DataLife Engine > Новости > Мимо Земли промчался 250-метровый астероид

Мимо Земли промчался 250-метровый астероид


30 января 2008. Разместил: Eugene

Мимо Земли промчался 250-метровый астероид

Астероид, которому присвоили имя 2007 TU24, прошел на расстоянии 538 тысяч километров от орбиты Луны.

Ближе всего к Земле 2007 TU24 подошел во вторник в 08:33 по Гринвичу, и его можно было рассмотреть даже в любительский телескоп.

Астрономы надеются при помощи телескопов и радаров узнать о небесном теле как можно больше. Специалисты хотят получить ответ на вопрос, является ли астероид целостным объектом или же это просто большая груда булыжников.

Ученые, которые наблюдают за объектами, пролетающими вблизи Земли, говорят, что подобные глыбы проходят на таком малом расстоянии раз в несколько лет. Так, чуть больше полутора лет назад более внушительный астероид размером 600 метров был от Земли почти так же близко, как Луна.

Всего в окрестностях нашей планеты по некоторым оценкам насчитывается около 7 тысяч астероидов близких по размеру к тому, который пролетит неподалеку в вторник.

По предположениям специалистов NASA, теоретически столкновения с Землей все-таки возможны. Они могут происходить с периодичностью раз в 37 тысяч лет.

Предполагается, что понимание природы астероидов поможет человечеству выработать систему защиты от подобных опасностей из космического пространства.

Подрыв астероида, что любят изображать в фильмах голливудские сценаристы, - далеко не самая эффективная мера борьбы. Многие ученые полагают, что лучшей стратегией является постепенное отклонение потенциально опасного астероида от траектории, угрожающей Земле.

По материалам: BBC

Вернуться назад