DataLife Engine > Новости > Американская армия стремится перейти на Mac

Американская армия стремится перейти на Mac


4 января 2008. Разместил: Eugene

Американская армия стремится перейти на Mac

Американская армия смотрит в сторону Маков, перед лицом увеличивающихся угроз безопасности. Интернет атаки подобные тем, что были совершены против Пентагона и других членов военно-промышленного комплекса, таких как Boeing, Raytheon и Northrop Grumman, побудили армию увеличить свою защиту от хакеров и Маки в этом отношении гораздо лучше, потому что в Mac OS X гораздо меньше уязвимостей, нежели в Windows. Сейчас в армии приблизительно из 700 000 настольных компьютеров и серверов и 20 000 из них сделаны Apple.

По заявлениям армии, в течение многих лет первыми препятствиями были цена и совместимость. И хотя компьютер от Apple все еще более дорог, чем сопоставимый по характеристикам РС, вопросы безопасности сейчас выходят на первый план и поэтому чиновники закрывают глаза на разницу в ценах. «X-Serves все более и более распространены в армейских центрах хранения данных», - говорит подполковник Уоллингтон (C.J. Wallington). «Среди них есть машины, которые подвергаются атакам», - говорит Уоллингтон, - «но атаки, используемые против них, проектируются для машин на основе Windows, поэтому мы не обращаем на них внимания».

Ранее Маки были не совместимы с технологиями сканирования Common Access Cards, но теперь армия старается оказать поддержку в этом. Приложение САС для Маков должно быть готово к февралю, и это откроет двери для Apple во многие департаменты.

У компании есть помощник внутри, это Джонатан Броски (Jonathan Broskey), бывший работник Apple, который сейчас трудится над внедрением Маков в армии. Однако попытки армии критикуются людьми типа Чарли Миллера (Charlie Miller), исследователя Independent Security Evaluators. Миллер говорит, что, несмотря на то, что разнообразие сейчас в интересах армии, хакеры могут просто выбрать самую слабую цель для своей атаки, и это может вызвать не меньшие повреждения.

Далее Миллер соглашается с тем, что Маки не такие уж безопасные и цитирует данные
Secunia, в которых говорится о том, что в течении прошлого года Apple сделала в пять раз больше исправлений для своих программных продуктов, нежели Microsoft для Windows. Эта точка зрения вызвала напряженные споры. Независимая финская компания F-Secure сообщает, что хакеры в последнее время стали уделять большее внимание Макам, что вызывает повод для беспокойства. Стоит учесть и тот факт, что за последние два года было очень мало вирусов, направленных против платформы Apple, тогда как за последние два месяца таких насчитывается уже больше сотни.

Вернуться назад