Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » Шум в автомобиле: все о нем и о том, как от него избавиться

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Шум в автомобиле: все о нем и о том, как от него избавиться

    Категория: Полезное
     (Голосов: 2Опубликовано: 24 апреля 2010
    Шум в автомобиле: все о нем и о том, как от него избавиться
    Шум в автомобиле: все о нем и о том, как от него избавиться

    «Удивительным образом пишут о машинах в современных рекламных проспектах: «волнующие», «эффектные», «изящные», «грациозные», «обтекаемой формы», - прямо не знаешь, куда с ними направиться - в гараж или в номер мотеля» - посмеивался над автомобильной рекламой американский юморист Роберт Орбен, сетуя на автопроизводителей.

    Несмотря на то, что этой крылатой фразе уже около 50 лет, сегодня она остается все также актуальной. Ведь по мере того, как комплектация авто становится все более разнообразной, реклама - более изощренной. И не зря, поскольку мощность двигателя уже давно не решающий фактор при покупке четырехколесного друга. Сейчас все хотят не просто ездить, а ездить, прежде всего, с комфортом.

    Времена, когда водителя не волновало то, что во время езды двигатель ревет, как свирепый бык, а в салоне все тарахтит, словно от землетрясения, давно позабыты - к счастью, изобрели звукоизоляцию. Хотя, и сегодня нельзя сказать, что все автопроизводители пользуются этим достижением с одинаковым успехом. Часто бывает так, что «побегав» пару тройку месяцев ваш четырехколесный любимец не дает Вам покоя в прямом смысле - во время езды все начинает дребезжать и грохотать. В принципе, это не странно, поскольку источников шума в автомобиле пруд пруди.

    Откуда берется шум???

    Вибрация, возникающая при работе двигателя, через элементы крепления передается на кузов, в последствии чего возникают скрипы и дребезжание в салоне. Часто «гремит» низкокачественное пластмассовое оборудование или плохо подогнанные друг к другу элементы торпеды. Этот ансамбль дополняют незакрепленные предметы: инструменты, содержимое «бардачка» и т. п. Если с последним можно легко справиться (то есть просто закрепить, убрать), то над остальным придется усердно поработать.

    Также при шумоизоляции нужно учитывать и уровень внешнего шума, который зависит от нескольких факторов. «Шумит» обычно навесное оборудование: съемный багажник, зеркала, антенны, спойлеры, антикрылья и декоративные пластиковые облицовки кузова. Виной всему законы аэродинамики: неприятные звуки вызваны потоками ветра, которому приходится «обходить» все неровности кузова авто.
    Также шумоизоляция машины предполагает и устранение источников вибрации. Поскольку зачастую шум, который вырывается из-под капота, обусловлен неисправностью различных узлов и агрегатов - двигателя, трансмиссии, подвески. В таком случае, достигнуть акустического комфорта может помочь только ремонт авто.

    Но, к сожалению, не все источники шума в машине можно ликвидировать. К «неизлечимым» принадлежат те шумы, которые возникли из-за неудачной конструкции. Например, шум в автомобиле может возникать при применении плохо отбалансированных силовых агрегатов и узлов трансмиссии, а также при плохо смоделированной конструкции кузова и нехватки жесткости. И если в этом случае руки любого механика бессильны, то все равно не стоит их пускать, поскольку в остальном им еще есть над чем потрудиться.

    Пути к тишине.

    Именитые автомобильные компании, чтобы поддержать свою репутацию используют самые современные технологии - электронные системы, которые сами определяют источники шума и сами с ним борются. К сожалению, эта техника пока что до нас не дошла, так что придется бороться с «лишними» звуками традиционными способами. Так, специалисты утверждают, что используя шумоизолирующие и виброизолирующие материалы, а также защитные кожухи, можно избавиться от посторонних звуков в авто.

    Материалы для шумоизоляции машины делятся на две группы: звукоизоляторы (теплоизоляторы) и вибродемпферы. Первые поглощают звук и изолируют салон от шума моторного отсека. Вторые призваны бороться с вибрацией на кузовном железе и работают, как утяжелители.

    Установка шумоизоляции - трудоемкий и ответственный процесс. Как правило, поверх тяжелого вибродемпфирующего материала наносится мелкопористая звукоизоляция. Кроме того, для разных моделей авто, используют разную технологию шумоизоляционной обработки автомобиля, хотя общие принципы остаются одинаковыми. Здесь главное - не перестараться, иначе штатные крепления могут не выдержать веса наклеенных материалов.

    Автомобиль, как второй дом: там все время хочется что-то улучшить. И если Вы решились убрать лишний грохот из салона - лучше обратиться к специалисту. Если он пообещает сделать все быстро, то есть где-то за день - разворачиваетесь и ищите другого мастера. Поскольку, качественная шумоизоляция требует, по крайней мере, трех дней.

    Но, если же Вы все-таки решились идти на дело собственноручно, внимайте следующим советам. Во-первых, шумоизоляцию (в том случае, когда автомобиль новый) лучше производить перед антикоррозийной обработкой, тогда не будет проблем с обезжириванием кузова. Во-вторых, качество работы напрямую зависит от того, насколько чистыми и сухими были поверхности. В-третьих, покупайте самоклеющуюся звукоизоляцию, тогда не будет проблем с равномерным нанесением клея.

    Научитесь слышать, о чем «говорит» Ваш автомобиль.

    Но все-таки полностью избавить свои уши в салоне от звуков движка Вам не удастся, что очень даже хорошо, если верить шведским ученым из Геттеборгского университета. После серии опытов над водителями, ученные выяснили, что профессионалам шум в автомобиле не только не мешает, но даже наоборот - помогает во время езды. Так, дальнобойщики, водители грузовиков утверждали, что порой необходимо слышать, как работает мотор или как звучат шины, соприкасаясь с дорогой, потому что это помогает понять, скользкая ли дорога и пр.

    После чего шведские ученые пришли к выводу, что нельзя полностью изолировать водителя от звуков снаружи и вообще предложили делить шумы на две категории: «полезные» и «вредные». И в итоге настаивают на том, чтобы избавляться только от последних. Ведь, если под капотом Вашого железного друга что стучит, гремит или жужжит - это прежде всего сигнал для Вас о том, что что-то неладно. Словом, еcли Ваше авто сломалось и «кричит» об этом - научитесь его «слышать».


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    Шум, автомобиль, авто
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Шум в автомобиле: все о нем и о том, как от него избавиться
    Шум в автомобиле: все о нем и о том, как от него избавиться

    «Удивительным образом пишут о машинах в современных рекламных проспектах: «волнующие», «эффектные», «изящные», «грациозные», «обтекаемой формы», - прямо не знаешь, куда с ними направиться - в гараж или в номер мотеля» - посмеивался над автомобильной рекламой американский юморист Роберт Орбен, сетуя на автопроизводителей.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: crank555  |     arrowПросмотров: 2942 arrow Комментарии 1 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 1       25 апреля 2010 11:32

    Группа: news
    Публикаций: 78
    Сообщений: 1618
    Зарегистрирован: 13.10.2007
    Шум в автомобиле: все о нем и о том, как от него избавиться

    Купить Мерса....:)


    --------------------
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com