Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Полезное » Привет с 1 Апреля

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Привет с 1 Апреля

    Категория: Полезное
     (Голосов: 4Опубликовано: 1 апреля 2010
    Привет с 1 Апреля
    Привет с 1 Апреля

    Первоапрельская традиция розыгрышей всегда была отличной возможностью поглумиться над своими согражданами – особенно для тех, в чьих руках находятся...
    ...средства массовой информации.

    Хотя у нас и принято ругать журналистов за предвзятость, излишнюю «чернушность» или искажение фактов, но все же большинство граждан доверяют СМИ. Это совершенно понятно: если бы не доверяли, то газеты, телевизионные передачи и новостные сайты просто вымерли бы, как динозавры. И этим доверием они дорожат (по крайней мере, большинство). Однако один раз в году даже самые почтенные издания и телеканалы считают не зазорным дезинформировать свою аудиторию – для поддержания веселой традиции.

    Правда, иногда такие розыгрыши заканчиваются отнюдь не смехом. Именно потому, что некоторые зрители слишком уж доверяют новостям. Другие забывают, что 1 апреля – это день розыгрышей, остальные и вовсе не смотрят на календарь.

    В 1941 году пресс-секретарь Института Франклина (Филадельфия) решил немного «прикольнуться» и, пользуясь своим служебным положением, от имени сего почтенного научного заведения передал на радио сообщение о том, что 1 апреля наступит конец света. Причем в самом буквальном смысле – Землю охватит абсолютная тьма. Сообщение ввергло радиослушателей в панику. Пессимисты бросились в церковь – молиться, оптимисты в магазины – запасаться фонариками и керосиновыми лампами, фермеры же со слезами на глазах прощались с ростками будущего урожая. Когда же розыгрыш вскрылся, то руководство института собственноручно вышвырнуло шутника с работы, посоветовав ему поискать себе место в цирке.

    В 50-е годы датское телевидение, тоже соблюдающее первоапрельскую традицию, с прискорбием сообщило, что правительство разработало новую технологию, по которой будут запеленгованы все нелицензионные (контрабандные и незарегистрированные) телевизоры. Дело в том, что тогда во многих странах Европы телевизоры подлежали обязательной регистрации – чтобы население не ловило вражеские голоса коммунистов, а также для взимания налога. Но, «посекретничали» ведущие, пеленгаторы правительства можно обмануть, если обернуть телевизор фольгой. К обеду в магазинах раскупили всю кулинарную и упаковочную фольгу, что красноречиво продемонстрировало, сколько датчан клали на законы с телевизионным прибором.

    Неизменным участником первоапрельских надувательств является телекомпания BBC, ежегодно готовящая для своей аудитории какую-нибудь «потрясающую новость». Самой удачной её шуткой был телерепортаж 1957 года, в котором рассказывалось о небывалом урожае... спагетти в Швейцарии. «Зима была мягкой, а макаронного долгоносика фермерам удалось победить», – комментировал репортер кадры, где несколько мужиков-актеров снимали с деревьев лапшу (одновременно вешая ее на уши телезрителей). Студию тут же засыпали звонками с вопросами, где можно приобрести саженцы макаронных деревьев.

    В 1973 году BBC с тревогой объявила о начале эпидемии опасной «вязовой болезни», которая, мол, поражает не только деревья, но и всех людей с рыжими волосами, что чревато облысением.

    А в 1980 году телекомпания шокировала лондонцев сенсационным объявлением о том, что главную достопримечательность британской столицы башенные часы Биг Бен заменят на... электронные. Да еще и сделанные в Японии. Патриотически настроенные британцы с гневом звонили в правительство и даже вышли на пикет. Впрочем, нашлись и такие, которые захотели купить «старые» часы, чтобы потом распилить их на кусочки и продавать в качестве сувениров.

    1 апреля 1987 года норвежская газета «Берген Сегодня» известила читателей об успешной операции полиции, которая конфисковала 10 тысяч литров контрабандного вина. Ну а так как хранить его, дескать, негде, то добрые стражи закона решили раздать его бесплатно всем желающим горожанам в центральном маркете Бергена, возле которого быстро собралась толпа жаждущих, потрясавших пустыми банками и канистрами.

    Политический скандал вызвала первоапрельская шутка «Лондон Тайм» (1992), опубликовавшей «официальное сообщение» о скором упразднении Бельгии, которая будет разделена между Нидерландами и Францией. Новость была быстро растиражирована, но если британцы на Бельгию чихали с Биг Бена, то сами бельгийцы дружно встали на защиту своей страны, заодно обвиняя собственное правительство в подлой измене и продаже родины. Дошло до того, что министру иностранных дел Великобритании пришлось лично объясняться и извиняться по бельгийскому телевидению.

    А вот «Пепси» в 1994 году надула своих потребителей, объявив, что обещает всем подросткам пожизненную 10%-ную скидку, если те сделают татуировку с логотипом компании. Причем не где-нибудь, а на ушах. Оказалось, что малолетних дураков в США больше, чем это можно себе представить.

    Впрочем, люди, не дружащие с головой, там также работают диджеями на радио. Типа того оболтуса из Орегона, который 1 апреля 1999 года объявил по радио, что в штате прорвало плотину водохранилища. Тысячи людей в панике бросились бежать: выбегали из домов с детьми, кошками и чемоданами в руках, впрыгивали в автомобили, которые с визгом рвали с места и сталкивались на первом перекрестке с другими беженцами. Говорят, что после этого веселый диджей бежал из штата в страхе перед линчеванием и надолго потерял способность шутить.

    Такие же шутники работали и на радиокомпании FNX Radio Network (Бостон), которая 1 апреля 2001 года разыграла слушателей сообщением о вспышке ящура в штате Вермонт. «Эпидемия!» – закричали страшно боящиеся всякой заразы американцы. Многие жители Вермонта и соседних штатов тут же почувствовали себя плохо и направились к врачам, где уже толпились очереди из таких же «больных», уверенных, что заразились этим самым ящуром. Закрывались мясные лавки и отделы маркетов, а купленные ранее мясные продукты выбрасывались в ведро.

    То, что идиотизм не лечится, популярно доказала британская сеть магазинов ASDA, которая в 2005 году выпустила рекламу о специальных кубиках льда для горячих коктейлей (уже абсурд), которые якобы (внимание!) не тают при нагревании. И что же вы думали? Несколько сотен покупателей рванули в магазины за этим чудо-льдом.

    В том же году появилось сообщение, что одна европейская газета поместила в рекламном блоке три черных квадрата, с которых читатели должны были стереть защитный слой и понюхать бумагу под ним. И если аромат во всех трех случаях совпадет, да еще читатель угадает, чем именно пахнет, то получит 80%-ную скидку на духи и туалетную воду данного производителя. Говорят, что в тот день многие блондинки только и делали, что скребли и нюхали, скребли и нюхали...

    Когда-то в редакции газеты «The Sunday Standard» (Кения) работали очень современные люди: они с детства никого не нанизывали на копья и не кушали, закончили университет, носили костюмы и галстуки и даже решили поддержать первоапрельскую традицию белых людей. Чтобы, значит, доказать, что и в Африку уже пришла цивилизация. О, как же они ошибались! Когда газета дала шуточную рекламу новой компании мобильной связи, которая якобы дарит первым клиентам супер-телефон с выходом в интернет, камерой, телеприемником и еще кучей «наворотов», то редакции пришлось отключить собственные телефоны, потому что они звонили не умолкая. А когда за обещанными халявными мобильниками приехали пять депутатов парламента, несколько дипломатов, а затем и трое генералов в сопровождении вооруженной свиты, чернокожие журналисты побелели. И очень пожалели о том, что в молодости подались учиться в город, а не остались в родной деревне.

    Впрочем, порою и сами власти не прочь жестоко посмеяться над своими подданными. Однажды сын Саддама Хусейна, занимавший какую-то министерскую должность, поместил на первой странице центральной газеты новость о повышении количества мяса, отпускаемого по карточкам (после войны 1991 года Ирак жил впроголодь), а также об отмене летних экзаменов для студентов. На последней же странице для наивных крупным шрифтом разместили баннер: «Захотели курятины? С днем дураков!». Неудивительно, что воевать за такую власть в 2003 году желающих не нашлось...

    А вот тележурналисты города Бодайбо (Сибирь), напротив, решили сами попугать власть и устроили 1 апреля 2005 года шуточный прямой эфир с... Иосифом Виссарионовичем Сталиным. В студию пришел загримированный актер и начал принимать по телефону жалобы и предложения от телезрителей, которые проявили небывалую активность (куда там мэру с его прямыми линиями!). Народ активно жаловался вождю на проблемы в городе и стране, называл фамилии ответственных чиновников и с энтузиазмом предлагал им разные меры наказания: от 10 лет без права переписки до «вышки». А тот кивал головой и обещал поручить Лаврентию Павловичу разобраться с недостатками, перегибами и вредительством. Несмотря на шуточный характер передачи, чиновники засуетились, как троцкисты в 37-м, и уже на следующий день обвинили журналистов в «непрофессиональном освещении работы местных властей».


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    Привет, 1 Апреля
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    Привет с 1 Апреля
    Привет с 1 Апреля

    Первоапрельская традиция розыгрышей всегда была отличной возможностью поглумиться над своими согражданами – особенно для тех, в чьих руках находятся...
    ...средства массовой информации.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: crank555  |     arrowПросмотров: 2419 arrow Комментарии 0 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com