Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » Бензин подорожает до 11 гривен за литр

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Бензин подорожает до 11 гривен за литр

    Категория: Новости
     (Голосов: 1Опубликовано: 23 февраля 2011
     Бензин подорожает до 11 гривен за литр
    Бензин подорожает до 11 гривен за литр

    Кабинет Министров и нефтетрейдеры не договорились, какими будут граничные цены на бензин в третьей декаде февраля. Эксперты предупредили: придется "затянуть пояса" и выложить 11 гривен за 1 литр.

    О том, что грядет новое повышение цен на топливо предостерегает Ассоциация операторов рынка нефтепродуктов Украины. Аналитики этой структуры считают, что правительство под видом борьбы с монополизацией рынка может увеличить размер пошлины на импортное горючее. А это повлечет за собой скачок цен на бензин А-95 до 11 гривен за литр. То есть более чем на 20 % от нынешней стоимости. Например, если сегодня бензин этой марки в крупных городах Украины можно купить, скажем, за 8.90 грн., то на заправку бака объемом, допустим, 50 литров у владельца авто уйдет 445 гривен.

    После гипотетического подорожания заезд на заправку опустошит кошелек автолюбителя уже на 550 гривен. Есть над чем задуматься, особенно тем, кто использует автомобиль не в режиме "раз в неделю съездить за покупками". Впрочем, после прогнозируемого повышения цен в категории таких водителей, похоже, ожидается пополнение - не каждый семейный бюджет выдержит такую нагрузку.

    В Ассоциации считают, что избежать повышения акциза можно и нужно. Но для этого необходимо сделать ряд действий. Например, сместить акцент правительственной политики с ценового давления потребителей на стимулирование отечественных НПЗ к реконструкции и производству более качественного бензина.

    Почему это неминуемо произойдет рост цен на заправках, объяснил вице-президент Центра экономического развитияАлександр Кошик. "Идет повышение цен, потому что украинские НПЗ, во-первых, в нынешнем состоянии не могут давать качественный бензин. Российский и белорусский бензин намного выше качеством. Во-вторых, они не могут покрыть потребность внутреннего рынка", - сообщил он.

    В данной сфере эксперт отметил даже ему непонятные вещи, однако дал однозначный прогноз - бензин дорожать будет. "На нефтяном рынке творятся странные дела, когда в течение нескольких месяцев одна фирма завозила топливо без пошлины, без уплаты налогов, а потом вдруг ставится вопрос о том, что надо рынок закрывать, хотя за несколько месяцев бюджет потерял на этом несколько миллиардов гривен. Естественно, это выльется в повышение цен", - отметил Александр Кошик.

    Иного мнения придерживается директор Института трансформации общества Олег Соскин. "У нас нет национальных производителей. Практически все наши заводы принадлежат российским транснациональным компаниям. У нас есть частично государственный завод - "Укрнафта", и все. Люди просто покупают импортную нефть и здесь зарабатывают хорошие деньги", - рассказывает он.

    "Я считаю, что пошлину увеличивать нельзя, потому что это будет удар по нам с вами, по обычным гражданам. Плюс сразу же колоссально увеличатся цены на все остальное - на продукты питания, на услуги, потому что цена на нефтепродукты содержится в ценовой матрице любого продукта. Надо, наоборот, демонополизировать данную структуру и дать возможность всем желающим поставлять нефтепродукты на рынок Украины без каких-либо пошлин", - предложил Олег Соскин.

    Тем не менее, лидер ПСПУ Наталья Витренко прогнозирует, что правительство пойдет именно по пути увеличения пошлин, поскольку имеет огромную дыру в бюджете - треть его доходов надо отдавать по кредиту МВФ. "Учитывая то, что они не собирают ожидаемых налогов, они пойдут по самому тупому, по самому простому пути - по пути увеличения акцизов, пошлин, поборов", - прогнозирует она.

    Политик считает, что операторы рынков имеют полное право на возмущение. "Вместо того, чтобы совершенствовать свое производство на своей территории и сделать все для удешевления бензина, они будут, как временщики: пытаться сегодня собрать сливки, чтобы залатать дыру. Их совершенно не волнует, что это тяжелейшим образом ударит по всем пользователям транспорта, а это значит, что будет новый виток роста цен. И то, что сельское хозяйство не сможет нормально провести посевную, их это тоже не волнует. У них типичное поведение временщиков - день отстоять и ночь продержаться", - негодует Наталья Витренко.

    Немного по-другому предлагает поступить, но также обойтись без повышения пошлин, экс-руководитель Фонда госимуществаВалентина Семенюк-Самсоненко. "Нужно в первую очередь стимулировать своего производителя, потому что свой производитель создает рабочие места, платит налоги, дает возможность регуляции на рынке продуктов. Поэтому я считаю, что нужно не пошлину регулировать, а регулировать и через имущественные отношения через управление, включая систему выброса", - заявила она.

    Плюс к этому - адекватный контроль над качеством ввозимой в страну продукции. "Второй вопрос - это в первую очередь защищать свой рынок, контролировать качество и ввозимых, и вывозимых продуктов", - дополнила Валентина Семенюк-Самсоненко.

    Несмотря на это, все же прогнозирует повышение цен директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон, причем отмечая, что повышение это будет существенным. "Цена всегда возрастает не на ту сумму, на которую возрастает тариф, потому что сразу же прикрываются риски и т.д. Я в таких случаях говорю, что идет рост не в прямой зависимости, а в геометрической прогрессии", - предупредил он.

    Реакция, по словам эксперта, будет привычной: люди "затянут пояса", может быть, первые 2-3 дня повозмущаются - а потом все завертится снова. "Изменить перспективу роста цены на бензин у нас нет, потому что мы импортозависимое государство. По импорту нефтепродуктов ситуация в мире сложная. У нас сейчас идет рост нефти по мировому рынку в целом. Уже преодолен 100-долларовый рубеж на барреле нефти, в том числе и по причине политических рисков, возникших в северо-африканских республиках. Кроме того, все забывают еще об одном - об инфляции гривни, то есть не цена растет, а обесценивается гривня. И надо помнить, что у нас теневая экономика, а нефтерынок - это его составляющая часть", - объяснил Юрий Макогон.

    Экспертное сообщество в целом констатирует, что повышение пошлин является необязательным - можно обойтись и другими методами работы на данном рынке. Но правительство, отмечают они, вряд ли выберет сложный путь. А потому "пострадавшими" окажутся в итоге не только автомобилисты - по их кошелькам придется первый удар. Дальнейшее ценовое цунами затронет уже каждого - потому что продукты и товары, привычно покупаемые в магазинах, в эти самые магазины нужно доставить. Поскольку возят их не на президентских вертолетах, стоимость возрастет за счет увеличения затрат на доставку. То же самое и с общественным транспортом - прежде всего, автобусами и такси. В общем, перспективы для обычных граждан вновь вырисовываются мрачные.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    Бензин, подорожает, гривен, литр
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


     Бензин подорожает до 11 гривен за литр
    Бензин подорожает до 11 гривен за литр

    Кабинет Министров и нефтетрейдеры не договорились, какими будут граничные цены на бензин в третьей декаде февраля. Эксперты предупредили: придется "затянуть пояса" и выложить 11 гривен за 1 литр…
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 2936 arrow Комментарии 3 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 3       24 февраля 2011 13:28

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    @RUSWIND: Молодца, я сам такой! К черту все эти машины)
    Отзыв 2       23 февраля 2011 20:34

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 533
    Зарегистрирован: 30.10.2007
    Да всё просто: если б не было бесконечных откатов, цены можно было бы снизить от 20% до 60% на разные виды товаров и услуг. fellow Да на ту же гречку многострадальную bully


    RUSWIND, разумно. Скоро будем на двухколёсных менять зимнюю/летнюю резину tongue
    Отзыв 1       23 февраля 2011 13:11

    Группа: news
    Публикаций: 78
    Сообщений: 1618
    Зарегистрирован: 13.10.2007
    Пусть сами по таким ценам покупают!А я на лесик и пофик все...


    --------------------
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com