одного хуже. Все эти убунты, федоры, дебианы - это же просто ужас! А этот зоопарк с кофигурационными файлами? Задрали!
    винда всегда была лучшой!!! а все кто пишет что какаето другая ос лучше винды - то это люди просто пиарят это за деньги
    винда была, есть и будет!!!
    А вот тут я могу поспорить очень долго и нудно на тему какой отстой эта винда. Конечно ядро НТ рулит (но только потому, что создано оно было не майкрософтом) но стараниями мелкомягких его испоганили донельзя.
    А если посмотреть, то выбора операционок НЕТ! Так же как и в железе, есть только Интел и АМД и Виа (для мелких мамок) так и в софте есть только винда и *nix. Всё это разнообразие линуксов - ложно. Там везде одно и то же ядро линукса. Есть только один X и это xorg, есть КДЕ, либо Гном. Мак ос тоже никсовая, хоть и выглядит несколько иначе. И ВСЕ. ВЫБОРА НЕТ!!! И это бесит
    Отзыв 7       29 июня 2009 21:15
    Гость

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Adios,
    Не нужно из линукса делать винду. Линукс хорош богатством дистрибутивов, богатством выбора. Нет единого дистрибутива, нет единых дыр, нет вирусов. Не нужно повторять путь винды (кстати, насильно впариваемой с ноутами или компами за бабло, где свобода выбора?) Круче такого зоопарка дистрибутивов только зоопарк вирусов под винду))) А если руки из плечей растут и в локтях сгибаются, то не важно, на какой оси сидеть)))
    Отзыв 6       29 июня 2009 17:36

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 991
    Зарегистрирован: 7.05.2008
    yopa,
    Как только на линукс начнут выходить те же игры что и на винду, винда сразу же сдаст позиции. А с Red Dragon я согласен "Нужна сообществу линуксоидов чёткая общая концепция в дальнейшем развитии. А то дрейфуют как льдины." Я два с половиной года ежемесячно покупаю журнал "чип" и там в каждом номере на диске новая версия линукса, ни разу не повторялись! Как в таком разнообразии можно выбрать? Нужно им действительно как то договорится и сделать одну хорошую операционку, впихнуть туда все самое лучшее и нужное, а ненужное выкинуть smile


    --------------------
    Отзыв 5       29 июня 2009 16:43

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    Red Dragon,
    Ну скажем так, для начинающего пользователя и в винде не все понятно, если, а точнее, когда напортачит, не сам будет исправлять;)

    относительно консоли, это очень удобно и надежно!
    а те, кто ищет мануал всегда его найдет... хотя бы в той же консоли указывая комманду с параметром помощи:) и.т.д.


    --------------------
    Отзыв 4       29 июня 2009 16:07
    Red Dragon

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Очень слабое техническое оснащение Линукса! С дровами проблемы. Пропреитарные драйвера работают не всегда стабильно.Нет внятных и актуальных мануалов и факов. Начинающему пользователю предлагают решение проблем через консоль.Все это в купе с общим разбродом в дистрибутивах, графических интерфейсах не может не отталкивать начинающего пользователя. Нужна сообществу линуксоидов чёткая общая концепция в дальнейшем развитии. А то дрейфуют как льдины.
    Отзыв 3       29 июня 2009 13:57

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    В общем-то основная масса известных дистрибутивов Linux таких как федора, мандрива, убунту, сьюзи и тд. уже созрела чтоб её мог поставить практически любой пользователь, а не отдельные энтузиасты, там конечно ещё есть куда совершенствоваться, но кое что наоборот уже давно реализованно лучше чем в винде. Линукс хорош, для дома и офиса, но до тех пор пока вы используете систему для повседневной работы... если вы заядлый геймер - забудьте про линукс(или ставьте его только второй системой). Очень хорош линукс на нетбуках и не слишком мощных ноутах. Но всё-таки это пока не замена традиционной винде.

    P.S. Linux прекрасно видит фат и нтфс, а вот винда просто так линуксовых разделов видеть не умеет :)
    Отзыв 2       29 июня 2009 12:45
    yopa

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    винда всегда была лучшой!!! а все кто пишет что какаето другая ос лучше винды - то это люди просто пиарят это за деньги wink
    винда была, есть и будет!!!!
    Отзыв 1       29 июня 2009 12:22

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 991
    Зарегистрирован: 7.05.2008
    Я один раз ставил Linux. Mandriva 2008 вроде. Дык мне понравилось. Фильмы смотреть, музыку слушать можно, встроенные плееры и всевозможные кодеки. OpenOffice (аналог майкрософт офиса) тоже присутствует.Браузер (файрфокс по моему был, точно не помню), мессенджер, вобщем все что нужно для работы в офисе. Все мои устройства были найдены (даже 3G-модем) и установлены соответствующие драйвера почти без моего участия. Софта полно для линуксов выпускается, нужную прогу можно найти без проблем на просторах всемирной паутины. И интерфейс слабо от винды отличается, так что привыкать долго не придется. Но есть и два минуса. Первый минус: раздел жесткого диска нужен соответствующего формата,(FAT и NTFS линуксу не канает) вследствие чего из винды вы не увидите линуксовского раздела, а из линукса не увидите разделов винды (хотя может есть версии линукса которые видят FAT и NTFS). И второй минус (для меня самый главный минус) Игрушек под линукс почти не выпускается:(. Правда есть такая прога, называется Wine, с помощью которой можно на линуксе запускать приложения сделанные под винду. Но я с этим морочится не захотел, а наигравшись линуксом удалил его и снова перешел на виндовс (потом еще проблемы были с бутскрином от линукса он остался и запускался первым предлагая выбор между линуксом и виндовсом) :)


    --------------------
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com