Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » Мать-и-мачеха и ее полезные свойства

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Мать-и-мачеха и ее полезные свойства

    Категория: Полезное
     (Голосов: 3Опубликовано: 9 мая 2010
    Мать-и-мачеха и ее полезные свойства
    Мать-и-мачеха и ее полезные свойства

    Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу в жизни не слышал о таком лекарственном растении как мать-и-мачеха.

    Более того, наверняка многие из Вас уже успели прибегнуть к помощи данной травы. Мать-и-мачеха – это поистине чудотворное растение, которое было известно человечеству еще много веков тому назад. За помощью к нему обращались даже такие известные всему миру люди как Гиппократ, Диоскорид, Плиний и многие другие. Мать-и-мачеха относится к категории тех растений, которые нашли свое широкое применение не только в народной, но и в традиционной медицине. Что же представляет собой мать-и-мачеха, и какими полезными свойствами наделено данное растение, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас. Если Вы действительно доверяете народной медицине, тогда данная статья специально для Вас.

    Для начала несколько слов о самом растении. Мать-и-мачеха представляет собой многолетнее лекарственное растение семейства сложноцветных. У данного растения очень красивые золотисто-желтые цветки, которые притягивают взгляды практически всех прохожих. Растет мать-и-мачеха повсюду. Чаще всего данное растение можно увидеть на холмах, склонах, в оврагах, пустырях, по обрывам рек. Стоит отметить еще и то, что как в народной, так и в традиционной медицине используются практически все части данного растения. Особой популярностью пользуются листья мать-и-мачехи.

    А теперь вернемся к главному и попробуем ответить на следующий вопрос – какими же полезными свойствами наделена мать-и-мачеха?
    На самом деле полезных свойств, присущих данному растению, не просто много, а очень много. Мать-и-мачехи присуще потогонное, отхаркивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, дезинфицирующее, общеукрепляющее и многие другие свойства. Всем этим полезным свойствам мать-и-мачеха обязана целебным компонентам, которые имеются в ее составе. Это и инулин, и слизистые вещества, и каротиноиды, и дубильные вещества, и органические кислоты, и стерины, и так далее и тому подобное.

    В борьбе с какими заболеваниями можно прибегнуть к помощи мать-и-мачехи?
    Данное растение нашло свое широкое применение в борьбе практически со всеми заболеваниями респираторных путей. Мать-и-мачеха великолепно справится и с насморком, и с кашлем, и с лихорадкой, и с хрипотой, и с удушьем. Не обойтись без помощи данного лекарственного растения и в борьбе с гнойными ранами, зубной болью, миозитом, эпилепсией, циститом, энтеритом, малярией, артритом, плевритом.

    Болезни сердца, болезни почек и мочевого пузыря, бронхиальная астма, туберкулез, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные заболевания – все это также показания к применению мать-и-мачехи. Данное растение довольно часто используется и в косметологии. Дело в том, что мать-и-мачехи свойственно укреплять структуру волос, а также избавлять от перхоти. Если Вас беспокоят различные расстройства нервной системы, мать-и-мачеха придет на помощь и в данном случае.

    Прямо сейчас мы представим Вашему вниманию несколько рецептов, в составе которых имеется мать-и-мачеха. Ознакомьтесь с ними как можно более внимательно и в случае необходимости они смогут Вам помочь. Для начала мы расскажем Вам, как готовится отвар данного лекарственного растения. Итак, возьмите пять грамм листьев мать-и-мачехи, залейте их одним стаканом кипяченой воды и оставьте покипеть на огне в течение десяти минут. После этого отвар оставляется еще на пятнадцать минут, процеживается и принимается по одной столовой ложке утром, в обед и вечером.

    Если Вас замучил насморк, воспользуйтесь помощью свежего сока данного растения. Нужно просто выжать сок и закапать его в нос по две – три капли в каждую ноздрю.

    Чтобы приготовить настойку из данного растения, необходимо взять в равном количестве цветы мать-и-мачехи и алкоголь. Заливаем цветы алкоголем и оставляем их в темном месте на неделю. Принимается данного рода настойка по тридцать – сорок капель три раза в день. Очень важно, чтобы прием настойки мать-и-мачехи осуществлялся незадолго до приема пищи.

    Используя рецепты мать-и-мачехи в лечебных целях, не забывайте соблюдать здоровый образ жизни. Поберегите себя и свое здоровье!

    Листья мать-и-мачехи – фармацевтическое средство.

    Мать-и-мачеха и ее полезные свойства

    Мать-и-мачеха – одно из немногих лекарственных растений, которое заслужило признание не просто большого, а огромного количества людей. Данное растение восхваляли еще в Древнем Риме. С тех пор прошло немало лет, однако это никак не повлияло на частоту использования мать-и-мачехи. Это и не удивительно, ведь лекарственные растения порой намного эффективнее справляются с возложенной на них задачей. Если говорить об использовании мать-и-мачехи в народе, то в данном случае люди прибегают к помощи практически всех частей данного растения. Что же касается традиционной медицины, то в ней используются только листья мать-и-мачехи. Листья мать-и-мачехи можно приобрести в каждой аптеке.

    Что же представляет собой данное фармацевтическое средство? Каковы показания и противопоказания к его применению? Какие побочные эффекты могут быть вызваны мать-и-мачехой? Какова дозировка и способ применения листьев мать-и-мачехи?
    Обо всем этом, а также многом другом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.

    Итак, каково же фармакологическое действие листьев мать-и-мачехи?
    Листья мать-и-мачехи представляют собой фармацевтическое средство растительного происхождения, которое наделено достаточно мощным противомикробным, желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, потогонным, ранозаживляющим, а также отхаркивающим действиями. Помимо этого листьям мать-и-мачехи свойственно также укреплять иммунную систему. Сразу же отметим, что это же действие присуще и многим БАД (биологически активным добавкам), так что в случае необходимости Вы можете воспользоваться и их помощью. Проникая в организм человека, листья мать-и-мачехи образуют своего рода защитную пленку. Данная пленка способствует предохранению эпителия, снижению имеющихся воспалительных процессов, регенерации поврежденного эпителия, нормализации работоспособности ресничек и так далее и тому подобное. Обращаем Ваше внимание и на то, что листья мать-и-мачехи выпускаются в виде растительного измельченного сырья.

    Каковы показания к применению листьев мать-и-мачехи?
    Данное фармацевтическое средство используется для лечения таких заболеваний респираторных путей как: бронхиальная астма, гангрена легких, бронхит, абсцесс легких, пневмония. Помимо этого листья мать-и-мачехи нашли свое широкое применение и в борьбе с гастритом, язвой желудка, болезнями печени, колитами, энтеритами, гингивитами, кольпитами. Заболевания почек, пародонтоз, цистит – все эти недуги также являются показанием к использованию данного фармацевтического средства.

    Имеются ли какие-либо противопоказания к применению листьев мать-и-мачехи?
    Конечно же, они имеются. Данный препарат категорически противопоказан людям с повышенной чувствительностью к его компонентам. Также от его использования стоит отказаться и беременным женщинам. Ни в коем случае нельзя принимать листья мать-и-мачехи и в период лактации. Не стоит использовать данный препарат и более четырех – шести недель подряд. Объясняется это тем, что длительное использование листьев мать-и-мачехи может вызвать интоксикацию организма.

    Что касается возможных побочных действий, то оно всего лишь одно. Листья мать-и-мачехи могут вызвать только аллергические реакции.

    Каков способ применения и дозировка листьев мать-и-мачехи?
    В случае если Вы решили воспользоваться помощью настоя из листьев мать-и-мачехи с целью избавиться от какого-либо респираторного заболевания, тогда его необходимо принимать по пятнадцать миллилитров каждые два – три часа либо по тридцать – сорок пять миллилитров утром, в обед и вечером. В борьбе с воспалительными процессами в кишечнике, желудке, печени либо мочевом пузыре следует принимать по сто миллилитров настоя четыре раза в день. Настой из листьев мать-и-мачехи довольно часто используют и для спринцеваний, аппликаций и полоскания.

    Как же готовится данный настой?
    Приготовить настой из листьев мать-и-мачехи достаточно просто: необходимо взять две столовых ложки сырья, залить их одним стаканом кипяченой воды и оставить на водяной бане на пятнадцать минут. После того как настой охладится, его следует процедить, отжать, довести до первоначального объема и принимать в необходимых количествах.


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    Мать-и-мачеха и ее полезные свойства
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Мать-и-мачеха и ее полезные свойства
    Мать-и-мачеха и ее полезные свойства

    Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу в жизни не слышал о таком лекарственном растении как мать-и-мачеха.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: crank555  |     arrowПросмотров: 7445 arrow Комментарии 0 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com