DataLife Engine > Новости > Intel кинула детей

Intel кинула детей


7 января 2008. Разместил: Eugene

Intel кинула детей

Программа "Один ноутбук на одного ребенка" (OLPC) была организована бывшим директором Media Lab и профессором Массачусетского технологического института Николасом Негропонте в 2005 году.
3 месяца назад, в октябре 2007 года первые ноутбуки, получившие название ХО, были доставлены детям Нигерии и Уругвая.
И вот вчера компания Intel вышла из проекта "ноутбук за $100", посчитав этот проект убыточным для себя, хотя до этого представители Intel заявляли, что этот проект некоммерческий и они преследуют одну цель- дать возможность детям развивающихся стран познакомиться с современными технологиями.

Как заявил пресс-секретарь Intel Чак Малой, решение выйти из проекта было принято в связи с требованием OLPC прекратить поддержку других подобных платформ (в частности, Classmate PC) и работать только с проектом Негропонте.
"В конце концов мы решили, что не сможем выполнить это требование", - сказал Малой, добавив, что вопрос о выходе из проекта обсуждался в течение полугода.
Classmate PC - проект недорогих ноутбуков, запущенный Intel в прошлом году.
В компании заявляют, что на решение выйти из OLPC никак не повлиял тот факт, что в первых ноутбуках ХО использовались чипы их конкурента AMD.

Остальные бывшие партнёры Intel по проекту ( а это 11 компаний, среди которых Google и Red Hat )
безусловно понимают, что корпорация опять занялась чистым бизнесом, решив вывести на рынок свою аналогичную платформу. Ранее Николас Негропонте критиковал Intel, утверждая, что компания целенаправленно подрывает его проект, для того, чтобы продвинуть свой аналогичный.
Недовольство основателя OLPC вызвали именно компьютеры Classmate, которые Intel якобы продавал с убытком для себя, чтобы сделать ноутбук Негропонте менее популярным и теперь они добились цели.

Первоначально OLPC планировали, что компьютер будет стоить 100 долларов, однако, готовая версия компьютера оказалась почти вдвое дороже - 188 долларов. По замыслу организаторов, низкая цена должна была быть обеспечена правительственными заказами на миллион ноутбуков ХО. Но такого количества компьютеров никто не заказал.

PS от neon_caira: эх, до чего же осточертели все эти сытые, лоснящиеся морды надменных и бесчувственных пеньков типа Билла Гейтса или того же хозяина Intel"a Крейга Барретта... Везде ищут только коммерческую выгоду! Ну сколько не дай людям денег - им всё мало и мало. Доходы Microsoft составляют около 45 млрд долларов ежегодно, у Intel дела поскромнее - около 40 млрд долларов. А теперь посчитаем: чтобы изготовить 1 млн дешёвых ноутбуков, пускай даже за $200 необходимо затратить 200 млн долларов-это же сущие копейки для каждой из корпораций, и всё равно у Intel хватает наглости думатьть о экономической нецелесообразности проекта... Значит, записались в проект, поставили себе плюсик к имиджу компании, весь мир им похлопал в ладошки, а теперь можно втихую швырнуть детишек через х... Вот они,настоящие акулы бизнеса...

Вернуться назад