Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » Большой Взрыв

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Большой Взрыв

    Категория: Новости
     (Голосов: 2Опубликовано: 17 июня 2009
    Большой Взрыв

    Для Пола Штейнхардта и Нейла Турок Большой взрыв «умер» летом 1999 года в Кембридже (Великобритания), где проходила Международная конференция «Пути объединения фундаментальной физики и космологии». Оба этих физика одновременно и независимо друг от друга неожиданно пришли к одной и той же идее. Они решили, что, возможно наука уже достигла такого могущества, чтобы понять причину Большого взрыва (если он происходил на самом деле), а отсюда уже близко до выяснения ситуации, существовавшей до этого удивительного события! Штейнхардт и Турок, работавшие с небольшой группой единомышленников, превратили свою новую идею из альтернативной по отношению к существующим гипотезам, в преобладающую! То есть, претендующую на объяснение генезиса космологии!

    Согласно гипотезе Большого взрыва, Вселенная возникла одномоментно около 13,7 миллиарда лет назад в результате точечного катаклизма. Новая же гипотеза утверждает, что Вселенная рождает свое вещество и обновляет его непрерывно в бесконечных циклах творения! Таким образом, Штейннхардт и Турок впервые за 40-летнюю историю гипотезы Большого взрыва подорвали самые главные ее устои! Другие исследователи пошли еще дальше, утверждая бесконечность времени многие современные ученые пытаются вникнуть в сущность времени, полагая концепцию его начала бессмыслицей! Одно объединяет всех еретиков от космологии: Большой взрыв больше не является пределом научного знания!

    Предыстория

    Последнему варианту циклической модели эволюции Вселенной была посвящена статья канадского физика Евгения Бухбиндера из Института теоретической физики в Онтарио, опубликованная в декабре прошлого года.

    Однако импульсом к этой работе послужила мысль Св. Августина, рассуждавшего еще в IV веке нашей эры насчет того, что делал Всевышний накануне первого дня творения. Св. Августин говорил: «Он готовил в аду места для слишком любопытных людей!». Этот вопрос обрел научную подоплеку после открытия в 1929 году Эдвином Хабблом расширения Вселенной. Экстраполируя этот процесс в прошлое, Хаббл определил, что Вселенная родилась в результате взрыва, вошедшего в историю науки под названием Большой взрыв.

    Однако в 1960-х годах стандартная интерпретация этого события получила новое толкование. На самом деле Большой взрыв не был точечным событием, произошедшим в определенном месте и в определенное время, а это был взрыв пространства и времени, то есть до этого события времени как такового вообще не существовало! А как могло пространство определить, в какой момент появится в его распоряжении время?

    Стрела времени

    По мнению физиков, работа Штейнхардта и Турока показала, что сейчас проблема состоит не в определении, было ли начало времен, а в загадке стрелы времени (то есть, его «движения» из прошлого в будущее). «Наблюдение Вселенной, периодически повторяющей саму себя, — утверждает физик-теоретик Син Кэрролл из Калифорнийского технологического института, — не доставляет ученым особенного удовольствия. Но их задача заключается в том, чтобы на основании этих наблюдений понять причину стрелы времени».

    Еще в 2004 году Син Кэрролл высказал идею о том, что стрела времени и начало всех времен не должны рассматриваться по отдельности. По его словам, то, что было до Большого взрыва, не может быть понято без уяснения вопроса, почему предшествующее происходит раньше последующего. Одностороннее движение времени из прошлого в будущее - одна из величайших загадок физики. Уравнения, управляющие отдельными объектами, никак не учитывают направление стрелы времени. Физики пользуются термином энтропия для обозначения степени неупорядоченности наблюдаемой системы или степени удаления ее от состояния равновесия. Наша Вселенная существует порядка 13 миллиардов лет, что составляет всего одну десятую процента ее полного жизненного цикла. Следовательно, мы еще пребываем в младенчестве и очень далеки от состояния равновесия. То есть, энтропия нашей Вселенной еще очень высока!

    Инфляционная теория

    В 1984 году физик Элан Гут из Массачусетского технологического института (США) предположил, что юная Вселенная могла подвергнуться очень быстрому и кратковременному расширению, названному ученым инфляцией. С тех пор Вселенная выглядит такой, какой мы ее видим сегодня.

    В конце 1980-х годов Гут и другие физики, включая известного ученого Андрея Линде из Стэнфордского университета, показали, что инфляция могла происходить еще и еще раз в процессе каких-то внешних воздействий. Большой взрыв В результате образовался набор «карманных- Вселенных, похожих на нашу. Син Кэрролл обнаружил а ходе этого исследования разгадку направления и происхождения космического времени, что свидетельствует, как утверждает журнал «Дискавер», о действии процессов инфляции в двух направлениях (проясняют происхождение космического времени и причину стрелы времени). Полная теория повторных инфляции пришла в голову Кэрроллу в 2004 году.

    Теперь ученый может объяснить, почему некоторые из «карманных» Вселенных коллапсируют, превращаются в черные дыры, и... испаряются! Но другие могут расширяться бесконечно! Они, естественно, истончаются и образуют пространство, с которого может начаться очередная инфляция!

    Герман ГОРДЕЕВ


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Большой Взрыв
    Большой Взрыв

    Как известно, современная наука полагает началом всего сущего так называемый Большой взрыв, породивший из геометрической точки все «из ничего! Споры вокруг этой изначальной точки не утихают по сей день и, более того, подвигают ученых выйти за пределы реальности, побуждая их ответить на вопрос: а что было до Большого взрыва?
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 3538 arrow Комментарии 1 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 1       18 июня 2009 06:33

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Интересно, где вы берете такую информацию? Кто это пишет, у вас есть свой физик-теоретик? Это конечно интересно, но что то я не вижу в сети такой же информации, что ставит ее достоверность под вопрос..
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com