DataLife Engine > Новости > Раскрыта тайна "Кирпича" от Apple

Раскрыта тайна "Кирпича" от Apple


5 октября 2008. Разместил: Eugene
Раскрыта тайна кирпича от Apple
Раскрыта тайна "Кирпича" от Apple

Загадочный "Кирпич" ("Brick"), который компания Apple, судя по сообщениям специализированных изданий, представит публике в середине октября, является не новым устройством. Источник сайта 9To5Mac утверждает, что "Кирпичом" в компании Apple назвали новый способ выпуска корпусов компьютеров из алюминия.

Раскрыта тайна

По сведениям этого источника, на разработку "Кирпича" (который в тексте заметки 9To5Mac называется "революционным" и "главным усовершенствованием Apple за десятилетие") ушло несколько лет. Уточняется, что с помощью этого "принципиально нового" технологического процесса будут выпускаться ноутбуки серии MacBook, корпуса которых будут выполняться из алюминия с помощью лазерной и гидроабразивной резки металла.

Раскрыта тайна

Благодаря особенностям "Кирпича", утверждает источник 9To5Mac, корпуса компьютеров будут "цельнометаллическими, то есть суперлегкими, суперпрочными и супердешевыми". Пока неясно, как цельнометаллические корпуса позволят заменять комплектующие в ноутбуках и компьютерах, а также действительно ли смена способа изготовления корпуса дает ощутимые преимущества перед конкурентами. Кроме алюминия Apple уже пробовала использовать в качестве материала для корпусов компьютеров пластмассу и титан.

Раскрыта тайна

Также в тексте заметки говорится о том, что ранее MacBook производились в Китае и на Тайване, а теперь Apple "берет инициативу в свои руки". Означает ли это, что компания Стива Джобса собирается перенести производство компьютеров в США, не уточняется. С учетом того, что в Китае рабочая сила значительно дешевле, чем в США, если Apple решит выпускать копьютеры в Северной Америке, их стоимость с большой долей вероятности значительно возрастет.

Отметим, что подтверждений этой информации в других изданиях пока нет: все, кто пишет о "Кирпиче", ссылаются на 9To5Mac. В анонсах "Кирпича", впрочем, действительно говорилось о том, что Apple собирается представить 14 октября новую линейку компьютеров MacBook, однако о новом способе производства корпусов ноутбуков не было ни слова.

Вернуться назад