Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяков

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяков

    Категория: Полезное, Новости
     (Голосов: 5Опубликовано: 29 июня 2009
    «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяков
    «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяков

    Теперь мы знаем, что делает самую популярную газировку - колу такой особенной. Это не добавление натуральных листьев коки, как считалось ранее. Секретным ингредиентом оказались... червецы! Фонд Святого Николая в Турции потребовал раскрыть формулу газированного напитка - колы, с целью указать ингредиенты на этикетке.

    Тогда руководитель фонда Муаммер Карабулут заявил: "На основе действующего в нашей стране закона о потребителях любой производитель продуктов питания обязан информировать покупателей о содержащихся в них веществах". "Ради здоровья наших детей мы хотим знать, какие конкретно вещества используются для производства напитка, и не являются ли они вредными.

    Тайна формулы напитка, как оказалось, включает: "сахар, фосфорную кислоту, кофеин, карамель, двуокись углерода и "экстракт колы". Но что это за непонятный экстракт? По результатам проведенного исследования было установлено, что он является натуральным красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль", добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120.

    «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяковВот уж поистине странный вкус! Кошениль (франц. cochenille, от исп. cochinilla), общее название нескольких видов насекомых из разных семейств под отряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски - кармина. Именно таков цвет этикетки "коки". Наиболее ценилась мексиканская кошениль (Dactylopius cacti), живущая на надземных органах кошенильного кактуса. Родина её — Мексика. Рецепт поистине стар. Еще в 20 годах прошлого века с развитием производства синтетических красителей культура эта резко сократилась, однако натуральный кармин ещё используется в некоторых отраслях промышленности (пищевой, парфюмерной и др.), а также для окраски микроскопических препаратов.

    Первоначальная формула колы выглядела так: аптекарь сварил из листьев коки и орехов тропического дерева колы сладкий сиропчик и отнес кувшин с напитком в аптеку для продажи. «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяковСироп разбавляли водой и продавали, без особого успеха. Легенда гласит, что один из посетителей, страдавший похмельем, попросил разбавить напиток газировкой. Теперь напиток подавался как идеальный тоник для стимуляции работы мозга, лекарство от нервных расстройств, головной боли, невралгии и меланхолии. В 1903 году в New York Times появилась статья о бесчинствах одурманенных кокаином, и дело стало склоняться к полному запрету стимулятора.

    В итоге свежие листья коки заменили "выжатыми", кокаина там уже не было. Говорят, что существует рецепт, написанный рукой самого Пембертона. Он хранится в особом сейфе, доступ к которому имеют лишь высшие руководители компании, и даже они могут открыть сейф только сообща. На сегодняшний день утаить рецепт просто невозможно: существует масса вариантов расшифровки состава. Так, утверждается, что знаменитый ингредиент 7Х включает в себя масла лимона, апельсина, корицы, мускатного ореха, цветков горького апельсина, кориандра и лайма.

    На заводах смешивают компоненты под кодовыми номерами, а на банках продолжает красоваться мало, что говорящая надпись "натуральные ароматизаторы".

    С уверенностью можно сказать, что ни коки, ни колы там уже давным-давно нет. Зато знаем, из каких паразитов извлекают "красители". Теперь можно прервать бесконечные рассказы о растворенном целлофане и разрушающихся зубах и внутренних органах. Использование газировки в Индии вместо пестицидов. Иначе как мы еще живы?

    Газировка вездесуща. На нее составляют гороскопы. Она и в армии, и в космосе. Например, в соннике говорится: если во сне вам очень хочется выпить сладкой воды, то в реальной жизни у вас могут возникнуть проблемы в общении с противоположным полом, которые происходят от вашей неуверенности в себе. Для молодой женщины сон, в котором она пьет газировку, сулит ей удачный роман".

    Тайна багряных кермесов
    История такого пищевого красителя, как кошениль, он же кармин (Е120), напоминает детективный роман. Получать его люди научились в глубокой древности. В библейских легендах упоминается пурпурная краска, полученная из красного червя, которую употребляли потомки Ноя. И действительно, кармин получали из насекомых кошенили, известных также как дубовые червецы, или кермесы. Обитали они в странах Средиземноморья, встречались в Польше и на Украине, однако наибольшую известность «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяковполучила араратская кошениль. Еще в III веке один из персидских царей подарил римскому императору Аврелиану шерстяную ткань, выкрашенную в багряный цвет, которая стала достопримечательностью Капитолия. Араратская кошениль упоминается и в средневековых арабских хрониках, где говорится о том, что Армения производит краску «кирмиз», используемую для окраски пуховых и шерстяных изделий, написания книжных гравюр. Однако в XVI веке на мировом рынке появился новый тип кошенили — мексиканская. Привез ее из Нового Света знаменитый конкистадор Эрнан Кортес в качестве дара своему королю. Мексиканская кошениль была мельче араратской, зато размножалась пять раз в год, в ее худеньких тельцах практически отсутствовал жир, что упрощало процесс производства краски, да и красящий пигмент был ярче. В считанные годы новый тип кармина завоевал всю Европу, об араратской же кошенили просто забыли на долгие годы. Восстановить рецепты прошлого удалось только в начале XIX века архимандриту Эчмиадзинского монастыря Исааку Тер-Григоряну, он же миниатюрист Саак Цахкарар. В 30-е годы XIX века его открытием заинтересовался академик Российской Императорской академии наук Иосиф Гамель, посвятивший «живым красителям» целую монографию. Кошениль даже попытались разводить в промышленных масштабах. Однако появление в конце XIX века дешевых анилиновых красителей отбило у отечественных предпринимателей охоту возиться с «червяками». Впрочем, очень быстро стало ясно, что необходимость в краске из кошенили отпадет еще очень не скоро, ведь в отличие от химических красителей она абсолютно безвредна для человеческого организма, а значит, может применяться в кулинарии. В 30-е годы ХХ века советское правительство решило сократить ввоз импортных продуктов питания и обязало знаменитого энтомолога Бориса Кузина наладить производство отечественной кошенили. Экспедиция в Армению увенчалась успехом. Ценное насекомое было найдено. Однако его разведению помешала война. Проект по изучению араратской кошенили был возобновлен только в 1971 году, но до разведения ее в промышленных масштабах дело так и не дошло.

    Что еще готовят с использованием кошенили? Мармелад, конфеты типа чупа-чупс, знаменитый апперетив Кампари. Везде используется жучок кошенили... А ведь это и есть "тот самый вкус знакомый с детства", разве нет?

    Источник: www.weekjournal.ru


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяков
    «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяков

    Теперь мы знаем, что делает самую популярную газировку - колу такой особенной. Это не добавление натуральных листьев коки, как считалось ранее. Секретным ингредиентом оказались... червецы! Фонд Святого Николая в Турции потребовал раскрыть формулу газированного напитка - колы, с целью указать ингредиенты на этикетке.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: Eugene  |     arrowПросмотров: 10377 arrow Комментарии 20 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 20       29 апреля 2010 11:11
    Паха

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    кока кола ваще вещь love1
    Отзыв 19       19 декабря 2009 17:51

    Группа: news
    Публикаций: 1
    Сообщений: 111
    Зарегистрирован: 20.11.2009
    НЕНАВИЖУ КОЛУ!!!


    --------------------
    Отзыв 18       15 июля 2009 23:34
    Лаврентий

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Колу и пепси на помойку пендосовцы пускай сами её пьют может скорее вымрут как мамонты РУЛИТ ДЮШЕС И БРАТИНО КТО НЕ СОГЛАСЕН ТОТ САМ ПЕНДОС
    Отзыв 17       1 июля 2009 14:21

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    COCA-COLA THE BEST!!!!!!!!!!!!!!!! love

    Отзыв 16       1 июля 2009 14:15

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 991
    Зарегистрирован: 7.05.2008
    Долой пиндосовское пойло! Даешь лимонад "колокольчик" !!! )))


    --------------------
    Отзыв 15       30 июня 2009 10:49

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 4
    Зарегистрирован: 20.06.2009
    From DevSviro/ Ребят! А в чем трабла - то? Нам столько дерьма втюхивают прикрываясь пройденными тестами у продажных чинуш. Не пользуйтесь этим "гавном" (сорри за грубое слово, но оно таки так), не платите им бабки и тогда они сдохнут быстрее чем нас пытаются завалить. Коммент от DevSviro.
    Отзыв 14       29 июня 2009 22:20

    Группа: news
    Публикаций: 78
    Сообщений: 1618
    Зарегистрирован: 13.10.2007
    Буб,
    Слышь,работник кока-колы,тебе мозги видно серьзно зааали...
    Камень в твой огород-пепси-лучше соса солы!!!!Не спи...


    --------------------
    Отзыв 13       29 июня 2009 22:12

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    Цитата: Adios
    Другие варианты использования

    и другие моющие срадства)))

    Буб,
    Не нужно врать себе и другим))) Не нужно переживать за свою трудовую книжку сотрудника предприятия)))
    а будешь цензуру использовать... будем прощатся со всеми криками души и тела!


    --------------------
    Отзыв 12       29 июня 2009 21:57

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    ***цензура***, вы что все ***цензура***утые в голову? Вам мозги промыли? Лолшто? и т.п.
    Это тупой спам и ***цензура***еж, я за 20 мин вам напишу статью о том что Ющенко признался что он сделан из говна.

    Боже мой, вы такие у***цензура***ы с промытыми мозгами что верите всему что пишут на заборе и это печально =/

    Крик души.
    Отзыв 11       29 июня 2009 21:09

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 991
    Зарегистрирован: 7.05.2008
    E 120. Кошениль.

    Другие названия:
    Карминовая кислота
    Кармины

    Животного происхождения.

    Использование кошенили и карминовой кислоты ограничено в некоторых странах.

    В России разрешен :(

    Функции: Краситель (красный).

    Потенциальные эффекты:
    астма
    анафилаксия (возможна опасная для жизни форма
    сенная лихорадка
    крапивница
    чувствительным к аспирину людям нужно избегать

    Возможное пищевое использование
    некоторые алкогольные напитки
    красный яблочный соус
    начинки для пирогов
    выпечка
    йогурт

    Другие варианты использования:
    косметика
    красные тени для век
    шампунь
    тушь для ресниц и бровей

    Данные приведены на конец 2007 года


    --------------------
    Отзыв 10       29 июня 2009 19:08

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Да michaelhab ты прав в кока - коле вся таблица Менделеева!!!!
    Отзыв 9       29 июня 2009 18:24

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 50
    Зарегистрирован: 30.01.2009
    Тут так "красиво" описано все, а суть то в том что E 120 - краситель который запрещен во всех странах. Но это не мешает выползать этому напитку на прилавки множества стран.
    Вот сколько хватает бабла у этой компании затыкать рты чиновникам и научным экспертам
    Отзыв 8       29 июня 2009 17:36

    Группа: Посетители
    Публикаций: 3
    Сообщений: 302
    Зарегистрирован: 24.11.2007
    michaelhab,
    о вот здесь можэт ты и прав ... я не подумал химия валит а они черьвями прикрылись +5
    Отзыв 7       29 июня 2009 17:06

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 991
    Зарегистрирован: 7.05.2008
    michaelhab,
    Кстати может быть, я как то нормально к червячкам отношусь, все таки лучше чем какие то химикаты


    --------------------
    Отзыв 6       29 июня 2009 16:56

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    они прикрылсь червями am просто такой список химии не вместится на этикетке + чсло потребителей тут же уменшится
    Отзыв 5       29 июня 2009 16:40

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    Adios, nikonenkor,
    а если их размножать в лабораторных условиях или клонировать?:))))


    --------------------
    Отзыв 4       29 июня 2009 16:17

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 991
    Зарегистрирован: 7.05.2008
    Зато никакой химии))) Напиток из червяков, все натуральное)))

    А напиток байкал имеет похожий вкус, дык он с кучи каких то травок делается, и он мне больше нравится чем кола


    --------------------
    Отзыв 3       29 июня 2009 15:11

    Группа: Посетители
    Публикаций: 3
    Сообщений: 302
    Зарегистрирован: 24.11.2007
    Eugene ТА НЕ ПРОБЛЕМА НУ я скажу что сколько людей пьет ету воду так стакой скоростью не успели бы червей бы делать
    Отзыв 2       29 июня 2009 11:27

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    Цитата: nikonenkor
    сколько червей надо выращивать ??

    это по-твоему проблема?:)


    --------------------
    Отзыв 1       29 июня 2009 11:01

    Группа: Посетители
    Публикаций: 3
    Сообщений: 302
    Зарегистрирован: 24.11.2007
    та бред какие Черви ??? ето сколько червей надо выращивать ??
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com