DataLife Engine > Новости > Автомобиль, работающий на… воздухе!

Автомобиль, работающий на… воздухе!


23 июня 2008. Разместил: Eugene
Автомобиль, работающий на… воздухе!
Автомобиль, работающий на… воздухе!

Одной из самых значительных проблем современности является проблема загрязнения окружающей среды. Каждый день человечество выбрасывает в атмосферу огромное количество углекислого газа.

Каждая машина, работающая на двигателе внутреннего сгорания, вредит нашей планете и делает экологическую ситуацию еще хуже. К сожалению это не все. Энергетическая проблема стоит не менее остро, ведь запасы нефти не бесконечны, цены на бензин все растут, и нет причин для их уменьшения. В поисках альтернативных источников топливо было изобретено множество проектов, но все они либо слишком дорогостоящи, либо малоэффективны. Хотя один из них выглядит весьма обещающим. Судя по нему, возможно, новым топливом будущего станет… воздух!

Звучит фантастично, не правда ли? Разве это возможно, чтобы автомобиль ездил на воздухе? Конечно, это возможно. Но это воздух не в таком виде, в котором мы им дышим сейчас - чтобы двигать автомобиль, нужен сжатый воздух. Сжатый, и находящийся под высоким давлением, воздух двигает поршни двигателя, и автомобиль движется! После того как он отработал в двигателе, воздух возвращается в атмосферу абсолютно чистым. Бака достаточно на 200 километров пути, и скорость тоже весьма впечатляет - до 110 километров в час!

Этот автомобиль не только полностью экологичен, он также существенно сэкономит деньги своему владельцу! Одна полная заправка сжатым воздухом обойдется в полтора евро, и за считанные минуты автомобиль будет снова готов к путешествиям. Полтора евро практически равны по цене двум литрам бензина. Посчитайте, сколько проедет ваша машина на двух литрах - наверняка цифра будет куда меньше чем 200 километров. Ведь после небольших и несложных подсчетов, ежедневная заправка автомобиля сжатым воздухом обойдется как минимум в 10 раз дешевле!

Изобретатель этого интересного концепта, бывший инженер Формулы 1, работал над своим проектом более десяти лет. Он надеется, что эта идея не пройдет незамеченной. И он не ошибался, так как несколько Индийских компаний заинтересовались этим проектом, и уже к концу этого года собираются выпустить первые модели автомобилей на сжатом воздухе. Стоить они будут, ориентировочно, от 3500 евро, что весьма доступно. Продавать их планируют в Европе и Индии, но если проект обретет популярность, возможно и по всему миру. Будем надеяться, что это не последний шаг для развития экологически чистых способов передвижения.

Источник: digiz.ru

Вернуться назад