DataLife Engine > Софт, Новости > μTorrent вырос до 28 млн пользователей в месяц

μTorrent вырос до 28 млн пользователей в месяц


28 декабря 2008. Разместил: Eugene
956;Torrent вырос до 28 млн пользователей в месяц
μTorrent вырос до 28 млн пользователей в месяц

μTorrent — любимый клиент большинства пользователей торрент-трекеров на PC, с момента своего запуска три года назад, собрал заслуживающую уважения базу пользователей. По итогам 2008 года, рост не уменьшился — как раз наоборот. За прошлый (2007) год количество пользователей μTorrent удвоилось, и в текущем году увеличивалось до фантастических 28 миллионов уникальных юзеров каждый месяц.

μTorrent впервые увидел свет в сентябре 2005. Год спустя этот легковесный клиент был приобретен компанией BitTorrent Inc., которая продолжает развивать популярнейшее приложение, а недавно выпустила и Mac-версию.

Несмотря на огромную популярность, до сегодняшнего дня было неизвестно, какое количество людей использует uTorrent в качестве основного торрент-клиента. Основываясь на данных исследования PC Pitstop, в апреле TorrentFreak сообщал о том, что μTorrent установлен на 11,6% всех ПК в Европе и 5,1% в США. Но в любом случае, процент установок, опять же, ничего не говорит об актуальном количестве пользователей.

Пытясь открыть общественности какие-то правдивые цифры, TorrentFreak обратились с вопросом к Саймону Моррису (Simon Morris), вице-президенту по менеджменту компании BitTorrent. Именно он и сообщил блоггерам о том, что ежемесячно 28 миллионов новых уникальных клиентов запускаются для того, что стянуть что-нибудь с трекеров.

Для сравнения Моррис так же сказал о клиенте Mainline — втором по популярности после μTorrent. Его месячная база активных пользователей плавает на уровне около 7 млн. Куда более интересным является тот факт, что используя статистику μTorrent и зная его рыночную долю, можно более точно назвать количество людей, использующих торренты.

Таким образом, если от 40% до 60% доли рынка принадлежит μTorrent (что похоже на правду) мы получаем от 50 до 70 млн. пользователей торрент-трекеров ежемесячно. Ну а если 70 млн. человек на самом деле используют торренты — значит 5% всех пользователей, подключенных к интернету, ежемесячно «сидят и личат». Достойный результат для 3 лет работы, пусть представители кино-, софто- и музыкальной промышленности со мной и не согласятся.

Вернуться назад