DataLife Engine > Новости > Intel показал первые процессоры Atom

Intel показал первые процессоры Atom


22 июля 2008. Разместил: Eugene
Intel показал первые процессоры Atom
Intel показал первые процессоры Atom

Корпорация Intel представила первую пятерку процессоров Intel Atom, а также обнародовала спецификацию платформы Intel Centrino Atom для мобильных интернет-устройств (MIDs). По официальным данным, выход в продажу первых MIDs ожидается летом 2008 г. Однако один из источников называет срок всего лишь в 60 дней.

Корпорация Intel сегодня, 2 апреля, на Intel Developer Forum (IDF) в Шанхае представила первую пятерку процессоров из семейства Intel Atom, а также обнародовала спецификации платформы Intel Centrino Atom (ранее известной как Menlow), предназначенной для мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Devices — MIDs) и встраиваемых систем. MID — это карманный компьютер, работающий под управлением «облегченной» операционной системы и оптимизированный для воспроизведения медиафайлов и веб-серфинга.

Представленные чипы работают на тактовой частоте 800 МГц — 1,86 ГГц, все они изготовлены на базе архитектуры Silverthorne, с использованием 45-нм технологии и новой формулы транзисторов Hi-k. Модели Z500 и Z510 работают на шине 400 МГц. Тактовая частота первого чипа составляет 800 МГц, второго — 1,1 ГГц. Модели Z520, Z530 и Z540 с тактовыми частотами 1,33, 1,6 и 1,86 ГГц работают на FSB 533 МГц. Все процессоры имеют поддержку инструкций SSE 3, однако только три последних с шиной 533 МГц поддерживают технологию HyperThreading, введенную в чипах Pentium 4. Максимальное энергопотребление Atom составляет 0,65–2,4 Вт, в зависимости от модели. Для сравнения, мобильные процессоры семейства Core 2 Duo потребляют в пределах 35 Вт. По данным производителя, Z540 c энергопотреблением 2,4 Вт является самым маленьким и самым быстрым процессором в мире с TDP не выше 3 Вт. Его размеры, как, впрочем, и других чипов Intel Atom на базе архитектуры Silverthorne, составляют 13 x 14 мм.

Intel показал первые процессоры Atom

Платформа Intel Centrino Atom состоит из трех компонентов: процессора Atom, чипсета Intel System Controller Hub (ранее Paulsbo) и беспроводного контроллера. Чипсет System Controller Hub (SCH) содержит видеоконтроллер с возможностью обработки трехмерной графики, HD-аудиодекодер, два порта PCIe 1x, контроллер USB и поддерживает оперативную память до 1 ГБ. Встроенный графический контроллер совместим с DirectX 9 и обладает достаточной мощностью для обработки HD-видео с разрешением 720p или 1080i. Чипсет поддерживает следующие типы беспроводной связи: Wi-Fi, WiMAX, EV-DO и HSDPA. В зависимости от требований производителя ПК, в чипсете SCH может отсутствовать поддержка FSB 533 МГц (только 400 МГц), HD-видео и 1 ГБ памяти (только 512 МБ), что позволить снизить стоимость устройства. Стоимость процессоров: $45 — первые две модели, $65 — Z520, $95 — Z530 и $160 — Z54.

Следующая партия чипов Intel Atom будет основана на архитектуре Diamondville. Именно такие чипы будут устанавливаться в так называемые netbooks, или, проще говоря, в ноутбуки а-ля Asus PC 900. По словам официальных представителей Intel, устройства на базе Intel Centrino Atom появятся летом 2008 г. Сайт Reg Hardware утверждает, что появление таких устройств (т.е. MIDs) ожидается уже в течение ближайших 60 дней. Для встраиваемых систем компания дает гарантию на процессоры на срок 7 лет.

Вернуться назад