Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » 10 ошибок, которые мы совершаем на морозе

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    10 ошибок, которые мы совершаем на морозе

    Категория: Новости
     (Голосов: 2Опубликовано: 6 февраля 2012
     10 ошибок, которые мы совершаем на морозе
    10 ошибок, которые мы совершаем на морозе

    Долгожданные морозы наконец-то проявились, и нам опять стало плохо. Надо утепляться, надо защищаться и реанимироваться. А как? Отвечая на этот вопрос среднестатистический гражданин обычно вытаскивает из своей памяти бабушкины советы. И, к сожалению, бывает неправ. Народную мудрость, конечно, никто пока не отменял, но взаимоотношения человеческого организма с трескучими морозами как раз тот случай, когда народные рецепты не верны, ошибочны и даже вредны.

    Поэтому их придется выбросить из головы и заменить новыми медицинскими знаниями. Предлагаю пройтись по всем народным ошибкам и обсудить их.

    Ошибка № 1.
    Помните, как учили нас предки? Если появилось на щеках или на носу белое пятно, значит, отморозили кожу – нужно хорошенько растереть его снегом. А еще советуют тереть отмороженную кожу шерстяной варежкой. Это неправильно.

    Прихваченная холодом кожа становится хрупкой, теряет свою эластичность и любое механическое воздействие может повредить ее.

    Ошибка № 2.
    А еще пострадавших людей с отмороженными частями тела раньше советовали отогревать в горячей воде, да еще и в раскаленную баньку отправляли. Это тоже ошибка. Резкий контраст температур здоровья не прибавит, а до повреждения кожи вполне может довести. Это вообще роковая ошибка, потому что может даже случиться остановка сердца. Поэтому замерзшего или отмороженного человека правильнее будет поместить в ванну с теплой водой температуры человеческого тела – то есть 36-37 градусов.

    Ошибка № 3.
    Очень любит народная молва сразу же смазывать отмороженные участки тела коровьим маслом, свиным салом и прочими жирными протирками. Масляный слой замазывает кожу и накрепко замуровывает в ней проникший внутрь холод.

    Деваться ему больше некуда, кроме как продвигаться дальше внутрь тела. Таким образом, холод продолжает разрушительное действие, даже если человека уже переместили в теплое помещение, и площадь тела, пораженная морозом, увеличивается. Сначала нужно выгнать холод из тела – отогреть в теплой воде или смазать пораженные участки спиртом (не втирать его (!), а именно смазать, облить, нанести, слегка касаясь ладонью). Уже потом, когда весь мороз из тела уйдет, тогда можно и даже нужно смазать кожу питательными мазями, чтобы помочь ей быстрее восстановиться.

    Ошибка № 4.
    Частенько в прошлом (да и сейчас нередко) прилипший на морозе к топору и прочим металлическим предметам язык «отливали» кипятком. А потом удивлялись – откуда на языке «волдыри» появлялись? Да оттуда – от ожога. Почему народ решил изобрести такой горячий рецепт, догадаться трудно: то ли от запальчивости, то ли от испуга. Хотя известно ведь, что температура замерзания и плавления воды – 0 градусов. То есть достаточно полить прилипшую кожу водой комнатной температуры, чтобы она «отлипла» от металла – и дополнительных повреждений не будет.

    Ошибка № 5.
    Это самый любимый народный рецепт – на морозе выпить водки «для сугреву». Очень даже понятная, но непростительная ошибка. Действительно, под воздействием алкоголя кровь бежит быстрее, количество собственной энергии увеличивается. Но вместе с тем от водки расширяются сосуды, а значит, все выработанное для обогрева организма тепло вылетит буквально «как в трубу».

    Ошибка № 6.
    Этой ошибкой мамы и бабушки губят своих детей. Частенько приходится видеть, как малышам на морозном воздухе прикрывают нос и рот шерстяным шарфом. Что при этом происходит? Выдыхаемый ребенком пар пропитывает шарф и под воздействием морозного воздуха он превращается в ледяную корку. (Многим, наверное, приходилось видеть, как на очень сильном морозе – за 20 градусов – на закутанных в шарф людях даже вырастают сосульки. А какие удивительные ледышки образуются на усах и бородах мужчин студеной зимой!). Воздух, которым теперь дышит ребенок через охлажденный шарф, становится еще более ледяным, и носоглотка не успевает его нагреть до нужной температуры. А в результате ребенок заболевает простудой, ангиной или и того хуже – воспалением легких.

    Ошибка № 7.
    Впрочем, это неправильное действие не является народным рецептом, но тоже относится к народным ошибкам и касается оно опять-таки маленьких детей. Как мы обычно выводим малышей на прогулку? Да просто – одели потеплее и вывели. А нос перед прогулкой почистили?

    Думаю, подавляющее большинство родителей эту крайне необходимую процедуру не делают. А надо бы. Вдыхаемый через нос холодный воздух согреется и не принесет вреда, а проходящий через рот воздух минует «естественную печку», проникнет внутрь и приведет к той же ангине, например. Поэтому носовые проходы обязательно должны быть свободными.

    Ошибка № 8.
    В сильный мороз бабушки настойчиво заставляют надевать несколько пар шерстяных носков. И даже если обувь не позволяет, насильно втискивают в нее закутанные ноги. Это тоже неправильно. Во-первых, в сдавленных конечностях нарушается кровообращение. Во-вторых, исчезает воздушная подушка, которая является барьером для холода. И ноги замерзают быстрее и сильнее, чем в одной паре носков, но не стиснутые со всех сторон.

    Ошибка № 9.
    Большой ошибкой также является выходить на морозный воздух сразу же после горячего душа и выпитого чая. Это прелюдия к замерзанию и отморожению. Расширенным от горячего сосудам нужно дать время сузиться и только потом идти на улицу. То есть минут через 30-40. Сосуды сузятся, а весело побежавшая по ним после чая и душа кровь будет вас замечательно обогревать.

    Ошибка № 10.
    Да вообще не нужно выходить на улицу в сильный мороз без самой крайней необходимости. 



    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    10, ошибок, которые, мы, совершаем, морозе
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


     10 ошибок, которые мы совершаем на морозе
    10 ошибок, которые мы совершаем на морозе

    Долгожданные морозы наконец-то проявились, и нам опять стало плохо. Надо утепляться, надо защищаться и реанимироваться. А как? Отвечая на этот вопрос...

         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 2246 arrow Комментарии 2 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 2       17 марта 2012 02:15

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 1
    Зарегистрирован: 17.03.2012
    Информация просто супер спс автору!!!
    Отзыв 1       6 февраля 2012 14:14

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 295
    Зарегистрирован: 25.09.2008
    Ошибка номер 6 - не согласен. Объясните мне, почему вдыхаемый мной без шарфа воздух при температуре -20С становится холодней от льда на шарфе с той же температурой -20С. Или шарф холоднее окружающего воздуха будет? Это уже не испаряющаяся вода, а сублимирующийся лёд. Зато воздух, находящийся в прослойке между кожей и шарфом будет слегка теплее воздуха снаружи, т.к. будет нагреваться от кожи и дыхания, и он первым попадает в легкие при вдохе.


    --------------------
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com