DataLife Engine > Новости > K-Systems: крупнейший в России

K-Systems: крупнейший в России


12 июля 2008. Разместил: Eugene
K-Systems: крупнейший в России
K-Systems: крупнейший в России

В IV квартале K-Systems откроет в Калининградской области крупнейший в России завод по сборке компьютеров и электроники. Сборка техники в этом регионе позволяет отсрочить платежи НДС.

Директор K-Systems Эдуард Воронецкий говорит, что в Гвардейске Калининградской области будет запущено до 12 конвейеров мощностью 1000-1500 единиц электроники за смену каждый. Партнерам K-Systems объявила, что мощность калининградского завода составит более 1,5 млн единиц в год. Воронецкий уточнил, что речь идет о работе шести конвейеров в одну смену. По его словам, в строительство завода компания уже вложила $15 млн.
В начале 2008 г. у K-Systems было две производственных линии — в Видном мощностью 300 000 ПК в год и в Санкт-Петербурге — 100 000. Но во II квартале компания запустила сборку в Мытищах, которая может ежегодно выпускать 200 000 единиц, а в конце года должен заработать и комплекс в Гвардейске. В 2007 г. K-Systems продала около 230 000 ПК (оценка Gartner). Прогнозы на этот год компания не разглашает.
Воронецкий ожидает, что работа в Калининградской области позволит сэкономить на логистике. По его словам, сегодня компьютерные комплектующие поставляют в Россию через склады в Финляндии. Но в Калининградскую область их ввозить ближе, чем в Финляндию, объясняет Воронецкий. Кроме того, работа в Калининградской экономической зоне позволяет платить НДС при ввозе уже собранных компьютеров на территорию России из Калининграда, а не сразу при ввозе в Калининград. Таким образом, говорит Воронецкий, компаниям не нужно платить 18% НДС за комплектующие, которые лежат на складе.
Год назад запустил крупный производственно-складской комплекс в Обнинске другой российский сборщик ПК — Kraftway. Тогда речь шла о мощности в 1 млн единиц техники в год. Но сейчас в Обнинске работают три линии общей мощностью в 500 000 единиц в год, уточнил старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов. Он говорит, что завод в Обнинске легко можно расширить так, чтобы тот догнал завод K-Systems в Гвардейске, но пока в этом нет необходимости: в 2008 г. Kraftway выпустит около 400 000 ПК и еще около 40 000 единиц электроники под заказ. По словам Юсупова, вложения в строительство завода по сборке ПК окупаются за 5-10 лет. А за 10 лет Калининградская экономическая зона лишится преимуществ по уплате НДС, полагает Юсупов.
Гендиректор Depo Computers Сергей Эскин заявил «Ведомостям», что компания может выпускать до 1 млн ПК в год. «Основная проблема не в том, чтобы производить, а в том, чтобы продать», — предупреждает он.
В 2009 г. в России появится еще один завод по сборке ПК. В его строительство в Санкт-Петербурге HP и китайская Hon Hai (торговая марка Foxconn) вложат более $50 млн. HP собирается выпускать на заводе по 40 000 ПК в месяц.
__________________________________________________________________________
26,7 млн. компьютеров использовалось в России на конец 2007 г., подсчитал Gartner.
32,4 млн. компьютеров будет использоваться к концу 2008 г.
__________________________________________________________________________

K-Systems
сборщик настольных компьютеров и ноутбуков

Владельцы
- Эдуард Воронецкий;
- Георгий Генс.

Финансовые показатели компания не раскрывает.
Продажи в 2007 г. – 230 000 ПК (оценка Gartner).

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/07/10/154416

Вернуться назад