DataLife Engine > Новости > Свергнут "король богачей" Билл Гейтс

Свергнут "король богачей" Билл Гейтс


6 июля 2007. Разместил: Eugene

Свергнут "король богачей" Билл Гейтс

Титул самого богатого человека в мире получил мексиканский миллиардер Карлос Слим. Благодаря росту курса акций он подвинул с вершины рейтинга на вторую ступеньку основателя компании Microsoft Билла Гейтса.

Достичь вершин благосостояния мексиканцу помог устойчивый рост акций крупнейшего оператора сотовой связи в латиноамериканском регионе America Movil. Новоявленному финансовому чемпиону принадлежит пакет из 33% акций этой компании, который с марта по июнь этого года подорожал на 27%.

Благодаря данному обстоятельству, состояние мексиканца теперь оценивается более чем в 67,8 миллиардов долларов. По подсчетам экспертов, Слим стал богаче своего североамериканского предшественника на 8,6 миллиарда долларов, так как в настоящее время состояние Гейтса составляет 59,2 миллиарда долларов.
Карлосу Слиму 67 лет, передает BBC. Он родился в семье иммигрантов из Ливана, а основное состояние приобрел в 1980-е годы. В разгар экономического кризиса, поразившего латинскую Америку, Слим скупил по дешевке множество различных компаний, которые впоследствии превратились в приносящие немалый доход предприятия. Теперь он тратит крупные суммы на благотворительные цели, а недавно пообещал пожертвовать на филантропические нужды 10 миллиардов долларов.

Как отмечают " Вести.ру", в Мексике самых богатых и самых бедных разделяет колоссальная пропасть, причем половина 104-миллионного населения страны вынуждена существовать менее чем на пять долларов в день.

Вернуться назад