DataLife Engine > Софт, Полезное > Самое первое ядро легендарной (0.01) ОС GNU/Linux

Самое первое ядро легендарной (0.01) ОС GNU/Linux


29 ноября 2008. Разместил: Eugene
Самое первое ядро легендарной (0.01) ОС GNU/Linux
Самое первое ядро легендарной (0.01) ОС GNU/Linux

Linux — UNIX-совместимое ядро операционной системы, разработка которого была начата финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году.

В большинстве своём код написан на Си с некоторыми расширениями GNU C и на ассемблере (с использованием синтаксиса GNU Assembler AT&T).

Хронология
Апрель 1991 — 21-летний Линус Торвальдс начал работу над некоторыми механизмами операционной системы. Он начал с эмулятора терминала и планировщика задач.
25 августа 1991 — Линус поместил следующее сообщение:

From: torvalds@klaava.Helsinki.Fi (Линус Бенедикт Торвальдс)
Newsgroups: comp.os.minix
Subject: Маленький опрос о моей новой операционной системе
Message-ID:
Date: 25 Aug 91 20:57:08 GMT
Organization: Хельсинкский Университет

Привет всем, кто использует миникс — Я делаю (бесплатную) операционную систему (всего лишь хобби, не будет большой и профессиональной как gnu) для клонов 386 (486) AT. Она ваялась с апреля, и скоро будет готова. Я хочу отзывов о том, что людям нравится/не нравится в миниксе, ибо моя система на неё похожа(такое же устройство файловой системы(по практическим соображениям) среди всего прочего).

Я уже включил bash (1.08) и gcc (1.40), и похоже всё работает. Это значит, что что-то полезное появится через несколько месяцев, и я хотел бы узнать, чего люди хотят. Любые советы принимаются, но я не обещаю, что всё исполню :-)

Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)


PS. Да, у неё никакого миниксового кода, и многозадачная фс. Она НЕ переносима (применяет переключение задач 386-го, и т. п.), и скорее всего будет поддерживать только AT-винчестеры, так как это всё, что у меня есть :-(

Первая версия ядра (0.01) содержит всего 10 239 строк кода.

Размер: 73 Kb
Скачать с ftp: linux-0.01.tar.gz

Вернуться назад