DataLife Engine > Полезное, Прикольно > Реформы: Взгляд из космоса

Реформы: Взгляд из космоса


18 февраля 2008. Разместил: Eugene

Реформы: Взгляд из космоса

Большое видится на расстоянии.
Программа DSMP/OLS фиксирует источники слабого света на поверхности земли. Что это значит? Это значит, что видны не только города-гиганты, но и мелкие поселки, и много чего ещё. К примеру - пожары и сжигание газа.

Но главное - сети городов и поселков в плотно населенных территориях можно проанализировать во времени, т.к. освещение от них является стабильным (stable light) - как на протяжении года, так и на протяжении нескольких годов - а спутник снимает землю постоянно, и затем из этого массива создаются карты стабильных световых источников. Анализом стабильных световых источников с интересом занимаются, вполне успешно, аналитики в разных департаментах NGDC (National Geophysical Data Center.USA). На основе этого анализа делаются работы по уровню бедности и множество других интересных вещей.

Карта роста и сокращения за 10 лет 1993-2003

Европа





По общей картине видно, как города и сельская местность Европы наращивает светимость, а территории быв. СССР загибаются. Зато ярко вспыхивают Москва и Питер, и цепь городов на магистрали Москва-СПб.

Азия




Распад СССР негативно сказался на уровне экономического развития, а особенно малых городов и сельской местности, во всех республиках СССР. Вполне реальный рост других государств на этом фоне делает проблему абсолютно очевидной - в других странах гашение огней обычно компенсируется вспыхиванием новых.

Источник: http://himmelwerft.livejournal.com/3759.html

Вернуться назад