DataLife Engine > Новости > Продан самый скандальный дистрибутив Linux

Продан самый скандальный дистрибутив Linux


4 июля 2008. Разместил: Eugene
Продан самый скандальный дистрибутив Linux
Продан самый скандальный дистрибутив Linux

Linspire — один из известнейших монетизаторов Linux — рекламировал свой дистрибутив как функционально близкий к Windows

Разработчик Linux для Asus Eee PC, компания Xandros приобрела все Linux-активы скандально известного Lindows/Linspire. Вместе с не самым успешным в истории дистрибутивом, Xandros получила технологию легкой инсталляции Click’n’Run.

Канадский разработчик базирующегося на Debian дистрибутива Xandros GNU/Linux заключил с калифорнийской компанией Linspire договор о приобретении Linux-активов последней, сообщает eWeek.

В опубликованном уведомлении акционеров Linspire сообщается, что принято решение по продаже всех активов, включая дистрибутивы Linspire, Freespire и мультидистрибутивную технологию инсталляции ПО CNR (Click’n’Run).

Не все акционеры положительно оценили факт продажи активов. Бывший CEO компании Кевин Кэрмони (Kevin Carmony) довольно резко высказался по этому поводу в своем блоге, указав, что основатель и основной владелец компании Майкл Робертсон (Michael Robertson) провел сделку без созыва встречи акционеров, «отделавшись» почтовым уведомлением. Более того, Кэрмони считает, что сделка была совершена для вывода денег из компании и сохранения лица Робертсона, чье руководство «привело компанию к краху». Бывший топ-менеджер негативно оценивает и реальную пользу приобретенных активов для Xandros, предлагая Робертсону или руководителю Xandros Эндрю Типалдосу (Andy Typaldos) приобрести у него акции Linspire по цене в $0,10 за штуку, если сделка принесла хороший доход.

Кэрмони не в первый раз с момента своего ухода с поста CEO критикует руководство Linspire, и для этого у него есть определенные основания. Известный под именем Lindows дистрибутив разработки Linspire так и не вошел в число сколько-нибудь распространенных, несмотря на рекламировавшуюся легкость использования и совместимости с Windows, достигнутую посредством встроенного эмулятора Wine.

«Далекую от принципов свободного ПО» политику Lindows/Linspire резкой критике подвергал лидер Free Software Foundation Ричард Столлман (Richard Stallman), критически в отношении Linspire высказывалась и редактор знаменитого Linux-блога Groklaw Памела Джонс (Pamela Jones). В 2004 г., когда в результате соглашения с Microsoft разработчики отказались от торговой марки Lindows за $20 млн., злые языки назвали это самой удачной сделкой Linspire. Тогда соглашение позволило Linspire включить в дистрибутив поддержку ряда технологий Microsoft, что, впрочем, тоже широкому распространению Linspire не способствовало.

Xandros, второй участник сделки, также не входит в число наиболее известных разработчиков Linux, однако имеет давние корни, ведя свое происхождение от Corel Linux. В 2007 г. Xandros заключила с Microsoft сделку, аналогичную сделке с Novell. Основную известность Xandros получил в связи с выбором в качестве предустанавливаемого дистрибутива Asus Eee PC. Practical Tech считает, что Xandros сейчас является самым распространенным мобильным дистрибутивом Linux, хотя точная оценка роста его популярности затруднена, поскольку поддержкой Eee PC уже обзавелось большинство основных дистрибутивов.

Хотя Xandros приобретает все активы Linspire, пока сложно говорить о какой-либо полезности Linux-дистрибутивов Linspire для Xandros. Дистрибутивы занимают близкую нишу «дружественности» к мигрантам с Windows, поэтому их продвижение в качестве отдельных продуктов вряд ли можно будет назвать разумным.

Возможно, самым интересным приобретением в этой сделке является продвигавшаяся Linspire технология инсталляции ПО One-Click & Run (CNR). CNR предлагает пользователю «дружественный» механизм поиска, приобретения и установки программ (как свободных, так и проприетарных) для базирующихся на deb (а позже и rpm) дистрибутивов. Этот сервис работает по подписке. В 2007 г. (еще под руководством Кэрмони) Linspire заключила партнерское соглашение с Cannonical по использованию последней сервиса CNR для дистрибутива Ubuntu. Поддержка актуальности CNR, однако, потребует от Xandros определенных усилий для обеспечения своевременного обновления базы ПО, а также пристального анализа используемой бизнес-модели.

Таким образом, не слишком большая по меркам рынка, но уже достаточно громкая сделка, помимо потенциальной потери одного из третьеразрядных Linux, может привести к распространению технологии CNR на довольно значительное число пользователей Asus Eee PC, если, конечно, их тайваньский производитель не собирается сменить штатный дистрибутив.

Вернуться назад