DataLife Engine > Полезное, Новости > Младенцы умирают из-за курения родителей

Младенцы умирают из-за курения родителей


20 августа 2008. Разместил: Eugene
Младенцы умирают из-за курения родителей
Младенцы умирают из-за курения родителей

Наиболее высокие показатели детской смертности наблюдаются в Донецкой (12,2), в Луганской (15 человек на 1000 жителей), Кировоградской (14,8) и Ивано-Франковской (12,9) областях.

Больше всего малышей (623 человека) умерли вследствие расстройств дыхательной и сердечно-сосудистой системы. "Однако показать наглядную прямую связь этих заболеваний с вредными привычками родителей почти невозможно. Ни Минздрав, ни Госкомстат уровень курения среди родителей не учитывают, поэтому статистика о том, как курение родителей влияет на детскую смертность, в Украине отсутствует",- отметил главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка.

Врач, однако, сослался на результаты зарубежных исследований, доказывающие, что курящие родители закладывают фундамент для будущих раковых заболеваний у своих детей. В частности, пассивное курение в детском возрасте увеличивает риск рака носа, легких и мочевого пузыря. К такому выводу пришли профессор Кари Хемминки и доктор Бован Чэнь из отделения молекулярно-генетической эпидемиологии немецкого Научно-исследовательского онкологического центра, на основании исследований статистики заболевания раком в шведских семьях на протяжении почти 50 лет.

Всего в первом полугодии нынешнего года в Украине умерли 2479 малышей, за соответствующий период прошлого года – 2477.

Источник (УРА-Информ.Донбасс): http://ura.dn.ua/

Вернуться назад