DataLife Engine > Новости > Неприятные Новости для Владельцев Транспортных Средств
Неприятные Новости для Владельцев Транспортных Средств19 мая 2009. Разместил: go2bodya |
![]() Неприятные Новости для Владельцев Транспортных Средств Идея усиления налогового давления на автомобилистов не нова. В начале года уже предпринимались попытки повысить транспортный сбор. Вступление в силу ставок, которые были в 2-10 раз больше чем действовавшие до этого, вызвало бурю протестов по всей стране. Народные волнения имели успех. Непомерно высокие налоги, делавшие эксплуатацию старых автомобилей с большим объемом двигателя экономически нецелесообразной, были уменьшены.
Новая законодательная инициатива заключается во включении транспортного сбора в стоимость топлива. Такая схема действует во многих европейских странах. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Инициаторами являются народные депутаты Борис Тарасюк, Вячеслав Коваль и Александр Черноволенко.
Четких фиксированных сумм в законопроекте не фигурирует. Величина налоговой надбавки на литр топлива будет рассчитана на основе данных Госкомстата, путем деления общей годовой суммы поступлений в бюджет от налога с владельцев транспортных средств за предыдущий год на общее количество литров топлива, реализованного потребителям за предыдущий год, с учетом коэффициента инфляции.
По мнению народных избранников, такая схема позволит обеспечить финансирование бюджета на следующий год в объеме не меньшем, чем в текущем году. Однако о дате отмены действующего механизма уплаты транспортного налога пока речь не идет. Вопрос возврата уплаченных средств тех автомобилистов, которые оплатили налоги на два года вперед, остается открытым.
При вступлении в силу нового закона и одновременной отмене действующей схемы в выигрыше окажутся автомобилисты, редко использующие автомобиль. Однако те, кто использует автомобиль часто и те, для кого он является «кормильцем» вряд ли будут рады грядущим изменениям.
Вернуться назад |