DataLife Engine > Полезное, Новости > LabelFlash & LightScribe

LabelFlash & LightScribe


10 января 2008. Разместил: catkiev

LabelFlash & LightScribe

Многие пользователи сталкивались с тем, что не всегда получается хорошо диск подписать, а темболее нарисовать на нём что-то. Ведь не все мы учились в художественных школах. И здесь нам на выручку пришли призводители компьютерной техники и программ. Но и здесь не всё так легко и просто, как хотелось бы. Но все проблемы решаемы.


Итак, вы решили попробовать порисовать на дисках. Что Вам для этого нужно? Для начала нужно порыскать по интернету, и почитать что же это такое и с чем его едят. Но сначала почитайте вот эти статьи.

Labelflash против LightScribe: технологии маркировки DVD/CD
Labelflash против LightScribe: технологии маркировки DVD/CD
Технология Labelflash: шаг вперед или топтание на месте?
LightScribe
Labelflash


Я думаю, что они помогут понять основные моменты этих технологий и получить представление о них.

Нехотите читать там? Скажу в двух словах: это технологии рисования с помощью лазера вашего пишущего DVD привода на нерабочей (а иногда и рабочей) поверхности диска. Довольно приличная чёрно-белая картинка, не смываемая в отличие от Printabel CD и красивая в отличие от CD-маркеров.

Итак, Вы столкнулись с выбором в первый раз. А именно - какую технологию использовать? Скажу честно - здесь надо выбирать технологию уже после того, как Вы оценили свои потенциальные возможности иметь всё для прожика. А именно - приводы и диски. И если с приводами проще - они у нас есть и такие, и такие, то с дисками гораздо сложнее. Простому юзеру в Украине найти диски Labelflash практически невозможно. Я потратил на поиски где-то месяц, и в результате просил друга привезти их из Европы. С дисками LightScribe всё гораздо проще - их я нашол и в магазинах, и в оптовых яирмах, на радиорынке. Причём и DVD, и CD.

Поэтому, я, как человек, столкнувшийся с проблемой покупки дисков Labelflash уже имея привод, поддерживающий эту технологию, принял решение купить ещё и привод с поддержкой технологии LightScribe, диски для которого можно купить гораздо легче.

После тестирования обеих приводов, я пришол к выводу, что конечно LabelFlash покрасивее выглядит, но когда диски приходится везти из-за пределов страны, придётся испольовать LightScribe.


Итак, Вы решили какую технологию использовать. Теперь выбираем приводы. Если честно, то для разных технологий я использую приводы разных производителей. Очевидно, наличие дисков LightScribe привело к тому, что приводы с поддержкой этой технологии пользуются большой популярностью, так как я с трудом нашол и купил таковой.

Выводом может быть следующее - некоторые производители поддерживають обе технологии, некоторые только одну из них. Плохо, что один привод не может поддержывать обе технологии. Причина неизвестна, но скорей всего деньги, а не техническая несовместимость.

Обе технологии поддерживают приводы компании NEC точно, остальные не знаю. NEC у меня с поддержкой LabelFlash, а с поддержкой LightScribe - ASUS.


Вот. С LabelFlash у меня проблем небыло - Nero 7.0 подхватил её сразу, и записывал на ура. Причём как на лицевой стороне диска, так и на рабочей. Конечно, на рабочей стороне лучше ничего не рисовать и не писать, так как вид так себе, а вот на лицевой стороне диской рисует просто отлично.


Проблемы начались с LightScribe. Nero 7.0 категорически отказывался прожигать этикетку. Когда я прочитал в одной из статей, что нужно переустанавливать систему, то не обрадовался. Но решить проблему удалось с помощью другой статьи, ссылка на которую не сохранилась, которая указала мне на прогу Droppix Recorder, которая включает Droppix Label Maker. Довольно неплохая прога с большими возможностями по дизайну дисков благодаря наличию большого колличества заготовок и картинок. С прогой установился и сам драйвер LightScribe, который оказывается можно найти и на оффициальном сайте. Но ко мне он попал уже погодя :-). Вот.

Общее для этих технологий ещё то, что они тратят на запись очень много времени, так как прорисовывают мельчайшие элементы картинок. Причём дать в этой части преимущество одной из них я затрудняюсь.

Поэтому друзья, если есть желание - берите упомянутые проги, покупайте приводы и болванки, и вперёд рисовать на дисках. :-)
Удачи!

Вернуться назад