DataLife Engine > Новости спорта > 1/2 финала: Португалия - Испания 0:0 (2:4 по пенальти)

1/2 финала: Португалия - Испания 0:0 (2:4 по пенальти)

28 июня 2012. Разместил: fanDYNAMO

Испания - первый финалист Евро-2012
Сборная Испании в серии послематчевых пенальти переиграла португальцев.

Португалия - Испания 0:0 (2:4 по пенальти)

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Пепе, Бруно Алвеш, Фабио Коэнтрау, Мигель Велозу (Куштодио, 106), Райль Мейрелеш (Варела, 112), Жоао Моутиньо, Нани, Роналду, Уго Алмейда (Нельсон Оливейра, 81)

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Педро, 87), Иньеста, Силва (Хесус Навас, 61), Негредо (Фабрегас, 54)

Предупреждены: Фабио Коэнтрау, Пепе, Жоао Перейра - Серхио Рамос, Бускетс, Арбелоа

Судя по всему, в эпоху практической доминации испанского футбола на мировой арене мы едва ли не всегда будем говорить о необходимости остановки испанской игровой системы. Системы, которая, по словам Андреса Иньесты, уже принесла Испании два титула, а по всеобщему ощущению, еще и останавливаться не собирается...

Вот и перед полуфинальным матчем Евро-2012 большинство материалов, высказываний и суждений были посвящены одной теме - остановке испанской машины. Благо, соперником команды Дель Боске сегодня выступала сборная Португалии. Здесь уж, как говорится, сам Бог велел поэксплуатировать тему Криштиану Роналду. Этим большинство наших коллег, да и мы сами, занимались перед игрой. Однако рассудить всех должен был матч, который волей-неволей превращался в выставку достижений тактического промысла. Выставлялся перед всеми молодой специалист Паулу Бенту, в качестве критиков выступала сама сборная Испании.

Бенту и его ребята придумали на игру весьма рискованный план: не прижиматься к своим воротам, по возможности, владеть мячом, а также прессинговать как можно ближе к воротам Касильяса. Атаковать же португальцы решили за счет длинных переводов на фланги и аналогичных передач в адрес единственного форварда Угу Алмейды. На первые 25 минут план сработал практически идеально. Да, Португалия практически ничего не создала впереди (не проходили длинные передачи), но и к своим воротам "желто-красных" практически не подпускали. Едва ли не единственный острый момент первого тайма на две команды создали испанцы. Но создали очень симптоматично: после длинного заброса (!) Негредо зацепился за мяч и с помощью Хави создал идеальный шанс для Иньесты. Андрес исполнял в дальний угол - чуть выше ворот. В остальном же "бело-полосатые" здорово удерживали хваленую испанскую полузащиту, не давая ей расположиться на последней трети поля - то есть, у своих ворот. Как итог, вполне логичная нулевая ничья по итогам первых 45 минут.

Что-либо Паулу Бенту не захотел и фактически был прав. Игра Испании меняться не собиралась, Португалия все прекрасно сдерживала и проводит перестановки должен был уже Висенте Дель Боске. Тренер чемпионов мира поочередно запустил в бой Сеска и Хесуса Наваса, перейдя от игры с чистым форвардом на ставшую притчей модель с "ложной девяткой". Чуть позже дон Висенте запустил на поле еще и Педро, сменив самого Хави. Теперь уже поменялась позиция Иньесты, перешедшего в центр.

Но не менялось одно - результат на табло. А не менялся он потому, что перестановки Испании должного результата не дали. Что уж тут говорить, когда Хави, за десять минут до своей замены, вынужден был пробивать с дистанции. В этой связи весьма уместно будет напомнить, что последний гол из-за пределов штрафной на крупных турнирах Фуриа Роха забивала десять лет назад. Испанцы создавали давление, перешли на игру навесами, но не выжали из этого даже трех капель столь нужного сока.

В то же время, "бело-полосатые", продолжавшие работать с прежней интенсивностью и грамотностью, вполне могли бы и победить. Понятно, что все основные шансы португальцев имел Криштиану Роналду. Три опаснейших штрафных (два прошли чуть выше ворот), но главное - шанс после суперконтратаки на 89-й минуте. Испанцы дружно пошли в чужую штрафную на стандарт и были пойманы в лучших португальских традициях. Мейрелеш вывел Криштиану на удар, но лидер его команды пробил намного выше ворот. После этого дополнительное время стало реальностью.

Дополнительные 30 минут все-таки прошли под знаком перевеса испанцев. Португальцы, отыгравшие четыре предыдущих матча в одном составе, на 100-й минуте пятого таки подсели и стали пропускать разящие "желто-красные" выпады. Предложить же что-либо в ответ у парней Бенту не получалось. В каждом из дополнительных таймов Фуриа Роха упустила по одному стопроцентному шансу: в первом с пары метров не забил Иньеста, во втором - Патрисиу справился с ударом Хесуса Наваса. Был еще отменный выход Педру, но вингер Барселоны упустил шанс для удара. В общем, перевес Испании был очевиден: в первую очередь, из-за преимущества в физической готовности. Минуты, оставшиеся до финального свистка, тянулись для Португалии долго, даже очень долго. Однако парни Бенту выстояли и перевели игру в серию пенальти. Которой, наверное, хотели только болельщики на стадионе. И те не все...

Сама же серия пенальти сложилась весьма прозаично, а решил ее судьбу промах Бруну Алвеша - центрбек португальцев запустил мяч в перекладину. Сеск, исполнявший последний удар, тоже был близок к попаданию в каркас ворот. И даже попал в него, но мяч от штанги залетел в ворота. 4:2 - Испания побеждает и выходит в финал второго Евро к ряду. Португалия в свой второй в финал в истории не выходит. И добавить к этому, пожалуй, больше нечего.