DataLife Engine > Новости спорта > 1/4 финала: Англия - Италия 0:0 (2:4 в серии пенальти)

1/4 финала: Англия - Италия 0:0 (2:4 в серии пенальти)

25 июня 2012. Разместил: fanDYNAMO

Итальянцы, выглядевшие заметно лучше соперника по ходу встречи, все же выстрадали такую тяжелую победу.

Англия - Италия 0:0 (2:4 в серии пенальти)

Серия послематчевых пенальти:
0:1 – Балотелли. Марио попал в нижний левый угол. Харт угадал, но не дотянулся.
1:1 – Джеррард. Точная копия удара Балотелли. Буффон тоже не дотягивается.
1:1 – Монтоливо. Целился в нижний левый угол, но пробил мимо!
2:1 – Руни. Уэйн развел мяч и Буффона по разным углам.
2:2 – Пирло. Шикарно пробил по центру!
2:2 – Янг. В перекладину попал Эшли.
2:3 – Ночерино. Пробил в левый нижний угол, Харт бросился в правый.
2:3 – Коул. Красавец Буффон! Намертво фиксирует мяч!
2:4 – Диаманти. Уверено пробивает Харта.

Англия: Харт - Джонсон, Терри, Лескотт, Коул - Милнер (Уолкотт, 61), Джеррард, Паркер (Хендерсон, 94), Янг - Руни - Уэлбек (Кэрролл, 61)

Италия: Буффон - Абате (Маджо, 90+1), Бонуччи, Барцальи, Бальдзаретти - Де Росси (Ночерино, 80), Пирло, Маркизио, Монтоливо - Кассано (Дьяманти, 78), Балотелли

Предупреждения: Барцальи, Маджо

Ни Чезаре Пранделли, ни Рой Ходжсон удивлять соперника стартовыми составами не собирались. В составе сборной Англии спорных позиций фактически не было, а итальянцы вышли на игру, как и против ирландцев, с четырьмя защитниками. В отсутствие трамированного Кьеллини в центре обороны прогнозируемо вышли Барцальи и Бонуччи, правая бровка была отдана на откуп реактивному Абате, а на позиции треквартисты под Кассано и Балотелли появился Риккардо Монтоливо.

Италия начала игру активно и уже на третьей минуте создала первый опасный момент. Монтоливо получил мяч на правом краю штрафной от Абате, сделал мягкую передачу верхом назад на Де Росси, и Даниэле с 20-ти с лишним метров с ходу пробил и попал в штангу.

Ответ англичан не заставил себя долго ждать. Левый фланг итальянской обороны пропустил быструю атаку, и после прострела Глен Джонсон бил с очень близкой дистанции, но великолепный Буффон умудрился среагировать и спас свою команду.

После этого подопечные Ходжсона на несколько минут прижали соперника к воротам, поочередно разрывая то левый, то правый фланг обороны сборной Италии. В одной из таких атак Уэйн Руни был очень близок к цели, но после подачи Джонсона в борьбе с Абате пробил головой немного неточно.

В целом скорости на стартовых минутах были впечатляющими, особенно на фоне предыдущего четвертьфинала между Испанией и Францией. Мяч не задерживался в центре поля, англичане очень быстро и опасно атаковали по флангам, Италия чаще использовала центральную зону, но под давлением соперника была вынуждена использовать длинные передачи в расчете на Балотелли. Когда же англичане немного успокоились, итальянцы взяли мяч под свой контроль, а подопечные Ходжсона по-прежнему атаковали по флангам, но уже значительно реже.

Получив плацдарм для подготовки атак в центре поля, Италия сумела создать несколько опасных моментов. На 25-й минуте Марио Балотелли не воспользовался гениальным пасом Андреа Пирло. Пока Марио прицеливался и думал, как ему переиграть Джо Харта, Джон Терри успел догнать темнокожего итальянца и в подкате заблокировал его удар. Под конец тайма у Марио был еще один момент, но он не попал в створ ворот после очередной блестящей передачи Андреа Пирло и скидки в исполнении Антонио Кассано.

Итальянцы еще неоднократно били издали, но Харт был надежен. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0, успев подарить зрителям зрелище высшего качества.

Второй тайм начался с острых атак сборной Англии, естественно, фланговых. Италия ответила не менее острым проходом Абате и мощным прострелом, благодаря которому был заработан угловой. После этого углового обязан был забивать Де Росси, но с линии вратарской не попал в ворота. После выноса Лескотт медленно брел вперед, потому, когда итальянцы вернули мяч в штрафную, Даниэле не был вне игры, но простил ошибку Джолеону.

Через пару минут Де Росси очень мощно пробил издали, Харт отбил перед собой, но затем исправил ситуацию и выручил свою команду после добивания Балотелли, а набежавший Монтоливо с нескольких метров пробил выше, не поймав как следует мяч на ногу.

Еще один довольно опасный удар в падении через себя нанес Балотелли, но снова реализация подвела Скуадру Адзурру.

Англия первый за долгое время опасный момент создала уже после выхода на поле Энди Кэрролла вместо Дэнни Уэлбека. Форвард Ливерпуля зацепился за мяч в штрафной, что позволило Янгу расстреливать ворота метров с десяти, но мяч зацепил ногу защитника и проскакал рядом со штангой.

С приближением свистка об окончании основного времени команды начали играть осторожнее, но это не мешало итальянцам продолжать обстреливать ворота Джо Харта с разных позиций. В итоге по количеству ударом Скудра Адзурра превзошла соперника в несколько раз, но надежность вратаря, самоотверженность Джонсона и Джона Терри позволили англичанам удержать ворота на замке. А последнее слово в основное время было за Львами, но Уэйн Руни ударом через себя не попал в створ ворот.

0:0 - далеко не самый справедливый счет по итогам 90 минут, ведь у обеих команд были моменты, а у Италии их было весьма немало, но факт остается фактом - первая нулевая ничья в основное время на Евро состоялась, первый овертайм начался.

В дополнительное время Италия практически безраздельно владела мячом, стучал по воротам Балотелли, регулярно шел на обострение заменивший Кассано Дьяманти, естественно, вел игру Пирло, но Англия стояла стеной. Когда же мяч все-таки побывал в сетке ворот Джо Харта, Ночерино был в положении вне игры. Прагматичная тактика сборной Англии в очередной раз оказалась эффективной. Но в четвертьфинале, в отличие от группового раунда, ничьей довольствоваться никак не получится. Здесь играют до победы.

В серии пенальти первый промах допустил Риккардо Монтоливо, но Эшли Янг ответил любезностью на любезность и ахнул что есть мочи в перекладину. Ваш выход, Джанлуиджи. Удар Эшли Коул, конечно, нанес такой себе, но в сэйве Буффона все равно есть определенная символичность. Перед матчем капитан сборной Италии говорил, что Джо Харт может стать лучшим вратарем в мире, но в серии 11-метровых Джиджи показал, что пока лучший он. 1:0 в пользу Буффона в заочной дуэли с Хартом, 4:2 в серии пенальти, так как Дьяманти в решающий момент не сплоховал.

Пожалуй, все закончилось закономерно, ведь Италия по всем показателям превосходила Трех Львов. Теперь в полуфинале Чезаре Пранделли и его подопечных ждет куда более мощный соперник, который не будет всю игру стоять у своих ворот. Германия - Италия - ждем с нетерпением.