DataLife Engine > Новости > ЧМ-2010: "Рука Бога" провела Бразилию в следующий круг

ЧМ-2010: "Рука Бога" провела Бразилию в следующий круг

21 июня 2010. Разместил: crank555

Сборная Бразилии, победив со счетом 3:1 команду Кот-д'Ивуара, на чемпионате мира по футболу в ЮАР набрала шесть очков и обеспечила себе место среди участников плей-офф. Два мяча в ворота ивуарийцев забил Луис Фабиано - в одном голевом эпизоде нападающий дважды подыграл себе рукой.

За первый тайм команды лишь по разу попали в створ ворот, но для бразильцев этого оказалось достаточно, чтобы повести в счете. На 29-й минуте Кака сделал точную передачу Луису Фабиано, который могучим ударом послал мяч в ближнюю девятку - 1:0.

На 50-й минуте форвард оформил дубль: Луис красиво обыграл трех защитников и неотразимо пробил в цель – 2:0. Со стороны все выглядело очень эффектно, однако видеоповтор показал, что нападающий дважды подыграл себе рукой.

А третий бразильский гол состоялся на 62-й минуте: Элано после прекрасного прострела в исполнении Кака снова привел в движение сетку ворот соперника. После этого момента стало очевидно, что пятикратные чемпионы планеты доведут дело до победы.

В итоге так и произошло, хотя на 79-й минуте Дрогба, кивнув головой в нужном направлении, уберег свою сборную от разгрома.

Стоит добавить, что на протяжении всей встречи команда Кот-д'Ивуара играла жестко, а порой даже грубо. В результате такой специфики спора незадолго до финального свистка на поле вспыхнула потасовка, результатом которой стало удаление Кака за вторую желтую карточку.

Группа G
И О М

1. Бразилия 2 6 5-2
2. Португалия 1 1 0-0
3. Кот д'Ивуар 2 1 1-3
4. Северная Корея 1 0 1-2

Таким образом, первое место в этом квартете, вероятнее всего, будет разыграно в заключительном туре, когда Бразилия встретится с Португалией. А команде Кот д'Ивуар, похоже, придется покинуть чемпионат мира после групповой стадии.

Кстати, форвард сборной Бразилии Луис Фабиано, забивший два гола в ворота команды Кот-д'Ивуара, не отрицает, что в одном из моментов подыграл себе рукой, пишет издание Globo Esporte.

"Это случилось непреднамеренно. Это была рука Бога", - повторил бразильский форвард после матча с ивуарийцами фразу Диего Марадоны. Аргентинец забил свой знаменитый гол в четвертьфинале ЧМ-1986 в ворота англичанина Питера Шилтона, ударив по футбольному снаряду левым кулаком. После той игры Диего сказал, что гол был забит "головой Марадоны и рукой Бога".

"На самом деле, мяч попал в руку только в первом из этих эпизодов, - прокомментировал свой гол Фабиано. - Второй раз все же было плечо. Передо мной стояла цель - забить гол, и я ее достиг. Думаю, этот гол получился одним из самых красивых в моей карьере, так что давайте говорить не о руке, а о том, как это здорово выглядело".