DataLife Engine > Полезное, Новости > Обман в супермаркетах: советы бывшего работника

Обман в супермаркетах: советы бывшего работника


24 июня 2008. Разместил: Eugene
Обман в супермаркетах: советы бывшего работника
Обман в супермаркетах: советы бывшего работника

Неудачей обернулась наша попытка поймать супермаркеты на обвесе. Битва проиграна, но не проиграна война. Тем более, что есть у «Нашего Киева» отличный источник информации. Поработав в продуктовом магазине, журналистка Елена Лось изучила потенциального противника изнутри. Теперь на личном опыте она делится простейшими способами избежать обмана.

Был в моей жизни удивительный период, когда я работала оператором в супермаркете: оформляла в компьютерную базу приходящий товар. Насмотревшись на изнанку розничной торговли, я составила для себя несколько правил – чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и вымотанные нервы.
  1. Если берете сумку в торговый зал, убедитесь, что в ней нет ничего похожего на продукты. Во многих супермаркетах зарплата охранников-контролеров напрямую зависит от выловленных правонарушителей: сотрудников и покупателей. Поэтому за найденный на дне сумки фантик от жевательной резинки они могут здорово попортить кровь.
  2. Избегайте покупок в кулинарии. Как правило, для приготовления блюд там используются подлежащие списанию продукты: мука из рваных пакетов, битые яйца, увядшие овощи, мясо похуже и т.д.
  3. Нереально застраховаться от покупки просроченных продуктов, если вы берёте запакованную в целлофан нарезку. Когда продукт залежался, перепаковать и наклеить стикер с новой датой не составляет никаких проблем. Если уж берете расфасованный товар, убедитесь, что на нём одна этикетка, а не культурные слои наклеек с разными сроками годности. Но лучше пусть продавцы нарезают и упаковывают при вас.
  4. Не следует брать расфасованное мясо в соусах и рассолах. Вероятно, оно уже начинало подванивать, поэтому его пересыпали специями, переупаковали и наклеили этикетку с новой датой.
  5. Когда-то в нашем супермаркете оказалось непроданным большое количество молока. До конца срока его годности оставалось буквально пару часов. Потому молоко уценили, выставили в центре торгового зала и обклеили плакатиками со словами: «Только сегодня - дешевле на 10 копеек!» Разлетелось моментально. Помните, очень дешевое не бывает очень качественным.
  6. Обычно, ближе к покупателю стараются выставлять те продукты, у которых поджимает срок годности. Поэтому на молочной полке обратите внимание на стоящие глубже товары, а в хлебном отделе свежие батоны ищите под грудой вчерашних.
  7. На кассе внимательно изучите чек, пусть даже за вами стоит километровая очередь из ругающихся пенсионерок. Обманы и обсчеты случаются на этом этапе по четырём известным мне причинам:
  8. - ошибка кассирши, пробившей пару раз один товар;
    - сговор администрации магазина и кассирши, пробивающей товары, которые вы не выбирали;
    - недоработка персонала, при которой цены в компьютерной базе меняются быстрее, чем ценники в торговом зале;
    - ошибка оператора при внесении цены.

    Стоит оператору клацнуть лишний ноль, и пряники стоят уже не 5, а 50 гривень. На моей памяти был случай продажи пакета «Мивины» за 200 гривень. Конечно, такие большие суммы вычисляются и деньги покупателю возвращаются. Но, если цена меняется не очень сильно, а в вашей корзине лежит много покупок, обман можно и не заметить.
Не стоит думать, что в супермаркетах работают обманщики, мечтающие нажиться на покупателях. На самом деле, так же легко они могут пойти и на обман работодателя. Обычно, персонал ворует товары, съедая их за каким-нибудь фикусом – в не просматривающемся камерами наблюдения месте, выносит в коробке из-под зубной пасты/крема за 3 гривни подобный товар за 40 гривень или перед уходом с работы надевает на себя несколько пар трусов, колготок, носков и т.д.

  • Убедитесь при входе, что в вашей сумке нет продуктов.
  • Не покупайте в кулинарии.
  • Не покупайте расфасованных в целлофан продуктов.
  • Не покупайте уцененные товары.
  • Свежие продукты ищите в глубине полок.
  • Проверьте чек.
Елена Лось
Журналист

Вернуться назад