Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » Топ-15 популярных схем SMS-мошенников

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Топ-15 популярных схем SMS-мошенников

    Категория: Полезное, Новости
     (Голосов: 2Опубликовано: 16 февраля 2011
     Топ-15 популярных схем SMS-мошенников
    Топ-15 популярных схем SMS-мошенников

    Мобильный оператор "МТС-Украина" предоставил ТОП-15 SMS, которые мошенники используют для наживы на доверчивых абонентах. 


    Как сообщают в компании, схемы работы таких мошенников могут быть разнообразны и замысловаты, но все они сводятся к простому сценарию: используя доступные каналы связи, мошенник доставляет человеку или группе людей сообщение, вызывающее у них сильные эмоции и предполагающее отклик. В качестве "зацепок" могут использоваться жалость, возможность легкой наживы и особенности социального статуса: например, предложение работы. Сообщения от таких мошенников обычно побуждают человека к одному из двух конкретных действий – позвонить или написать SMS.

    Среди самых распространенных схем:

    1.SMS-шпион.

    Злоумышленники предлагают услугу определения местонахождения человека по номеру его мобильного. Для того чтобы воспользоваться "услугой", абонентам предлагают сначала зарегистрироваться с помощью SMS: абоненту предлагают ответить на несколько вопросов, за каждое сообщение снимается не маленькая сумма. Ссылка, которая присылается в результате, как правило, содержит общедоступную информацию. Чтобы не стать жертвой подобной схемы, необходимо соблюдать простое правило – внимательно читать условия предоставления "услуги".

    2.Вирус, блокирующий экран ПК.

    Мошенники используют вирусное ПО, которое блокирует экран компьютера. Для разблокировки предлагается прислать SMS на короткий номер. За отправку снималось порядка 30 грн. После чего присылается код, который можно ввести в специальное поле на экране компьютера и восстановить его работу. Для защиты необходим антивирус, желательно, с обновлениями, направленными против SMS-блокеров.

    3.Предложение разбогатеть.

    Мошенники отправляют SMS подобного содержания: "Это должны знать все!!!!! Существует один вариант получения денег по мобильному телефону, денег, конечно, вы снять не сможете, зато вам на счет придут деньги. За отправленную SMS с вас ничего не снимут – это проверено уже очень многими. Как это сделать" Далее предлагается отправить SMS-сообщение (набор букв и цифр) на короткий 4-значный номер. Мошенники обещают, что в течение трех минут абоненту придет на счет 30 грн. За SMS со счета снимаются деньги.

    4."Задолженность по кредиту".

    Абоненту приходит SMS: "Банк Х отказал Вам в выдаче кредита". Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: "Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2". В процессе разговора с "оператором" у клиента выманиваются сведения о счете, личные данные, номера кредиток.

    5."Подключись и получи 100 гривен".

    За денежное вознаграждение абоненту предлагают подключиться к мобильной связи на контрактной основе. Злоумышленники обещают, что возьмут все обязательства по контракту на себя и будут вовремя оплачивать счета. Через определенное время приходит счет на роуминг на очень большую сумму денег. В МТС предупреждают: нельзя оформлять на себя контракты для для неизвестных третьих лиц.

    6."Получи вдвое больше".

    Абоненту приходит SMS такого содержания: "Сервер мобильного оператора Х. Переведите деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!". Мобильный оператор никогда не проводит акций, условием которых является перевод денег с одного мобильного номера на другой.

    7."Хватит рекламы".

    Абоненту приходит SMS с предложением отписаться от рекламной SMS-рассылки. Чтобы отписаться, надо отправить якобы бесплатное SMS на один из коротких номеров. SMS оказывается платным. Нужно обращать внимание на номер, с которого отправлено SMS. Если он неизвестен, это уже повод позвонить оператору и уточнить детали предложенной возможности. Нужно помнить, что мошенники могут воспользоваться услугой отправки SMS через Интернет, подставив любое имя в поле отправителя.

    8."Спасите ребенка".
    Абонент получает сообщение с неизвестного номера о необходимости найти редкую группу крови для спасения ребенка. В сообщении указывается номер телефона, звонки на который автоматически опустошают счет позвонившего.

    9.Устранение неполадок.

    Звонящий, под предлогом неисправности сети, просит абонента набрать определенную последовательность цифр и символов, что является командой перевода денег. Нужно помнить, что любая информация, полученная от неизвестных, нуждается в проверке.

    10."Можно позвонить?"

    На улице прохожий просит вас дать позвонить больной маме или детям домой, ссылаясь на севший аккумулятор и срочность звонка. Звонок совершается на платный номер. В этой ситуации можно предупредить, что после сразу звонка будет проверен баланс счета: если к пользователю обратился мошенник, это должно его отпугнуть.

    11."Нужна работа?"

    В объявлениях с предложением высокооплачиваемой работы предлагается для получения подробной информации предлагается отправить SMS или позвонить на короткий номер, при этом со счета снимается определенная сумма денег, о которых в объявлении не было сказано. В таких случаях нужно обращать внимание на данные о стоимости звонка или SMS. Если этой информации нет, стоимость может быть выше обычной.

    12."Перекинь денег".

    Абоненту приходит SMS: "Не могу дозвониться, нет денег, перешли 5 гривен". Излишне говорить, что с этого номера никто не перезванивает. В МТС указывают на то, что такие сообщения могут отправить только самые близкие люди: друзья, родные. Незнакомый номер должен насторожить и заставить задуматься, по адресу ли попадут средства.

    13."Верните мои деньги".

    Абонент получает SMS о том, что кто-то перевел на его счет определенную сумму денег. Через несколько минут приходит SMS с сообщением об ошибке и просьбой вернуть деньги обратно. В таких случаях всегда нужно проверять состояние счета, либо с помощью запроса либо позвонив оператору и уточнив, не было ли пополнений счета в течение дня.

    14."Вы выиграли!"

    Абоненту приходит SMS с неизвестного номера или из Интернета, где говорится о выигрыше ценного приза. Чтобы его получить, необходимо купить ваучер пополнения счета в течение определенного времени и сообщить код активации по указанному номеру.

    15.В других случаях этой же схемы могут позвонить и представиться ди-джеем радиостанции или оператором call-центра. Такую информацию всегда нужно проверять на сайте оператора или по коротким номерам службы поддержки.

    Специалисты компании предупреждают, что нельзя раскрывать личную информацию неизвестным лицам, разглашать екретные коды пополнения ваучеров, передавать SIM-карточки или Интернет-модемы третьим лицам за вознаграждение, т. к. они могут быть также использованы мошенниками. Нужно обращать внимание на номера, с которых мошенники могут звонить или писать, представляясь оператором. Сама МТС и ее представители могут звонить по телефону абонентам, но лишь с целью информирования о новых услугах, сервисах и акциях. Компания MTC официально сообщает, что не проводит и не будет проводить розыгрышей, для участия в которых абоненты должны сообщать коды пополнения ваучеров, сообщают в компании.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    Топ, популярных, схем, SMS, мошенников
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


     Топ-15 популярных схем SMS-мошенников
    Топ-15 популярных схем SMS-мошенников

    Мобильный оператор "МТС-Украина" предоставил ТОП-15 SMS, которые мошенники используют для наживы на доверчивых абонентах…
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: go2bodya  |     arrowПросмотров: 5158 arrow Комментарии 4 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 4       17 февраля 2011 10:54

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 991
    Зарегистрирован: 7.05.2008
    RUSWIND, в моем районе если сильно погулировать, то можно найти только приключений на свою пятую точку, терминал врядли))) вроде ничего не снимает через портмоне, время от времени засекаю баланс. Там если ваучер сгенерировать тогда да.


    --------------------
    Отзыв 3       17 февраля 2011 09:30

    Группа: news
    Публикаций: 78
    Сообщений: 1618
    Зарегистрирован: 13.10.2007
    Цитата: Adios
    а я жадный, а так бесплатно

    А сока ща партманет стоит?....Расскажу тебе секрет,братка.Найди терминал Приватбанка(тока не банкомат,погулируй и найдешь в своем районе) и пополняй без усіляких працентав оч.многие услуги,и телефоны и инет ит.д. и т.п.(Проверено мной как электроникой кандом).А партманет прикольная темаха для лэдачих,но стали дофига просить-зажрались,клиенты прибывают а они абонплату поднимают.Хотя повторюсь-прикольный типо клиент-банк для любого банка.ГЫ:)
    А ваще прикольная история,и кстати коды операторов скорей всего действительно пофик некоторым телефонам(ну вплане тлф книжки).А девачка папала...Лаханулась и папала...Еслиб я так лаханулся-постеснялся бы звонить,кому-то чето обьяснять,мелочить.Бр--р-р.:)


    --------------------
    Отзыв 2       17 февраля 2011 04:17

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    Adios,
    да уж история еще та:))))


    --------------------
    Отзыв 1       17 февраля 2011 03:03

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 991
    Зарегистрирован: 7.05.2008
    Было недавно. Будит меня sms с незнакомого номера типа "перезвоните мне пожалуйста..." Думаю: свершилось, и до меня sms мошенники добрались. Сплю дальше. Будит снова sms "абонент такой то (тот же незнакомый номер) пополнил ваш счет на 12грн". Спросонья начинаю соображать что поведение мошенников несколько странно и нелогично. Ну, думаю, ладно, разводите как хотите, денег на счету немного плюс ваши 12грн. Сплю дальше. Будит звонок. И нет, не с того номера, а высвечивается моя фамилия имя и отчество (у меня в телефонную книгу занесен мой номер) Все, думаю, крыша поехала, я уже сам себе звоню. Мысли путаются, соображаю слабо, спросонья, пока пялился в телефон, не веря своим глазам, звонить перестали. Проснулся окончательно. Осознал себя в пространстве и времени. Становится интересен способ развода с технической точки зрения. Смотрю инфу пропущенного звонка. Вот где собака зарыта! Код то 067, а у меня 097 хотя остальные цифры все как у меня. Снова звонок, снова моя фамилия имя отчество. Беру трубку. Как оказалось все банально и никакой это не развод. Дочка своей матери переводила деньги и ошиблась в одной цифре, просят, цитирую: "чисто по человечески" вернуть назад хотя бы 10. Пополнил я им счет с зарплатной карточки через portmone, потому что на моем тарифоном плане за перевод аж 2,50 а я жадный, а так бесплатно:) Видимо моей нокии 3120с, глубоко по барабану коды операторов, а я чуть умом не тронулся. Но настроение поднялось на весь день:)

    Тем более 2 грн наварил, перевел то десятку, как просили:) Мошенники, кругом мошенники:)


    --------------------
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com