Регистрация | Авторизация | Навигация на сайте: Go2Load.com » Новости » ТОП-7 ошибок фантастов: события, которым не суждено сбыться

Помощь сайту

Помощь сайту

Помощь сайту - WMU U320901649643
Помощь сайту - WMZ Z371887888184
Помощь сайту - WMR R353902809295

TOP новостей

Топ 10 новостей

    Подписаться на новости

    Календарь новостей

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    ТОП-7 ошибок фантастов: события, которым не суждено сбыться

    Категория: Новости
     (Голосов: 1Опубликовано: 21 апреля 2011
    ТОП-7 ошибок фантастов: события, которым не суждено сбыться
    ТОП-7 ошибок фантастов: события, которым не суждено сбыться

     

    Фанаты Терминатора сегодня «отмечают» наступление Судного дня – с минуты на минуту система Skynet должна выйти из-под контроля человечества и развязать кровавую войну

    Согласно хронологически очень запутанной повествовательной линии «Терминатора», успевшего обрасти не только кино-, но и не менее культовыми телепродолжениями, именно 21 апреля 2011 года является финальной датой наступления Судного дня. Желание постоянно оттягивать дату решающего события, на котором завязана вся вселенная Терминатора, для эксплуататоров одной из величайших франшиз в сфере масскультуры понятно. Если бы полку «терминаторской» эпопеи продолжало бы прибывать (по крайней мере, пока о съемках дальнейших частей речь не идет), дата бы эта, наверное, переносилась бы еще неоднократно. Благо идея путешествий во времени это позволяет делать с легкостью.

    Но у большинства легендарных произведений из сферы научной фантастики такой возможности оттягивать будущее попросту нет. Вот и получается, что будущность, напророченная на разный лад культовой научной фантастикой 60-80х гг. ХХ века, постепенно синхронизируется с настоящим. И часто сильно диссонирует с ним. Особенно в произведениях писателей-фантастов 60-70-х гг. прошлого века (Филипп Дик, Айзек Азимов, Кир Булычев, Артур Кларк и Роберт Хайнлайн). В эпоху активного освоения космоса литераторам казалось, что можно смело «датировать» строительство лунных баз началом нового тысячелетия, не заботясь о временном запасе для своих книг. Кинорежиссеры же в 80-х гг. этот оптимистический «космический» настрой виртуозно трансформировали в мрачную кинофутурологию начала нового века. Предпочитая обрекать человечество на медленную гибель от холодной логики искусственного сверхинтеллекта военной техники, монополий жадных сверхкорпораций, или просто от убийственной инфляции не в далеком «отстраненном» будущем, а уже в ближайшие 15-30 лет.

    Но наступление очередной «фантастической» даты каждый раз служит напоминанием о том, что человечество, мягко говоря, не спешит колонизировать Марс или заниматься массовым производством роботов, и даже не помышляет о серийном запуске личных летательных аппаратов. «Комментарии» решили вспомнить некоторые из научно-фантастических произведений, чей «срок годности» только-только закончился или «скоро» закончится, но чьи визии будущего в силу разных причин оказались знаковыми для развития мирового масскульта.

    Самое достоверное в деталях будущее: « 2010: год вступления в контакт»
    Самое достоверное в деталях будущее: « 2010: год вступления в контакт»

    Будущее, воплощенное в 1968 году Стенли Кубриком в «Космической Одиссее 2001», уже десять лет как наступило. Так же обстоят дела и с продолжением - «Космической Одиссеей 2010», написанной все тем же Артуром Кларком и экранизированном в 1984 году Питером Хайямсом. Но предположения, сделанные в первой части фантастической эпопеи почти полвека назад, оказались очень близки к реалиям современности. Так тандему Кларк-Кубрик удалось предугадать сотрудничество россиян и американцев в космосе, универсальное использование магнитных карточек, видеозвонки, карманные персональные компьютеры, плоские мониторы, профилирование и специализацию телеканалов («Би-Би-Си» в фильме имеет около 12 разных тематических каналов), биометрическую идентификацию личности и даже компьютерные шахматы, в которых побеждает искусственный интеллект (впервые это случилось лишь в 2001 году). Но в главных аспектах – развитии технологий и освоении космоса – человечества не дотягивает до уровня, с маниакальной тщательностью описанного в «Одиссеях». Ведь сегодня даже в планах нет обустройства двух больших колоний на Луне, исследований людьми дальнего космоса, находящегося за пределами орбиты Марса, или организации регулярных коммерческих косморейсов.

    Самое нелепое будущее: «Назад в будущее 2»
    Самое нелепое будущее: «Назад в будущее 2»

    Через четыре года наступит будущее, описанное в фантастической комедии Роберта Земекиса 1989 года, стоящей особняком от остальных произведений научной фантастики. Конечно, многие футурологические предположения, сделанные в картине, являются скорее пародией на 80-е, чем попыткой заглянуть в будущее. Но некоторые из них весьма любопытны. Так, согласно задумке Земекиса, к 21 октября 2015 года жизнь в американской провинции не успеет сильно измениться. К этому времени идентификация личности, так же, как и оплата товаров и услуг, будет происходить исключительно по отпечатку большого пальца через специальные электронные считывающие устройства. Роботы будут годны лишь на то, чтобы выгуливать собак. Темпы инфляции побьют все мыслимые рекорды (небольшая поездка на такси до дома главного героя обойдется почти в 175 баксов), а наружная реклама станет столь огромной и навязчивой, что сможет и голову «откусить» пастью голографической акулы. В то же время, компании выпускающие в 80-е гг. (и по сегодняшний день) «серьезные» рабочие электроинструменты вроде дрелей и лобзиков, будут обречены на выпуск кухонной техники, в частности, «гидраторов» - устройств по приготовлению пиццы. Но самым запоминающимся футурологическим предсказанием оказались «аэроборды» - летающие доски и «самокаты». Кстати, компанию Mattel (ее логотип можно заметить на летающих досках) многие месяцы заваливали телефонными звонками люди, интересующиеся, когда такие доски поступят в продажу.

    Самое мрачное будущее: «Бегущий по лезвию»
    Самое мрачное будущее: «Бегущий по лезвию»

    События культового фильма, снятого Ридли Скоттом в 1981 году по мотивам известного научно-фантастического романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (1968), происходят также в ныне очень недалеком будущем – в ноябре 2019 года. И здесь человечество активно прогрессирует во всевозможных технологических аспектах, но отнюдь не в нравственных. Дело в том, что жители Земли, дабы облегчить свое существование, научатся искусственно воспроизводить себе подобных – андроидов-репликантов. Они будут превосходить создателей умом и силой, но заниматься им предстоит самой грязной и опасной работой. Да и «жить» роботы будут лишь недолгие четыре года. В итоге человечество будет обречено вечно бороться со своими более смышлеными и ловкими слугами на фоне мрачных и грязных закоулков огромных радиоактивных мегаполисов.

    Самое справедливое будущее: «Я, робот»
    Самое справедливое будущее: «Я, робот»

    Сборник научно-фантастических рассказов Айзека Азимова, в которых автор впервые сформулировал «Три закона роботехники», был опубликован еще в 1950 году. В фильме 2004 года «Я, робот» оригинальные идеи рассказов Азимова были скрещены с пылившимся у продюсеров проекта сценарием «Запаянный». Однако ключевые идеи американского фантаста, все же в экранизации сохранились. Например, что первый движущийся и разговаривающий робот был изобретен ученым Альфредом Лэннингом в начале ХХ века. А точнее в 2002-м году, так что «реальные» создатели роботов и здесь опоздали. В течение последующих тридцати лет (2035 год) эти роботы массово производились как надежные помощники человека – их безопасность и послушность гарантировали три закона робототехники. Однако в экранизации упущены другие важные моменты человеческого прогресса, задуманные Азимовым: роботы являются необходимым инструментом при колонизации космоса. В рассказах Азимова человечество, получив передышку после очередной мировой войны (закончится в начале 80-х гг. ХХ века), наконец изобретет гипердвигатель и позитронный мозг. На рубеже столетий они позволят начать масштабную колонизацию Солнечной системы.

    Самое продуманное будущее: «Звездный путь»
    Самое продуманное будущее: «Звездный путь»

    Будущее, изображенное в теле-, кино-, анимационной, литературной и игровой эпопее Джина Родденбери «Звездный путь» до сих пор является наиболее детально разработанным и продуманным, хоть стартовал «Путь» еще в 1968 году. Подобно остальным произведениям масскульта 60-х годов, покорение космоса человеком считалось делом решенным. В системе «Звездного пути» путешествия за пределы нашей галактики начнутся уже в 2063 году. Тогда будет впервые запущен космический корабль с «варп-двигателем», благодаря которому можно передвигаться со скоростью, превышающей скорость света. В день первого путешествия человечество откроет первую внеземную цивилизацию – вулканцев, которые, заметив технологический прорыв землян, тут же посетят нашу планету. И в дальнейшем будут содействовать исследованиям человечеством глубин всей галактики. Перечислять все технологические прорывы землян в «Стар Треке» можно бесконечно долго – все настолько взаимосвязано, что новичка могут огорошить обилие «псевдонаучных» терминов, научных законов и принципов, фигурирующих в сюжете. Но в качестве примера можно упомянуть телепорты, которые мгновенно разбирают человека или груз на молекулы, чтобы транспортировать их, к примеру, с «орбитального» корабля на планету.

    Самое отвратительное будущее: «Вспомнить всё»
    Самое отвратительное будущее: «Вспомнить всё»

    Этот фантастический боевик по мотивам рассказа Филипа Дика «Из глубин памяти» (1966) в 1990-м году снял режиссёр Пол Верховен. Его действие разворачивается в «далековатом» 2084 году. Однако к этому времени человечество уже успеет колонизировать Марс благодаря искусственным системам производства воздуха. Правда, из-за ограниченного доступа к ним начнутся злоупотребления, что приведет к страшным мутациям части населения. Впрочем, остальные - «бытовые» - достижения землян не столь впечатляющи: интерактивные телепанели в половину стены или «винскейпы» (искусственный вид из окна) давно уже не диковинка. Разве что голографические занятия спортом или вживления в память воспоминаний, например, о фальшивом отдыхе, вряд ли будут поставлены на поток в ближайшие 30 лет.

    Самое амбициозное будущее: «Гостья из будущего»
    Самое амбициозное будущее: «Гостья из будущего»

    Знаковый советский фильм, снятый Павлом Арсеновым в 1984 году по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977), показывает впечатляющую и детальную картину будущего в 2084 году. Пространство и время уже давно покорились человеку. Благодаря прорывам в аэротехнике земляне не только с поразительной скоростью передвигаются по родной планете (по воздуху на флипах или вообще за счет «нуль-транспортировки» с ее мгновенным перемещением в нужную точку), но и в пределах всей Солнечной системы (от Луны до Сатурна, и даже дальше). Изобретение же машины времени сделало возможным и любые путешествия во времени – от времен косматых неандертальцев до многострадального ХХ века. Занимаются подобным «темпоральным» туризмом, конечно, в целях изучения истории, а контролирует этот процесс (судя по развернувшимся у Булычева событиям, не очень строго) специальное учреждение – Институт времени. Где, кстати, уборкой занимается не человек, а биоробот, умеющий любить и даже писать стихи.

    Источник: Comments.UA (фото с сайта robotshop.com)


    Поделиться с друзьями в социальных сетях:


    Ключевые слова:
    ТОП7, ТОП-7, ошибки фантастов, события, не суждено сбыться, Вспомнить все, Гостья из будущего, 2010 год вступления в контакт, Назад в будущее 2, Бегущий по лезвию, Я робот, Звездный путь
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт Go2Load.com. Мы рекомендуем Вам использовать материалы найденные на сайте, исключительно в целях ознакомления. После ознакомления удалите материал и приобретите его у владельцев.


    ТОП-7 ошибок фантастов: события, которым не суждено сбыться
    ТОП-7 ошибок фантастов: события, которым не суждено сбыться

     

    Фанаты Терминатора сегодня «отмечают» наступление Судного дня – с минуты на минуту система Skynet должна выйти из-под контроля человечества и развязать кровавую войну.
         
    Другие публикации по теме:
    Автор: Eugene  |     arrowПросмотров: 4764 arrow Комментарии 4 arrow Печать

    В помощь пользователю

    Что такое – F.A.Q.? --> Подробнее...
    Зачем нужна регистрация на сайте --> Подробнее...
    Что такое рейтинг MPAA? --> Подробнее...
    Воля Бродбенд - пакети "Гра", "Гра+", "Життя" та "Життя+" --> Подробнее...
    Не могу скачать по ссылке "Скачать с ftp (UA-IX)", что делать? --> Подробнее...
    Из описания не понятно какое качество, а траффик лимитирован... как проверить качество он-лайн? --> Подробнее...
    Качаю 2 файла с сервера, а другие файлы не доступны. --> Подробнее...
    Немогу понять, каким образом это скачивается? Символы какие то... --> Подробнее...
    Какой кодек необходимо установить для просмотра видео? --> Подробнее...
    Почему мульт/фильм на англ. языке? Можно ли поменять язык? Как сменить дорожку? --> Подробнее...
    Смотнировать исошник в Демон'a может кто пояснит что это такое? --> Подробнее...
    Как сохранить картинку с сайта? --> Подробнее...
    Что такое скриншот (screenshot) и как создать скриншот в Windows? --> Подробнее...
    Как запустить файл с расширением .DJVU? --> Подробнее...
    Как скачать флеш-ролики? --> Подробнее...
    Сделать подарок? --> Подробнее...
    Что такое формат MKV? Чем открыть формат MKV? Что такое мультимедиа контейнер? --> Подробнее...
    И другие проблемы... --> Подробнее...
    Отзыв 4       27 апреля 2011 12:04

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Забыли про фильм/роман "Дорога" про постапокалиптическое будущее.
    Отзыв 3       22 апреля 2011 08:49

    Группа: Посетители
    Публикаций: 0
    Сообщений: 128
    Зарегистрирован: 11.10.2009
    Прикольная статья!!! cool Вообще так подумать, существовали бы Советы по сей день, добились бы гораздо большего...а так и мы все остановились в той же космической программе, и американцы, которым не за кем гнаться, вот и не спешат никуда)) Хотя лучше бы реально построили пару лунных станций, чем летать до Марса хрен знает сколько времени))
    Отзыв 2       21 апреля 2011 18:07

    Группа: Администраторы
    Публикаций: 4782
    Сообщений: 5099
    Зарегистрирован: 28.02.2007
    BearMK,
    креветки не чипованые?:)


    --------------------
    Отзыв 1       21 апреля 2011 17:58

    Группа: Гости
    Публикаций: 0
    Сообщений: 0
    Зарегистрирован: --
    Я уже подготовился к судному дню :)
    пиво с криветками... dance jump
    Информация
       Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Использовать для выявления ошибок и опечаток

    build_links(); ?>
    Голосование

    Наш опрос

    Пользуетесь ли Вы бесплатным Wi-Fi?

    нет Wi-Fi устройства
    не использую
    да пользуюсь
    Статистика сайта

    Наши счётчики







    Rambler's Top100 Data-center Volia Яндекс.Метрика

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления без целей коммерческого использования.
    Go2Load.com © 2007-2018 | Перепечатка публикаций разрешается только при размещении прямой ссылки на Go2Load.com