DataLife Engine > Новости > Аналитики назвали свою цену iPhone 3G

Аналитики назвали свою цену iPhone 3G


26 июня 2008. Разместил: Eugene
Аналитики назвали свою цену iPhone 3G
Аналитики назвали свою цену iPhone 3G

За изготовление каждого iPhone 3G 8 ГБ, включая детали и работу, Apple платит $173, считают эксперты

Новая модель iPhone обойдется дешевле не только покупателям, но и самой Apple – затраты на сборку каждого нового iPhone сократились на целых 23%. Теперь компания Стива Джобса имеет возможность производить смартфон за $173 и получает с каждого проданного мобильника около $281 прибыли, считают аналитики iSuppli.

Новая модель iPhone работает в сетях третьего поколения и имеет встроенный GPS-приемник, однако потребителю она обойдется вдвое дешевле мобильника предыдущего поколения. В то же время компании Apple изготовление каждого iPhone 3G обходится дешевле на $53, сообщает BusinessWeek со ссылкой на подсчеты аналитического агентства iSuppli.

Эксперты установили, что за изготовление каждого iPhone 3G 8 ГБ, включая детали и работу, Apple платит $173, что на 23% меньше по сравнению с цифрой в $226 – именно в такую сумму обходилось производство мобильника предыдущего поколения, который не имел ни 3G-модуля, ни модуля GPS-навигации. Указанная цифра не включает затраты на разработку ПО, упаковку, аксессуары, лицензионные отчисления и т.п. По мнению аналитиков, снижение расходов стало возможным за счет того, что многие компоненты iPhone остались нетронутыми.

Обновленный смартфон включает новые компоненты от Infineon (3G-чипсет) и Broadcom (GPS), однако ни процессор Samsung, ни флэш-память, ни дисплей, ни другие многочисленные детали не изменились. «Они [в Apple] проделали отличную работу, сохранив запчасти, которые хорошо зарекомендовали себя в первом поколении устройства, добавив новое там, где оно действительно требовалось», - комментирует аналитик iSuppli Джэгдиш Ребелло (Jagdish Rebello).

Помимо 3G- и GPS-модулей, которые, предположительно, обошлись в $15 и $5 соответственно, с каждого мобильника Apple вынуждена выплачивать по $45 Qualcomm и другим компаниям за использование технологии 3G.

Эксперты пошли дальше и прикинули реальную стоимость iPhone 3G 8 ГБ, которая, по их мнению, составляет $499 (цена без субсидии). Учитывая вышесказанное, можно подсчитать, что прибыль с каждого 8-ГБ проданного устройства составляет 56% или $281 с каждого устройства. При этом 16-ГБ версия телефона является для Apple еще более прибыльной, так как дополнительные 8 ГБ памяти прибавляют всего лишь $20-23, в то время как розничная стоимость телефона выше на целых $100. По словам аналитиков, со временем затраты на изготовление iPhone продолжат снижаться и в следующем году могут составить $148 за 8-ГБ версию.

Вернуться назад