DataLife Engine > Новости спорта > Итоги игрового дня - Группа В - 3-й тур: Германия оставляет Данию за бортом Евро а Роналду выводит Португалию в четвертьфинал

18 июня 2012. Разместил: fanDYNAMO
Итоги игрового дня - Группа В - 3-й тур:
Германия оставляет Данию за бортом Евро
а Роналду выводит Португалию в четвертьфинал

Сборная Германии сумела выиграть все три матча группового раунда Евро-2012.
Дубль Криштиану Роналду принес Португалии волевую победу над сборной Нидерландов.

Дания - Германия 1:2
Голы: Крон-Дели, 24 - Подольски, 19, Л.Бендер, 80

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С.Поульсен, Квист, Эриксен, Я.Поульсен (Миккельсен, 82), Зимлинг (К.Поульсен, 79), Крон-Дели, Бендтнер

Германия: Нойер, Л.Бендер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Подольски (Шюррле, 64), Езил, Мюллер (Кроос, 84), Гомес (Клозе, 74)

Дисквалификация Боатенга - потеря или нет? Вот в чем был главный вопрос для Йоахима Лева накануне матча с Данией. Варианты замены правого на этом турнире защитника сборной Германии имелись. От выхода на левом фланге Шмельцера и смещения на правую бровку Лама, до рискованного хода с Хеведесом справа, однако дальше сплетен дело не продвинулось. Йоги пошел третьим путем, доверившись Ларсу Бендеру в роли правого защитника. Был также второй интересный момент матча относительно именно Германии, но ответ на этот вопрос найти было просто невозможно. Загадкой оставалось то, с каким же настроем сыграет Манншафт, которой хватало, по-хорошему, даже ничьей. Это был уже вопрос профессионализма дружины Лева.

Куда более очевидно было то, что Данию не устроит ничего, кроме победы. Это, если не брать в расчет параллельный матч в Харькове. В случае победы Нидерландов, команду Мортена Ольсена также устроила бы ничья. Очевидным, что рисковать тренер датчан не собирается, стало после оглашения стартовых составов. Поскольку из-за травмы не мог участвовать в матче Деннис Роммедаль, многие ожидали появления со стартовых минут хорошо зарекомендовавшего себя Миккельсена, однако Ольсен поступил иначе, сдвинув направо Эриксена, а в основу впихнув Якоба Поульсена. Также вернулся в состав выздоровевший Ники Зимлинг.

Начало встречи можно было бы назвать спокойным, но уже на второй минуте немцы довольно легко вскрыли защиту соперника, что завершилось весьма опасным ударом Мюллера из пределов штрафной. Андерсену, впрочем, вступать в игру не пришлось - мяч прошел чуть выше ворот. Гораздо горячее обстановка стала спустя каких-то три минуты. Защитникам удалось частично заблокировать прострел Подольски слева, но мяч таки долетел до Мюллера, и тот уже со второй попытки был близок к тому, чтобы открыть счет в матче. Томас пробивал с пяти метров, казалось, наверняка, но попал точно во вратаря. Трибуны дружно ахнули, а датчане снова установили контроль над мячом, который, впрочем, никаких барышей им не приносил. У команды Ольсена при этом прослеживались явные проблемы с последним пасом, чего нельзя сказать о немцев, контратаки которых несли серьезную угрозу. Недалек от успеха был Хедира, но после прекрасной передачи Езила Сами помешал выйти один на один классный подкат Зимлинга. Все, на что оказались способны в первую четверть часа датчане - это дальний и не очень опасный удар Бендтнера.

Как говорят в таких случаях, гол был делом времени. Причем, гол явно не в ворота Нойера, Мануэль откровенно скучал. А вот датская защита трещала по швам и на 19-й минуте не выдержала. Мюллер, получив мяч в штрафной после аута, до смешного легко развернул опекуна и прострелил вдоль ворот, после чего круглый удачно зацепил Гомес, откатив его на свободного Лукаса Подольски, который отметил сотый матч в футболке сборной Германии точным ударом в сетку ворот Дании.

Учитывая, что в Харькове к тому моменту голландцы уже успели распечатать Руи Патрисиу, у датчан просто не оставалось другого выбора, кроме как всеми силами идти вперед. Откровенно говоря, в какое-то четко спланированное наступление команды Ольсена вообще не верилось, однако ей, как оказалось, многого и не надо было. Подача с углового, выигранный Бендтнером воздух, и четкий удар головой от Крон-Дели, поддержавшего датскую традицию Евро-2012 основную массу голов забивать исключительно верхней "конечностью".

Забитый мяч в значительной мере оживил викингов и заметно остудил пыл команды Лева. Впервые в матче немцы позволили сопернику комбинировать на чужой половине поля. Крон-Дели, кроме того, поймав кураж, неплохо приложился издали, заставив немного понервничать Нойера. Чтобы выйти из ступора, немцам потребовалось не так уж много времени и очень опасный штрафной в исполнении Езила. На этом атака, впрочем, не исчерпалась. Тут же Подольски отменно навесил с левого фланга, но оставшийся без опеки Гомес не смог толком попасть по мячу из убойной позиции. Несмотря на сбившийся ритм, подопечные Лева и в дальнейшем продолжали контролировать, с завидной регулярностью создавая опасность у ворот Андерсена. Шикарный момент опять-таки был у Гомеса. Марио сам себя вывел на ударную позицию, но стал обыгрывать одного за другим защитников Дании, пока в итоге не отдал мяч в руки киперу. Немного не удалось попасть в нижний угол после вопиющей ошибки Квиста Хедире... О том, что подобная расточительность может быть наказана, напомнил Бундестим Кьяер после еще одного опасного углового. Снова ключевой стала скидка Бендтнера, однако попытку удара защитника Ромы успешно заблокировали.

Как ни удивительно, но во втором тайме уверенность, что Германия держит ситуацию под контролем была уже не столь крепкой. Немцы неплохо комбинировали, однако никак не могли довести дело до завершающего удара. Их соперник, напротив, пользовался любой возможностью потревожить Нойера. Датчане очень умело использовали рост и умение Бендтнера выиграть позицию, в результате чего быстро создали голевой момент. Никлас выкатил мяч под удар Якобу Поульсену, но тому немного не хватило точности, хотя позиция для взятия ворот была очень удобной. В итоге, лизнув штангу, мяч рошел все-таки мимо.

То ли испугавшись, что такие контрвыпады датчан будут повторяться и поставят под угрозу их дальнейшее участие на Евро, то ли следуя заранее данной установке тренера, немцы перешли к тому, что принялись банально перекатывать мяч на чужой половине поля. Вроде, как и тотальная атака, но с другой стороны - абсолютно бесцельная трата времени. Очевидно, что не устраивали такие расклады и Лева, ведь если бы не просто потрясающая поддержка болельщиков, от созерцания игры можно было бы погрузиться в дремоту. Бросив в бой поочередно Шюррле и Клозе, Йоахим дал понять, что хочет внести разнообразие в атакующие действия. Результата долго ждать не пришлось. Шюррле здорово пытался уложить мяч низом в дальний угол, однако мастерство Андерсена позволило викингам избежать проблем.

Дождавшись, пока давление Германии спадет, датчане и сами постепенно стали делать вылазки к чужим воротам. Мортен Ольсен, как и его коллега, определенно знал о результате в параллельном матче, потому просто не мог не попытаться сыграть на победу. Однако стоило красно-белым освободить немного пространства для контратаки Бундестим, как эта контра не заставила себя ждать. Езил блестящей передачей вывел Бендера на убойную позицию, чем сегодняшний правый защитник блестяще воспользовался, забив, как оказалось, победный гол в этой встрече.

Дания пыталась, но не смогла. Заслуженность победы немцев оспорить просто невозможно. К слову, впервые за все время выступлений на чемпионатах Европы Германия смогла выиграть все три матча группового этапа.

Португалия – Нидерланды 2:1
Голы: Роналду, 28, 74 - ван дер Ваарт, 11

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Бруно Алвеш, Пепе, Фабио Коэнтрау, Мейрелеш (Куштодиу, 72), Мигел Велозу, Жоао Моутиньо, Нани (Роланду, 87), Поштига (Нельсон Оливейра, 63), Роналду

Нидерланды: Стекеленбург, Ван дер Виль, Влаар, Матейсен, Виллемс (Афеллай, 67), Н. де Йонг, ван дер Ваарт, Роббен, ван Перси, Снайдер, Хунтелаар

Предупреждения: Жоао Перейра - Виллемс

Португалия и Нидерланды… Противостояние этих сборных – настоящая классика европейского футбола. Море эмоций, предельное напряжение, драматическая развязка – матчи столь принципиальных соперников всегда приятно смотреть. Исключением не стала и сегодняшняя встреча.

Подходили непримиримые противники к матчу на харьковском стадионе Металлист в кардинально противоположном расположении духа. После двух поражений голландцы – одни из главных фаворитов Евро – находились на грани краха. Призрачные шансы на выход в полуфинал у Берта ван Марвейка и компании оставались, но для этого Оранжевым необходимо было обыгрывать Португалию с разницей в два мяча и надеяться на победу Германии над датчанами в параллельной встрече.

Стартовый состав Нидерландов буквально кричал о намерении команды идти вперед. С первых минут на поле оказались Робин ван Перси и Клаас-Ян Хунтелаар. Нашлось место в основе и опальному Рафаэлю ван дер Ваарту, который к тому же одел капитанскую повязку. Максимально усилив линию атаки, наставник голландцев пошел на риск – Найджелу де Йонгу было чрезвычайно сложно в одиночку закрывать центр поля.

С первых минут Оранжевые взяли штрафную площадь соперника в настоящую осаду. Давление на ворота Руя Патрисиу принесло результат достаточно быстро. Арьен Роббен прорвался по правой бровке, сместился в центр и отбросил под удар Рафе ван дер Варрту. Хавбек Тоттенхэма на деле показал, почему заслуживает места в стартовом составе. Мяч после невероятного по красоте обводящего удара влетел точнехонько в дальний угол португальских ворот. Быстрый гол! О таком дебюте встречи Берт ван Марвейк мог только мечтать. Казалось, вот они настоящие Нидерланды. Еще немного, и от Португалии не останется даже мокрого места.

Но не тут-то было! Пропустив гол, подопечные Паулу Бенту собрались с силами и перевернули ход встречи с ног на голову. Стоит отметить, что голландцы не сильно и сопротивлялись. Вместо того чтобы на кураже дожать противника, они решили взять паузу, чем пиренейцы воспользовались. Португалия перехватила инициативу и не отдала ее до конца тайма.

Гол в ворота Маартена Стекеленурга был лишь делом времени. Больше других воротам Оранжевых угрожал Криштиану Роналду. Сначала мяч после удара капитана с линии штрафной угодил в штангу, затем наступил звездный час вратаря, чудом парировавшего выстрел КриРо головой. Была еще пара промахов, но вечно не везти знаменитому португальцу просто не могло. На исходе получаса игры после великолепной передачи Жоао Перейры Роналду вышел на свидание со Стекеленбургом и точно пробил в ближний угол – 1:1. Шансы Нидерландов на четвертьфинал таяли на глазах.

После невероятных скоростей и открытого футбола в тайме первом вторую половину встречи команды начали на удивление спокойно. Чувствуя свое превосходство, португальцы попытались засушить игру, позволив сопернику больше владеть мячом и организовывать затяжные позиционные атаки. Толку от них, правда, было мало. Патрисиу откровенно скучал. Более-менее опасным можно назвать разве что удар головой Влаара после навеса с корнера, но и в этом случае мяч пролетел над перекладиной.

Португальцы же сделали ставки на контратаки и не прогадали. До поры до времени Оранжевым откровенно везло. Сначала Коэнтрау не сумел переиграть Стекеленбурга, пробивая с линии штрафной, а затем Нани непостижимым образом с трех метров попал во вратаря. Но когда за дело взялся Роналду, даже такой мастер, как Стекеленбург, оказался не у дел. Образцовая контратака пиренейцев завершилась нацеленной передачей Нани на Роналду. Криштиану сначала усадил на пятую точку защитника, а затем неотпорно пробил в ближний угол.

Мог Роналду даже оформить хет-трик, вот только круглый после его дальнего удара угодил в штангу. 2:1 – Нидерланды отправляются домой, а Португалия готовится к четвертьфиналу!