DataLife Engine > Новости > WebMoney в Украине оказались вне закона

WebMoney в Украине оказались вне закона


4 августа 2008. Разместил: catkiev
WebMoney на Украине оказались вне закона
WebMoney в Украине оказались вне закона

Национальный банк Украины разрешил создавать и обменивать электронные деньги только банкам и только в национальной валюте. Это означает, что распространенные платежные системы WebMoney, UkrMoney, «Интернет.Деньги» оказались фактически вне закона, пишет газета «Коммерсант-Украина». Для продолжения работы им в течение года необходимо заключить специальные договоры с кредитными организациями.

По данным издания, UkrMoney и «Интернет.Деньги» уже работают с банками, а WebMoney, система, которая считается одним из лидеров рынка — еще нет.

Постановление Национального банка не касается платежных систем (например, Visa или MasterCard), а также систем оплаты счетов электронным способом (Portmone или PayPal). Иными словами, компании могут продолжать работать с электронными деньгами, но создаваться они должны только в банках.

Кроме того, кредитные организации получили и эксклюзивные права на обмен наличных средств на электронные и наоборот. С Национальным банком Украины придется согласовывать выпуск предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в стране платежными системами.

Расчеты с помощью электронных денег стали популярны во всем мире несколько лет назад, что связано в первую очередь с развитием интернета. Платежные системы в Сети позволяют, в частности, осуществлять трансграничные переводы без значительных комиссий.

http://vlasti.net/news/18260
http://lenta.ru/news/2008/08/04/webmoney/

Вернуться назад