Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Июль 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Категория: Полезное, Новости
     (Голосов: 4Опубликовано: 2 июля 2008
    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3
    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Функциональность
    Что ж, поговорим непосредственно о Firefox 3, релиз которого состоялся вечером 17 июня 2008 г. Напомним, что Firefox – это свободный интернет-браузер, который занимает второе по популярности место в мире. Первое, на что обращает внимание каждый пользователь, – это дизайн, который, естественно, был изменен на чуть более приятный. Кстати, раз уж мы заговорили о интерфейсе новой версии браузера, то стоит отметить тот факт, что теперь он гораздо более приближен к интерфейсу любого официально поддерживаемого софта ОС: Windows, Linux и Mac OS.

    Итак, первое, что бросается в глаза в новом фаерфоксе, — это огромная кнопка «Назад». Возможно, это удобно, но если это не по Вашему вкусу, очень просто ее уменьшить.

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Правый клик по панели инструментов → Настроить... → Галочка «Маленькие значки» → Готово.

    В Opera 9.5 также есть на что посмотреть. Внешний вид программы был переработан, и скин, который используется по умолчанию, совершенно не похож на тот, к которому привыкли пользователи Opera 9. В интерфейсе преобладают серо-черные оттенки, что, конечно же, наталкивает на мысли о стиле Windows Vista.

    Адресная строка
    В Firefox 3 улучшена функциональность контекстного поиска в адресной строке. При вводе символов ниспадающее меню предоставляет варианты совпадений не только по URL, но и по названиям страниц и закладок, отмечая жирным шрифтом найденные соответствия. Сам механизм контекстного поиска стал более интеллектуальным, ориентируясь не только на частоту использования, но и на вычисленные предпочтения.

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Opera 9.5 есть что на это ответить благодаря функции «Opera Find».

    Адресная строка – казалось бы, один из самых простых элементов интерфейса браузера, назначение которого не менялось в течение многих лет. В Opera 9.5 функциональность адресной строки была заметно расширена благодаря новой функции Opera Find. Теперь в адресной строке можно вводить не только названия сайтов, но и ключевые слова. Строго говоря, такая возможность существовала и ранее – нужно было просто набрать в ней поисковый запрос, добавить букву «g» в начале, и открывалось окно Google с результатами поиска по этому слову.

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Однако теперь Opera может не только направлять поисковый запрос в Google, но и искать ключевые слова в тексте страниц, которые вы открывали в браузере. Работает это так же быстро, как подбор посещенных страниц при наборе адреса. Браузер анализирует историю посещенных страниц и выдает ссылки на те из них, где обнаруживается ключевое слово. Для того чтобы пользователю было проще вспомнить, на какой странице он видел нужную ему информацию, сразу под ссылкой показывается фрагмент текста, где встречается искомое слово. Несмотря на то что при поиске содержимого на страницах браузеру приходится обрабатывать значительный объем информации, никакого замедления работы не наблюдается, результаты выдаются очень быстро.

    Еще одно небольшое улучшение в адресной строке касается визуального восприятия. Во-первых, ссылки, которые браузер находит в истории, теперь выделяются зеленым цветом, а название страницы – синим. Во-вторых, та часть адреса, которая подходит под запрос, выделяется полужирным начертанием. Это гораздо нагляднее, чем в предыдущих версиях.

    Кстати, Firefox 3позволяет настроить число выпадающих вариантов в панели навигации. С Firefox 3 адресная строка стала интеллектуальной, что заключается в автоматическом подборе выпадающих вариантов в соответствии со строкой запроса не только по URL, но и по тэгам, описаниям закладок и по Title посещенных сайтов.

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Чтобы настроить число вариантов, нужно проделать следующие шаги:
    1. Ввести в адресную строку about:config
    2. В строку фильтра ввести browser.urlbar.maxRichResults
    3. Ввести необходимое число
    Также есть возможность удаления неправильных вариантов.

    Несмотря на то что панель навигации является интеллектуальной, если Вы введете неправильный URL (например, страницы не существует), браузер его запомнит и будет предлагать в будущем. Для удаления такого варианта нужно навести на него курсор и нажать Shift+Delete или просто Delete.

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Приложения
    Firefox в плане дополнительных плагинов всегда был самым гибким браузером. В новой версии появилась еще одна полезная настройка, это Установка Gmail почтовым клиентом по умолчанию без использования расширений.

    Механизм обработки файловых расширений Firefox 3 позволяет назначать веб и настольные приложения определенным расширениям файлов. Это делает возможным, в частности, открытие Gmail при нажатии на «mailto».

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Что касается Opera, то у нее есть свой, встроенный, почтовый клиент. Хотя это не единственное, чем может похвастаться этот браузер. В нем также есть IRC-клиент, клиент для чтения RSS-новостей, BitTorrent-клиент и менеджер закачек.

    Необходимо упомянуть, что Firefox не только не отстает, но и доработал свой менеджер закачек, который сейчас, на мой взгляд, лучше, чем у Opera. Поэтому предлагаю рассказать о нем немного подробнее.

    В третьей версии Firefox закачки сортируются по статусу, а приостановленные закачки можно продолжить даже после перезапуска браузера. Также в диалог менеджера закачек добавлена строка поиска, позволяющая быстро найти необходимый файл.

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Безопасность
    Firefox 3 практически неуязвим. Разработчики вносят изменения в исходные тексты сразу после обнаружения уязвимостей. Компактные бинарные обновления могут устанавливаться автоматически, практически на лету закрывая обнаруженные бреши.

    Кстати, автору этих строк еще не были известны реальные случаи заражения локального компьютера через Firefox, так что этот браузер заслуживает уважения по своим параметрам безопасности.

    Безопасность Opera 9.5 также находится на очень высоком уровне, так как он, используя собственный движок, практически не связан с уязвимостями операционной системы.
    Проблема кроется в том, что Opera – относительно нестабильный браузер по сравнению с Firefox. При падении браузера теряются все данные в формах. Представьте ситуацию: Вы полчаса набирали письмо, работая в почтовом клиенте, и вдруг браузер падает. Дальнейшая задача пользователя – нанести минимальный физический урон компьютеру.

    С другой стороны, высокая защищенность Оперы от атак извне позволяет не беспокоиться о дополнительных «доспехах» и полностью посвятить себя процессу web-серфинга.

    Тестирование браузеров
    Ниже приведены характеристики системы на которой осуществлялось тестирование.
    ОС: Windows Vista Home Premium;
    Процессор: Intel Core 2 Duo 2ГГц;
    Память: 2 Гб.
    Для большей наглядности в тестировании принимали участие две последние версии популярных браузеров.

    Итак, поехали!

    Тест 1: Время запуска. Победитель – Opera.

    Во время тестирования приятным сюрпризом оказался тот факт, что новый Firefox работает заметно быстрее своего младшего брата.
    Однако, как вы можете видеть, она проигрывает браузеру Opera:

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Что касается теплого старта, здесь не облажался практически никто.

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Хотелось бы заметить, что отставание Firefox составляет 0,2 секунды, что пользователь в реальной жизни вряд ли будет замечать.

    Тест 2: Использование памяти. Победитель – Firefox 3

    В графике синим цветом показано использование памяти при запуске, красным – при 8 открытых вкладках.
    Естественно, что эти вкладки не отличались между собой при открытии в разных браузерах.

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Сводная таблица браузеров

    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Выводы:
    Сложно сказать определенно, что лучше. Наверное, сравнивая эти два браузера, так сказать, было бы неправильно. Последние версии обоих были достаточно качественными и продуманными решениями. Приятно то, что как Opera, так и Firefox ни в чем не уступают коммерческим продуктам. Так что единственное, что могу Вам посоветовать, – это пробовать в деле оба продукта и выбирать то, что по душе именно Вам.

    Источник: km.ru
    P.S. В свобной таблице в последней строчке ошибка - значения надо поменять.
    P.P.S. Убедительная просьба не холиварить. Статья чисто информационная.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3
    Битва браузеров: Opera vs Firefox 3

    Что ж, поговорим непосредственно о Firefox 3, релиз которого состоялся вечером 17 июня 2008 г. Напомним, что Firefox – это свободный интернет-браузер, который занимает второе по популярности место в мире.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: Eugene  |     arrowПросмотров: 2993 arrow Комментарии 6 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 6       2 июня 2009 22:09

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Я за ОПЕРУ!!!
    Отзыв 5       3 октября 2008 15:06

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Opera - the best!
    Отзыв 4       20 сентября 2008 11:58

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    мне чет тоже Огнелис больше нравится. wink
    Отзыв 3       29 августа 2008 18:05

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    fox рулит!оперу не признаю angry !ну разве что на телефоне smile !
    Отзыв 2       29 августа 2008 02:57

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Пользуюсь ОПЕРОЙ. Очень прет!!!! wink
    Отзыв 1       28 июля 2008 11:19
    PND_Ed

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Firefox the best
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com