Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » 5 Самых Красивых Мест Отдыха Киевской Области

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    5 Самых Красивых Мест Отдыха Киевской Области

    Категория: Новости
     (Голосов: 6Опубликовано: 20 мая 2009
    Dendropark Alexandria

    1. ЗА ЭКЗОТИКОЙ - В БЕЛУЮ ЦЕРКОВЬ

    Историческим предшественником города был Юрьев, основанный в 1032 году Ярославом Мудрым. Нынешнее название впервые упоминается в 1334 году, его связывают с цветом руин церкви княжеских времен, которые, увы, не сохранились.

    Главная достопримечательность - Дендропарк «Александрия» (1793-1799) - известен во всей Украине. Занимает более 200 га, насчитывает 600 видов экзотических деревьев и кустов, интересен многочисленными статуями, мостиками, миниатюрными водопадами. По легенде, под ротондой похоронен князь Потемкин-Таврический. Здесь бывали император Александр I, поэт Александр Пушкин, Муравьев-Апостол, Пестель - и никого местные красоты не оставили равнодушным.

    Кроме того, город щедро «усеян» храмами, обойти которые и дня, пожалуй, не хватит. Так что смело отправляйтесь сюда на все выходные - скучать не придется.

    Vorzel

    2. ПОПРАВИМ ЗДОРОВЬЕ В ВОРЗЕЛЕ

    В этом городе не так уж много архитектурных шедевров и исторических достопримечательностей. Зато когда попадаешь в местные леса, нет никакого желания вспоминать прошлое - куда приятнее мечтать и думать о будущем.

    К слову, многие жители постсоветских стран до сих пор верят, что воздух здесь лечит едва ли не от всех болезней. Местные врачи уверены: секрет кроется в сочетании дубовых и сосновых деревьев. В воздухе - высокая концентрация кислорода и фитонцидов, которые делают его не только лечебным, но и «вкусным». Поэтому здесь хорошо чувствуют себя люди с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Еще утверждают, что ворзельский воздух укрепляет как мужскую, так и женскую потенцию. А закрепить успех нужно у тюльпанового дерева - такое действительно растет в здешнем лесу, покрываясь в июне ярко-желтыми цветами, похожими на тюльпаны.

    Кстати, само слово «Ворзель» нетипично для украинского языка - ученые до сих пор спорят насчет его возникновения. Одна из версий гласит, что в местных лесах в XVIII веке скрывался то ли немец, то ли еврей по фамилии Зель, который скупал краденое у киевских воров. О местности стали говорить: «Там, где живет вор Зель», или просто - Ворзель. Ученые-этимологи обращают внимание, что в языке наших предков слово «вор» означало межу (отсюда пошло слово «ворота», которые ставили на границе территории).

    Bogyslav

    3. БОГУСЛАВ - ЦЕРКВИ И СПОКОЙСТВИЕ

    Живописный провинциальный городок на речке Рось основан Ярославом Мудрым. Красоту здешних сооружений и величие их истории сложно описать словами - просто езжайте и посмотрите!

    Богуслав всегда считался одним из наиболее укрепленных форпостов на южной границе Киевской Руси. Первое летописное упоминание в 1195 году - как Богуславль (найдены остатки городища). В 1240-м город разрушили татаро-монголы. Он был в эпицентре национально-освободительной войны под предводительством Хмельницкого, многих народных восстаний. Гордость местных жителей - Троицкая церковь, сооруженная в 1862 году в стиле позднего классицизма.

    Другие достопримечательности - музей-усадьба художника Сошенко, памятник Марусе Богуславке, два историко-краеведческих музея, Музей изобразительного искусства. А еще - живописные пороги на Роси.

    Vasilkov

    4. ВАСИЛЬКОВ - КНЯЖИЙ ГРАД

    Этот небольшой городок основал в 988 году князь Владимир Великий, назвав его своим христианским именем - Василев. Несколько столетий город считался ремесленно-торговым центром Киевской Руси.

    В Василькове родился Феодосий Печерский (1036-1074) - игумен Киево-Печерского монастыря. А в 1825 году Муравьев-Апостол поднял здесь восстание декабристов. В 1918-1919 годах город неоднократно отвоевывали украинские войска у большевиков, ведь для них Васильков был не просто населенным пунктом, а символом. Среди главных достопримечательностей - cобор Cв. Антония и Феодосия (1756-1758), выполненный в стиле украинского барокко, и Николаевская церковь (1792), которая объединяет черты классицизма с характерными элементами барокко.

    Pereyaslav-khmelnitskiy

    5. ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ - ГОРОД МУЗЕЕВ

    Один из древнейших городов страны, славящийся многочисленными музеями и особым очарованием улиц. Впервые город упоминается в договоре, подписанном Киевской Русью и Византией в 907 году. Со второй половины XII века город был центром большого независимого княжества, управляемого князем Владимиром Мономахом, Юрием Долгоруким, Владимиром Глебовичем и другими. После введения христианства он становится базой Переяславской епархии.

    Его называют городом-музеем, ведь здесь 27 музеев, в том числе этнографический Музей народной архитектуры и быта (под открытым небом). Это одно из немногих мест, где можно в полной мере ощутить дух старины и истории: городу - более 1100 лет! Основные памятники архитектуры и достопримечательности находятся в историческом центре. Это улицы Богдана Хмельницкого, Московская, Сковороды, Мазепы.

    Источник: Комсомольская правда


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    5 Самых Красивых Мест Отдыха Киевской Области
    5 Самых Красивых Мест Отдыха Киевской Области

    Киевская область с современными ее границами была образована 27 февраля 1932 года. Площадь региона составляет 28,1 тыс. кв. км, а это почти 5% от всей территории Украины. Киевская область расположена в центральной части Украины и граничит с Черниговской, Полтавской, Черкасской, Винницкой и Житомирской областями, а также с Гомельской областью Беларуси. В Киевской области насчитывается 25 административных районов, столько же городов, из которых 11 – областного подчинения и 2 города (Чернобыль и Припять) без населения, 30 поселков городского типа и 1221 сельский населенный пункт. Административный центр области – Киев, который имеет статус города республиканского подчинения.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 5666 arrow Комментарии 0 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com