DataLife Engine > Новости > Билл Гейтс вернул себе титул самого богатого человека планеты

Билл Гейтс вернул себе титул самого богатого человека планеты


13 марта 2009. Разместил: Eugene
Билл Гейтс вернул себе титул самого богатого человека планеты
Билл Гейтс вернул себе титул самого богатого человека планеты

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс возглавил список богатейших людей планеты по версии журнала Forbes. По подсчётам издания, состояние Гейтса в этом году составило 40 миллиардов долларов, что на 18 миллиардов меньше, чем результат, зафиксированный годом ранее. В прошлом году основатель Microsoft впервые за 13 лет уступил пальму первенства американскому финансисту Уоррену Баффету, опустившись аж на третье место.

В этом году Баффет на втором месте. Его состояние уменьшилось на 25 миллиардов долларов и достигло по итогам года 37 миллиардов. Замыкает тройку богатейших людей планеты мексиканский медиамагнат Карлос Слим с состоянием в 35 миллиардов долларов.

Впервые с 2003 года количество миллиардеров в списке Forbes уменьшилось, пишет Lenta.ru. Всего журнал насчитал в этом году 793 миллиардера, в то время как в прошлом году в список попали 1125 человек. Сократилось также и суммарное состояние миллиардеров – с 4,4 триллиона в 2008 году до 2,4 триллиона долларов в этом году.

Больше всего миллиардеров, как следует из списка Forbes, в Нью-Йорке – 55 человек. В прошлом году первое место по этому показателю досталось Москве, где на тот момент проживали 74 миллиардера. В этом году, отмечает Forbes, число богатых горожан в российской столице сократилось на две трети и составило 27 человек.

Самым богатым россиянином в этом году оказался Михаил Прохоров. Он занимает 40-е место в списке. Его состояние Forbes оценил в 9,5 миллиарда долларов. Богатейший человек России прошлого года Олег Дерипаска с состоянием в 3,5 миллиарда долларов опустился на 164 место. Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович занял 51-ю строчку в списке с состоянием в 8,5 миллиарда долларов.

Вернуться назад