DataLife Engine > Авто новости, Новости спорта > Себастьян Феттель стартует с поул-позиции на Гран-при Бразилии

Себастьян Феттель стартует с поул-позиции на Гран-при Бразилии

26 ноября 2011. Разместил: mtwex

Двукратный чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель выиграл квалификацию заключительного этапа сезона в Бразилии. Поул-позиция на «Интерлагосе» стала для пилота Red Bull 15-й в 2011 году – это позволило Феттелю поставить рекорд Формулы-1 по количеству поулов за сезон. Предыдущее достижение принадлежало британцу Найджелу Мэнселлу, в 1992 году выигравшему 14 квалификаций.

Второе время на автодроме в Сан-Паулу показал партнер Феттеля по команде Марк Уэббер. Пилоты McLaren Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон начнут воскресную гонку третьим и четвертым соответственно. Фернандо Алонсо, представляющий Scuderia Ferrari, показал пятое время, отстав от результата Феттеля почти на семь десятых. Все остальные пилоты проиграли обладателю первой строчки более секунды.

На шестой позиции разместился Нико Росберг на Mercedes W02. Лучшим местным пилотом стал Фелипе Масса, завершивший квалификацию седьмым. Еще один бразилец Бруно Сенна занял девятое место, в четвертый раз в сезоне превзойдя своего партнера по Renault Виталия Петрова. Россиянин не смог поддержать темп напарника и остался лишь 15-м.

Восьмым гонку на «Интерлагосе» начнет Адриан Сутил. Первую десятку замкнул семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. Выступающая под российской лицензией команда Marussia Virgin не позволила своим пилотам подняться выше последнего ряда стартового поля: Жером д'Амброзио и Тимо Глок заняли 23 и 24 место.

Гран-при Бразилии на автодроме в Сан-Паулу состоится в воскресенье, 27 ноября: старт заезда запланирован на 18 часов по киевскому времени.