DataLife Engine > Новости > Фантастический матч вывел "Челси" в чемпионы Англии

Фантастический матч вывел "Челси" в чемпионы Англии

10 мая 2010. Разместил: crank555

Футбольный клуб "Челси" добился звания чемпиона Англии впервые с 2006 года. В заключительном туре чемпионата Премьер-лиги команда "Челси" разгромила клуб "Уиган" со счетом 8:0. Это самая крупная победа за всю 105-летнюю историю клуба.

"Челси" закончил чемпионат, набрав на одно очко больше своего главного соперника - команды "Манчестер Юнайтед".

Перед заключительным матчем "Челси" опережал "Манчестер Юнайтед" на одно очко. Для победы в чемпионате футболистам "Челси" нужна была только победа, но они сумели мобилизоваться настолько, что просто задавили своих соперников - команду "Уиган".

Игроки "Челси" установили рекорд результативности, став первыми в истории Премьер-лиги, забившими в сезоне более ста голов.

Предыдущий рекорд принадлежал "Манчестер Юнайтед", забившему в сезоне 1999-2000 годов 97 мячей.

Нападающий "Челси" Дидье Дрогба, сделавший хет-трик в матче с "Уиганом", по итогам сезона с 29 забитыми мячами стал главным бомбардиром чемпионата.

По мнению футбольных обозревателей, эта яркая победа является достижением Карло Анчелотти, проведшего свой первый сезон в качестве главного тренера команды.

Атакующий футбол

Карло Анчелотти был приглашен в клуб его владельцем Романом Абрамовичем в прошлом году. Роман Абрамович хотел увидеть свою команду играющей в яркий, атакующий футбол и после этого сезона, у него вряд ли есть повод для недовольства.

Основной соперник "Челси" команда "Манчестер Юнайтед" со счетом 4:0 разгромила "Стоук Сити", но в итоговой таблице манкунианцы остались позади "Челси" на одно очко.

Подопечные сэра Алекса Фергюсона упустили шанс стать первой в истории командой, выигравшей чемпионат Англии четвертый год подряд.

Предыдущие свои чемпионские титулы "Челси" завоевывал в 1955, 2005 и 2006 годах.

Клуб Аршавина - третий

Бронзовым призером чемпионата стал "Арсенал", в заключительной игре сезона крупно победивший в Лондоне "Фулхэм" - 4:0. Дебютный мяч в ворота финалиста Лиги Европы отправил Андрей Аршавин, также в первом тайме отличились Робин Ван Перси и Крис Бэйрд (автогол).

После перерыва красивым ударом отметил выход на замену Андрею Аршавину мексиканский форвард Карлос Вела.

"Тоттенхэм", гарантировавший себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон, напоследок уступил в гостях покидающему Премьер-лигу "Бернли" - 2:4. Роман Павлюченко вышел на поле на 62-й минуте, а голы в составе "шпор" забили Гарет Бэйл и Лука Модрич.

Провалом нынешний сезон оказался для другого знаменитого английского клуба - "Ливерпуля", передает ВВС.

В начале сезона эту команду многие прочили в чемпионы, но в результате "Ливерпуль" оказался лишь на седьмом месте, не получив права участвовать в следующем сезоне в Лиге чемпионов.