Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » Авто новости » Знаете ли ВЫ?... Автомобильные факты

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Знаете ли ВЫ?... Автомобильные факты

    Категория: Новости » Авто новости
     (Голосов: 2Опубликовано: 24 апреля 2010
    Знаете ли ВЫ?... Автомобильные факты
    Знаете ли ВЫ?... Автомобильные факты

    Первая в мире жертва ДТП была зарегистрирована 17 августа 1896 года в Лондоне. Автомобиль, которым управлял Артур Эдселл, сбил насмерть 44-летнюю Бриджит Дрисколл. По рассказам свидетелей, во время инцидента он оживленно болтал. Водительский опыт Эдселла насчитывал три недели. На разбирательстве коронер заявил: «Это никогда не должно больше повториться!». Но, как известно, ошибся!

    Вашему вниманию предлагается подборка интересных фактов про автомобили и мир автомобилей.

    Первое наземное самоходное средство передвижения с двигателем для практического применения было построено в 1769 году французом Никола Куньо. Это был громоздкий трехколесный экипаж с паровым двигателем и котлом огромных размеров. Он передвигался со скоростью 5 км/час и должен был пополнять запасы топлива каждые 24 километра!

    В 1789 году американец Оливер Эванс первым в Соединенных Штатах получил патент на самодвижущийся экипаж. Это был четырехколесный фургон с гребным колесом сзади, чтобы он мог двигаться и по суше, и по воде. Весил он 19 тонн!

    29 января 1886 считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, так как именно тогда Бенц получил патент №37435 на свой автомобиль. Однако остается только удивляться современникам, которые совсем не обратили внимания на величайшее изобретение века. Ни этому трехколесному автомобилю, ни его последователям не удалось прорваться на рынки Германии и Франции. До 1893 было произведено и запатентовано не более 15 образцов автомобилей Benz.

    Первые прочные и благоустроенные дороги появились в 312 г. до н. э. в Великой Римской империи. Их покрытие состояло из обтесанного камня. Первая дорога была длиной 350 км и соединяла города Рим и Капую. Без сомнения, эту дорогу можно назвать предшественницей современных автострад. Протяженность дорожной сети, построенной на территории Римской империи, достигала 100 тыс. километров. Дорогами государственного назначения ведал специальный прокуратор.

    Первый страховой полис автомобиля был приобретен в 1897 году. Некий доктор Трумэн Мартин заплатил $12,25 за полис с покрытием в $500. В Америке на тот момент было 4 тысячи автомобилей и 20 миллионов лошадей.

    Самая дорогая в мире автомобильная страховка зарегистрирована в Великобритании - в Айлингтоне, к северу от Лондона. Расходы на «нормальную» автомобильную страховку составляют в среднем полторы тысячи долларов.

    В 1909-1910 гг. цена автомобиля «Форд-Т», знаменитой «Жестянки Лиззи», составляла 950 долларов. Однако, чем больше машин продавали, тем больше падала цена. В 1924 автомобиль Форд стоил 265$. С нынешними ценами просто несравнимо!

    Сначала планировалось, что автомобиль Победа будет называться «Родина». Узнав об этом, И. В. Сталин иронически спросил: «За какую цену "Родину" продавать будете?». Название немедленно изменили.

    Самые переполненные в мире дороги - в Люксембурге: там на каждую тысячу человек приходится 570 автомобилей. Удивительно, но в "карликовом" государстве - Люксембурге почти не бывает пробок.

    Самая длинная автомобильная пробка была зарегистрирована на трассе Париж-Лион в 1960 году: 200 км. В 1993 году около Гамбурга была зафиксирована пробка длинной 180 км.

    Стоимость статуэтки на бампере "Роллс-Ройса" ("Дух Экстаза") составляет 5000 долларов. Большинство «Роллс-Ройсов» делают на заказ. Утверждается, что больше всего «Роллс-Ройсов» на душу населения - в Гонконге. Но, даже если это не так, то автопарк легендарного гонконгского отеля «Пенинсула» состоит из 15 «Роллс-Ройсов». Один из них - «Фантом» 1934 года выпуска. В нем возили многих кинозвезд, в том числе, нескольких Джеймсов Бондов.

    Осенью 2008 года на аукционе в Великобритании был установлен мировой рекорд - был продан самый дорогой автомобиль в мире. За 28,5 миллионов долларов ушел с молотка Ferrari 250 GTO 1962 года!


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    авто, факты
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Знаете ли ВЫ?... Автомобильные факты
    Знаете ли ВЫ?... Автомобильные факты

    Первая в мире жертва ДТП была зарегистрирована 17 августа 1896 года в Лондоне. Автомобиль, которым управлял Артур Эдселл, сбил насмерть 44-летнюю Бриджит Дрисколл. По рассказам свидетелей, во время инцидента он оживленно болтал. Водительский опыт Эдселла насчитывал три недели. На разбирательстве коронер заявил: «Это никогда не должно больше повториться!». Но, как известно, ошибся!
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: crank555  |     arrowПросмотров: 3184 arrow Комментарии 1 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 1       25 апреля 2010 19:01

    Группа: Посетители
    Публикаций: 2
    Сообщений: 533
    Зарегистрирован: 30.10.2007
    Первая дорога была длиной 350 км и соединяла города Рим и Капую. Без сомнения, эту дорогу можно назвать предшественницей современных автострад


    Вот, к примеру, цитата из статьи о Персидсой Империи [www .fondiv. ru/articles/336/]

    "Традиционно считается, что римляне первыми поняли значение интеграции территорий посредством строительства дорог. Между тем, именно персы начали развивать средства транспортной связи. В царствование Дария I была сооружена так называемая «царская дорога» — вымощенный каменными плитами путь, соединивший персидскую столицу Персеполь с западным побережьем Малой Азии — стратегическим направлением в персидской политике. До наступления эпохи железных дорог именно такие обустроенные дороги были единственным способом консолидации обширных пространств имперского государства. Персам это позволило добиться рекордных скоростей передачи информации по империи, для чего все тем же Дарием была создана своего рода фельдъегерская служба. «Нет на свете ничего быстрее этих гонцов, — сообщает Геродот, — так умно у персов устроена почтовая служба! Рассказывают, что на протяжении всего пути у них расставлены лошади и люди, так что на каждый день пути приходится особая лошадь и человек. Ни снег, ни ливень, ни зной, ни даже ночная пора не могут помешать каждому всаднику проскакать во весь опор назначенный отрезок пути. Первый гонец передает известие второму, а тот третьему. И так весть переходит из рук в руки, пока не достигнет цели»"

    Я так понимаю, кроме "Царской"(имевшей 111 станций для смены лошадей) были и другие дороги(и станции fellow ). Причём "Царская" была построена где-то в 5 веке до н.э.
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com