DataLife Engine > Новости > Polaroid возвращается

Polaroid возвращается


15 января 2009. Разместил: Eugene
Polaroid возвращается
Polaroid возвращается

Камеры для «моментальных снимков» от американской компании Polaroid в начале нового тысячелетия не выдержали конкуренции с цифровыми фотоаппаратами. В 2001 году компания была объявлена банкротом. Но ныне знаменитая компания возвращается с «моментальным фото» на новый лад.


Камеры, распечатывающие снимки (так называемые «моментальные фотографии»), американская компания Polaroid выпускала с 1948 года. Пик популярности таких камер пришелся на восьмидесятые-девяностые годы. А затем наступила эпоха цифровых фотоаппаратов и камер, встроенных в мобильные телефоны. «Полароиды» стали никому не нужны. На протяжении двухтысячных годов компания несколько раз меняла владельцев, под маркой Polaroid выпускались телевизоры, DVD-плееры и прочая бытовая техника. Но на выставке CES 2009, прошедшей в Лас-Вегасе, Polaroid продемонстрировала камеру для «моментальных снимков» цифрового века.

Pogo Instant Digital Camera – это цифровой фотоаппарат со встроенным миниатюрным фотопринтером. С точки зрения пользователей, новый аппарат работает так же, как и старые добрые «Полароиды» – сделал снимок и сразу же получил распечатку. И какая, в принципе, разница как это устройство работает?

Pogo Instant Digital Camera выдает фотографию размером 2 на 3 дюйма (5 на 7.6 сантиметров) через минуту после того, как сделан снимок. Перед тем, как запустить принтер, владелец камеры может внести в снимок несложные изменения – убрать «эффект красных глаз», например.

Стоимость аппарата невелика – 199 долларов. Правда, цены на «расходные материалы» не радуют – пачка из тридцати листов специальной бумаги ZINK стоит тринадцать долларов. Под маркой Pogo компания Polaroid ранее выпустила мобильный принтер Pogo Instant Mobile Printer. И в том, и другом продукте используется технология Zero Ink, разработанная компанией ZINK Imaging. Эта технология позволяет печатать фотографии без чернил, красящих лент и прочих атрибутов обычных принтеров.

- Олег «Vehrwolf» Тарасов

Вернуться назад